Изменение населения аквариума

Judy
J

Украина
21

По совету Ю.В. наконец-то нашла новых хозяев своим большим рыбкам. У меня аквариум на 37 литр. Часть рыбок поменяли, часть докупила.
Теперь у меня кучка малышни:
суматранские барбусы 3 шт.
солнечные барбусы 3 шт.
голубые неоны 5 шт.
меченосцы 2 шт.
склярии 2шт.
сомики, которые прилипают 2шт
прозрачные сомики - 2 шт
моллинезия черная - 2 шт
и мои "старожилы" крапчатые сомики 2 шт
3 улитки
просто так дали шарик из водорослей (не знаю как называется) и какую-то бороду, я сказала, что у меня пока нет света, но продавец сказал, что для нее хватит и дневного (почему-то я сомневаюсь)

После того как я пересилила "новоселов" (сделала все по советам на форуме) все рыбки чувствовали себя хорошо дней 5-6, теперь такая ситуация:
1. Меченосцы часто сидят на дне аквариума. Это их поведение или что-то не так? Хотя когда кормлю, кушают.
2. Когда покупала рыбок продавцы уверяли, что все рыбки совместимы. Но я прочитала, что например неоны: цитата - "Срок жизни этих рыбок зависит от температуры воды. При 18° C - около 4-х лет, при 22° C - 3 года, при 27° C - не больше 1,5 лет."
а моллинезии: "Температура воды: 25-30" - это же просто Ташкент для неонов, а продавцы ничего не сказали :-( им что, лишь бы продать? и это не зоомагазин, а аквариумисты-любители. Можно ли найти что-то оптимально-комфортное для всех рыбок?
3. Из 3-х улиток ползает только одна. Достала ту которая просто валяется, а она "закупорилась". Это они так умирают или в чем причина?
4. Сейчас ищу подходящую лампу для тех растений которые дали, хватит ли на 37 лит. две Т8? Высота аквы 35 см.
5. Еще мне интересно, как выглядят гниющие растения? Могут ли они повлиять на состав воды и навредить рыбкам? Может лучше пока нет света их убрать из аквариума?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Judy У меня аквариум на 37 литр
Judy склярии 2шт.
сомики, которые прилипают 2шт
Этих однозначно нельзя. Да и этим места мало:
Judy меченосцы 2 шт.
Judy суматранские барбусы 3 шт.
В ситуации запуска перезапуска или замены населения прежде всего наблюдают за параметрами воды и любые рекомендации могут быть основаны только на данных тестов.

Judy
J

Украина
21

JKS Этих однозначно нельзя
А почему? В чем причина?
JKS рекомендации могут быть основаны только на данных тестов
к сожалению у нас в городке тесты не продаются, может попробую заказать.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Judy А почему? В чем причина?
в то что этим рыбам нужен объем аквариума в разы больше чем у Вас. Посмотрите в справочнике на рекомендуемый объем для Скалярий например
Скалярия обыкновенная, птерофиллум, рыба-ангел (Pterophyllum scalare)

Judy
J

Украина
21

JKS Посмотрите в справочнике на рекомендуемый объем для Скалярий например
Посмотрела 100 л. но у меня же еще детки, а пока они подрастут у меня будет аквариум около 250 л.

Siam
S

Москва
460 / 274 раза


JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Judy а пока они подрастут у меня будет аквариум около 250 л.
Через 3-4 месяца уже будет?
Почитайте вот это на всякий случай:
Затянутая рыба - что это?
Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет

Judy
J

Украина
21

JKS Через 3-4 месяца уже будет?
Думаю что месяцев через два будет.
JKS Почитайте вот это на всякий случай:
Я это уже читала :ny_tik: спасибо. Просто все учесть сложно. Столько нюансов. Видишь одну проблему, решаешь и получаешь другую. Весело. :-(
Думала будет лучше, а получается как всегда.... мда...
А с улитками уже все нормально, ползают все три. Странно, та что "закупорилась" в спячку впадала? :nez-nayu:

Добавлено спустя 21 минуту 25 секунд:
Judy Странно, та что "закупорилась" в спячку впадала?
Все уже нашла и прочитала Ампулярия не вылазит из раковины
Если долго рыться, то можно найти все и без вопросов :co_ol: Долго просто

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

[quote="# Judy"]суматранские барбусы 3 шт.
солнечные барбусы 3 шт.
голубые неоны 5 шт.
меченосцы 2 шт.
склярии 2шт.
сомики, которые прилипают 2шт
прозрачные сомики - 2 шт

Прежде чем менять или докупать рыбок, поинтересуйтесь, какие условия им требуются. Труд не велик, но вы обезопасите свой аквариум от перенаселения. В 37 литров из вашего списка можно поместить неонов и крапчатых коридорасов. С большой натяжкой - моллинезий, и то - не крупнотелых форм.

Judy
J

Украина
21

дядя Вова В 37 литров из вашего списка можно поместить неонов и крапчатых коридорасов
Вы скорей всего правы. Но я представляю как "красиво" смотрится аквариум с 2 крапчатыми и 5-ма неонами :-( :-( :-(


  • Похожие темы