Кто лишний?

aqua

1. Описание проблемы - перенаселение
2. Литраж/габариты аквариума - 80 л. 60-45-30см
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - апрель 2010г.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH - параметры воды не знаю, тесты не делала, но вода родниковая
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 попугая пельвики-самка 5см., самец 7см., 2 гурами мраморных по 10см, 1 минор 4см, 1 анцитрус 6см, 2 скалярии 7см, 4 цихлазомы чернополосых-2 самки 6см, 2самца 8см, 10 подростков цихлазом по 2см и много мальков, поплыли неделю назад
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - 4 вида, названия не знаю, взяты из близлежащего озера
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - камушки разного размера, слой 5см, сифоню раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 1 иск. коряга
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - FAN 1 300л. в час
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 28
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю, 20 л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - немного
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1 энергосберегайка на 8 Вт, 1 обычная на 60 Вт, освещение 10-12 часов в сутки
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - корм хлопья + иногда малинка, листья салата, овсянка, кормлю 2 раза в день по чуть-чуть, раз в неделю разгрузочный день
18. Какие изменения недавно внесены -
две недели назад посажены живые растения, до этого были искусственные

#1

greblin

aqua писал(а):2 скалярии 7см, 4 цихлазомы чернополосых-2 самки 6см, 2самца 8см, 10 подростков цихлазом по 2см и много мальков
Вот это.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Хотя гурами там тоже тесно.

#2

aqua

Если убрать всех в аквариуме будет совсем скучно. Я подумываю оставить одну парочку цихлазом, а остальных цихл убрать, а то две парочки все время дерутся за территорию. Скалярок жалко, они такие безобидные.

#3

Ю.В.

Из 80л желательно выселить попугаев и скалярий. Не уютно будет и гурамкам. И вообще, для этого подбора рыб нужно что-то раза в 2, как минимум, большее. Немедленно нужно выселять молодь и мальков, тем более, что мальков кормить нужно непрерывно. И, если хотите иметь всех этих рыб ищите аквариум литров на 160-200. "Строительная бытовка" какая-то у Вас, а не аквариум. Фильтр лучше взять мощнее, Света для живых растений- крайне мало. ЛН- в мусор, поставьте энергосберегайки или ЛЛ общей мощностью не менее 35-40Вт, лучше больше. Родниковая вода может содержать повышенную концентрацию нитрАтов- лучше протестировать. Да и ПШ с жесткостью знать не мешает. Кормить, да еще и при такой плотности населения нужно 1 раз вдень, чтобы разметали все за 2-3 минуты. Рыбы у Вас, в основном, хищные, так что овсянкой не очень увлекайтесь.

#4

aqua

На вид все рыбы чувствуют себя хорошо, вот только недавно отнерестившиеся цихлы начали гонять попугаев, да и скаляркам плавники понадкусали. Предыдущая парочка вела себя спокойней :-(

#5

Ю.В.

Еще не вечер... Лучше не рисковать. И дело не только в том, что кто-то кого-то гоняет. С водой Вы не справитесь в такой банке. Рано или поздно траванутся аммиаком- только зазеваетесь... Да и рыбам должно быть комфортно...

#6

aqua

То то я смотрю они овсянку с голодухи только едят. А почему попугаев убрать? Они ж больше не вырастут? Мда, я уже итак задумываюсь о второй акве. Планирую к зиме покупать. Мальков раздаю по мере спроса, было штук сорок двухмесячных, сейчас уже десять осталось. А какой фильтр посоветуете?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
А на глаз можно определить наличие аммиака в воде? На вид вода всегда прозрачная, без всякой мути и не пахнет, грунт пузырьков не пускает.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
И еще вопрос по растениям. Я ,наверно, зря живые посадила в такой аквас? Лучше с таким населением пластиковые держать?

#7

greblin

aqua писал(а):А на глаз можно определить наличие аммиака в воде?
Нет
aqua писал(а):И еще вопрос по растениям. Я ,наверно, зря живые посадила в такой аквас? Лучше с таким населением пластиковые держать?
Чернополосые и растения хреново совместимы,ну так уберите их(чернополосых),либо заведите им отдельный аквариум.Растения ,живые в акве необходимы.Скаляриям совсем не место в 80 литрах.

#8

Roman

greblin писал(а):Растения ,живые в акве необходимы.
Не необходимы, но желательны.

#9

greblin

Все же настаиваю,необходимы.Нитраты кто то должен потреблять(меньшее количество подмен).

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение