Попугаи и ктенопомы

puh76
p

Курская область, г. Железногорск
1

Уважаемые аквариумисты со стажем и просто старожилы форума, дайте совет.
Имеется аквариум на 110 литров, в котором живут 4 попугайчика и 2 сомика коридораса + петушки самка и самец (остались от предыдущей вымершей цивилизации). На днях зашел в зоомагазин и увидел леопардовую ктенопому. Безумно захотелось завести парочку, но имеется несколько опасений:
1. Пишут, что для двух особей ктенопом необходим аквариум от 100 литров, а у меня еще и попугаи.
2. Ктенопомы сильно подвержены различным болезням, поэтому могут погибнуть сами и погубить остальное рыбье население.
3. Также пишут, что ктенопомы поедают особей меньшего размера. Т.е. петушков они, возможно, поедят.
Вот и думаю, не обернется ли покупка двух ктенопом отрицательным результатом? Тем более при цене 550 рублей за штуку.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

puh76 4 попугайчика
О ком речь? Ред пэррот или пельвикахромис?
puh76 1. Пишут, что для двух особей ктенопом необходим аквариум от 100 литров, а у меня еще и попугаи.
Если у вас ред пэрроты, то он уже через год будет перенаселен )))
puh76 2. Ктенопомы сильно подвержены различным болезням, поэтому могут погибнуть сами и погубить остальное рыбье население.
Это как повезет, хотя в рунете ходит такое мнение. Сам я, честно признаюсь, не держал. Но у знакомого жили как основные видовые рыбы. Проблем не было, но и толку от них мало. В аквариуме они теряются, днем уходят в нычку, выходят по ночам - зачем такая рыба?
puh76 3. Также пишут, что ктенопомы поедают особей меньшего размера. Т.е. петушков они, возможно, поедят.
Да, это активные хищники. Скажу больше, к ним, когда они освоят территорию не подселить никого - бить будут. )
puh76 Вот и думаю, не обернется ли покупка двух ктенопом отрицательным результатом? Тем более при цене 550 рублей за штуку.
Это уже решать вам.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Ктенопому лучше одну, если не большой аквариум. совсем мелких рыб конечно будет есть, когда вырастет.
У меня живут три ктенопомы, не прячутся, вечно у переднего стекла, никого с роду не трогали, с ними никаких проблем, и рыба очень красивая, в то же время медлительная.


  • Похожие темы