Грунт JBL Monado

Галерея
fisher-285
f

Саратов
32

Собираюсь запускать банку 150л, аквариум куплен,
терзают сомнения о покупке гринта JBL MONADO 1-2мм, или может обойтись песочком и подложкой?
есть 2 банки 20 и 25л в обной галька "кам-крым" 1-3 мм в другой песок 1-2 так вот чет больше не хочется такие грунты, монабо нравится по внешнему виду да и растючке он больше приятен
точно посажу:
нимфею красную,
лилиопсис
глосостигму
есть еще трава название не знаю

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

fisher-285 терзают сомнения о покупке гринта JBL MONADO 1-2мм, или может обойтись песочком и подложкой?
монабо нравится по внешнему виду да и растючке он больше приятен
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Правильно сказали: растючке манадо нравится.
Это очень легкий грунт, что не дает ему сильно слеживаться и не повреждает корни растений при посадке. также он очень пористый, а это говорит что быстро заселяется нитрификаторами и хорошо развивается корневая система растений.
Ну и красиво смотрится в акве и всегда чистенький. Но к такому грунту нужно привыкнуть и заселять рыб чтобы очень не баламутили грунт, иначе часть растений будет поверху. И укладывать в акву нужно не тонким слоем, а слоем в 5-7см, чтобы было удобно сажать растения и они не всплывали, а удерживались в грунте.
Перед укладыванием грунта в акву, этот грунт лучше хорошенько промыть.
И сифонить его тяжеловато, спец сифон нужен высокий.
Поэтому прежде подумайте, может лучше базальт или другой грунт чуть больше фракции и ни чуть не хуже манадо.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Наринэ может лучше базальт
Базальт тяжеловат, может слеживаться. И он редко бывает окатанный- приходится самому. Лучше кварц.

fisher-285
f

Саратов
32

Да уже тоже думаю в сторону песочка

это моя первая банка такого размера, спрашивал у товарищей аквариумистов, мнения разделились, вот чем больше услышу за и против сделаю вывод сам

вятчанин
в

Котельнич, Кировской обл.
50 / 97 раз

"Монадо" - отличный грунт. Сам им пользуюсь, и могу сказать,что он дает отличные результаты. Насчет промывки его перед закладкой в аквариум могу поспорить. Не мыл его нисколько, никакой мути,никакого "ржавого" осадка как иногда пишут. Растения в нем образуют шикарные корни. Вот только нужно иметь в виду, что "монадо" грунт нейтральный, и к нему нужна подложка питательная, ну и либо ждать когда он сам заилится. В общем , грунт достойный. Вам , удачного запуска :-):

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

fisher-285 монабо нравится по внешнему виду да и растючке он больше приятен
Тогда не понятно, на счет чего сомнения то?

fisher-285
f

Саратов
32

смогу-ли :-) правильно запустить
подложку планировал тоже жбл которая био актив, меня в магазине предупредить что могу водоросли стартонуть первые вместо травы :-)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

fisher-285 могу водоросли стартонуть первые вместо травы
Чтобы этого не случилось сразу при запуске нужно сажать много травы с корневым питанием. Плюс хороший свет и удо. Поэтому запускайтесь без подложки, просто на монадо. :-ok-:

вятчанин
в

Котельнич, Кировской обл.
50 / 97 раз

Лучшее средство против водорослей - это достаточное количество высших растений при запуске. Первые недели минимум света ( по времени, а не по интенсивности), никаких жидких УДО (возможно только внесение калия при подменах), СО2 я подавать начинаю сразу. К сожалению водорослей в аквариуме вс равно не избежать, но контролировать их можно вполне. Удачи в запуске, все у Вас получится. :a_g_a:

fisher-285
f

Саратов
32

вот как раз хотел с подложкой запускать, но не таким толстым слоем как рекомендует производитель


  • Похожие темы