Акантофтальмус ведет себя плохо

Галерея
fitnesnata
f

киров
11

сегодня заметила что акант ведет себя не естественно кружит вокруг себя, согнулся дышит тяжело ,жабры покраснели . Лежит в основном на боку, а теперь и на спине.. помогите это мой любимец


Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: крутится вокруг себя,скрутило его,лежи на боку, уже начал на спине лежать, тяжело дышит, красные жабры .
2. Литраж/габариты аквариума: 70литров
3. Когда запущен аквариум: запущен был в июне 2013 г.
4. Параметры воды: еще не сделала
5. Рыбы в аквариуме: 3 пицилии ( 3-4см) 3 расборы ( 3-4см) 5 данио, 1 петух ( у него хвост разлохматился и голова почернела) внизу, 2 аканта, платидорос 10см. анцитрус 6 см, и сомик крапчетый ...
6. Растения в аквариуме: были растения , но их выкинула как 1 неделю назад.
7. Подкормка для растений: растения не подкармливала
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкие камни ,+ платиковая трава
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): ракушки ( привезены давно -обработаны 4 часа кипятка они еще в старом акве лежали и норм было) единственное что новое это трава платиковая квадратом
11. Фильтрация: Aquael FAN Mini
12. Температура в аквариуме: 22-24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: подмена 10 литров + 10 литров выпаривается и того доливаю 20 литров... водо водопровод+ средство для воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: ватность не помню режим с 17ч. до 22 ч. аквариум включен
17. Кормление: корм тетра чипсы +таблетки для донных рыб тоже тетра
18. Недавние изменения: происходит ремонт дома была замена пола + краска --- может это сыграло или я поменяла 60% воды ( рыб на сутки отсаживала в другой аквариум) мне показалась что они надышались порами нововго двп который 11 часов полностью был закрыт доступ свежего воздуха двп

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

fitnesnata происходит ремонт дома была замена пола + краска --- может это сыграло или я поменяла 60% воды ( рыб на сутки отсаживала в другой аквариум) мне показалась что они надышались порами нововго двп который 11 часов полностью был закрыт доступ свежего воздуха двп
В акве перенаселение. Компрессор и фильтр на время ремонта в доме, нужно было выключить. После ремонта, промываете в воде и включаете обратно. это отравление рыб.
подмены по 60% делать за раз нельзя, можно вызвать этим стресс и осмотический шок у рыб.
В фильтр поставьте активированный уголь, покупается в зоомагазине. пусть работает несколько дней. потом его нужно будет выбросить.
Сделайте подмену воды, но небольшую, т.е не больше чем четверть от объема. В зоомагазине купите Токсивек.
Подмены и токсивек вносить каждый день, должны оклематься.
Рыб пока временно не кормить!

fitnesnata
f

киров
11

на сколько перенаселена аква кто лишний?

Добавлено спустя 5 минут:
Наринэ
fitnesnata происходит ремонт дома была замена пола + краска --- может это сыграло или я поменяла 60% воды ( рыб на сутки отсаживала в другой аквариум) мне показалась что они надышались порами нововго двп который 11 часов полностью был закрыт доступ свежего воздуха двп
В акве перенаселение. Компрессор и фильтр на время ремонта в доме, нужно было выключить. После ремонта, промываете в воде и включаете обратно. это отравление рыб.
подмены по 60% делать за раз нельзя, можно вызвать этим стресс и осмотический шок у рыб.
В фильтр поставьте активированный уголь, покупается в зоомагазине. пусть работает несколько дней. потом его нужно будет выбросить.
Сделайте подмену воды, но небольшую, т.е не больше чем четверть от объема. В зоомагазине купите Токсивек.
Подмены и токсивек вносить каждый день, должны оклематься.
Рыб пока временно не кормить!
плохо себя чувствует токо акант я его пересадила в одельную банку с аэрацией ... вопрос его обратно выпускать в общий аквас и всех лечит????
и еще петушок меня тоже не радует голова почернела (была синяя ) и хвост растрепанный

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Зачем же отсадили? верните его обратно в аквариум. Токсивек- это не лекарство.

fitnesnata
f

киров
11

токсивек добавила, угля в магазине не нашла ( хотя обошла весь район ( был токо для наружный фильтров, а для внутренних нет(( )
Акант плавает наверху кругами токо изредка опускается вниз минут 2-3 полежит внезу и наверх, жабры стали фиолетовыми...

OLAGA
O

Санкт-Петербург
104 / 33 раза

...не жилец (Акантофтальмус). У меня при почти идеальных условиях полтора десятка за три года погибли. Больше не держу и не буду акантов держать.
Тем более, они практически никогда не вылезали из под коряг. Правда, ночью выползали "погулять". Фонариком подсвечивал и видел их.
А как только какой-нибудь из них начинал днем носиться - "кандидат"...
Зачем мне "невидимые рыбки"?

fitnesnata
f

киров
11

нееее, мой не прячется и я верю что он выживет, когда подхожу к аквариуму он подплывает - да же не из-за еды и смотрит , другие рыбы как плавали так и плавают -- они знают когда кормежка )))
другой акант маленький я его почти не вижу вот он да трусиха может неделями не вылазит, а потом раз и появится )

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

fitnesnata жабры стали фиолетовыми.
мой не прячется и я верю что он выживет,
Добавьте в акву аптечную перекись в дозировке 3 мл на 10л воды. перекись в воде распадается на воду и кислород. Рыбе будет легче дышать. Аэрацию усилить компрессором.
Фиолетовые цвет говорит о поражении жабр аммиаком. аммиак проникая в кровь, не дает нормально ей переносить кислород. жабры отекают, а жаберные крышки оттопыриваются и рыба задыхается.
Если нет перекиси:
Можно в отсаднике( в общую акву не лить, губит баланс) метиленовый синий по инструкции( в половинной дозировке), он работает как антидот при аммиачном отравлении, т.к. быстро связывает растворившийся в крови аммиак.
Попробуйте. должен выжить.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

fitnesnata угля в магазине не нашла ( хотя обошла весь район ( был токо для наружный фильтров, а для внутренних нет(( )
Не бывает угля отдельно для наружного и отдельно для внутреннего фильтра, он один.

fitnesnata
f

киров
11

Наринэ
fitnesnata жабры стали фиолетовыми.
мой не прячется и я верю что он выживет,
Добавьте в акву аптечную перекись в дозировке 3 мл на 10л воды. перекись в воде распадается на воду и кислород. Рыбе будет легче дышать. Аэрацию усилить компрессором.
Фиолетовые цвет говорит о поражении жабр аммиаком. аммиак проникая в кровь, не дает нормально ей переносить кислород. жабры отекают, а жаберные крышки оттопыриваются и рыба задыхается.
Если нет перекиси:
Можно в отсаднике( в общую акву не лить, губит баланс) метиленовый синий по инструкции( в половинной дозировке), он работает как антидот при аммиачном отравлении, т.к. быстро связывает растворившийся в крови аммиак.
Попробуйте. должен выжить.
Синьку заливала в начале пока не было ответов...
День второй...
С утра акант как мне показалась чувствует себя лучше :-): --жабры стали опять красненькие -- но уже не ярко, пока еще дышит тяжело, но уже не весит вверху, пока сам бледный, на спину переворачивается реже в основном лежит на боку, плавает только тогда когда включаю свет -- и кругами уже не мечется уже начинает потихоньку плавать прямо , изгиб тела прошел, но пока бывает что может и кругом плыть и нос в дарится об грунт ..
Думаю если так и дальше пойдет то дня через два появится ориентация пространства...
Сегодня сменила воду + токсивег добавила, свет выключен, рыбу не кормлю , добавила айрации дополнительной...
Остальная рыба чувствует себя хорошо ...
На счет перекиси нужно ли сейчас лить или уже лишнее ?


  • Похожие темы