Темно-желый цвет воды.

Галерея
capscom
c

ст. Стародеревянковская
7

Хочу завести себе аквариум литров на 100-150, но из крана идет вода ужасного качества. Она имеет желтоватый оттенок. Связано это с тем, что "якобы" воду фильтруют глиняными фильтрами(или качают из скважины с глиной).
Сейчас на входе в дом вода проходит 2 неорганических фильтра. И все равно имеет желтый оттенок. Проблему в том, что живу в сельской местности и негде провести экспертизу на состав. По запаху вода отдает сероводородом (тухловатый запах).

Подскажите, пожалуйста, каким фильтром можно довести воду до кристальной прозрачности, чтобы впоследствии лить ее в аквариум.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20920 / 8803 раза


Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ром, не горячись :-) :-) :-) Без приличной префильтрации на такой воде осмос умрет ровно за один день :hi_hi_hi:
capscom, Вам в помощь блок из трех магистральных фильтров- 100 мкм, 50 мкм, 20 мкм. Вода станет прозрачная. Не сильный запах сероводорода не помешает использовать воду для аквариума. Но, если хотите от него избавиться, то тогда четвертый фильтр- угольный без серебра.
А дальше, если есть необходимость, то осмос. Необходимость зависит от жесткости воды и требований будущих растений.

capscom
c

ст. Стародеревянковская
7

Roman, Ю.В. Спасибо большое за совет. Вода очень мягкая.
У меня уже есть аквариум на 25 литров, в нем живут меченосцы, гуппи, и барбусы (проблем вообще никаких). Только вот цвет воды смотрится ужасно))

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
Забыл написать. На данный момент вода фильтруется уже 2мя магистральными фильтрами (50 мкм). Фильтров хватает на 2-3 недели.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

capscom Фильтров хватает на 2-3 недели.
Так и я ж о том же)) Начинайте со 100 мкм. А, еще лучше, перед 100мкм поставьте сетку с отстойником

capscom
c

ст. Стародеревянковская
7

Ю.В. , ради интереса проверил, слил воду до фильтров и после. Визуально вода гораздо чище, видно что нет примесей. Но цвет все такой же. Имеет ли смысл пробовать 20 мкм? Или единственный способ сделать воду белоснежной - осмос?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

capscom Имеет ли смысл пробовать 20 мкм?
Имеет)) А, возможно, и еще мельче- 5 мкм. Осмос на такой воде выйдет из строя очень быстро. Для него все равно придется делать префильтрацию.

capscom
c

ст. Стародеревянковская
7

Ю.В., спасибо. Буду пробовать, о результатах постараюсь написать.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Странный выбор фильтров, зачем все на столько крупные? И еще хотите, чтоб вода чистая была. Крупнее 10мкм ставить смысла вообще нет!

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Если и ставить три колбы, то начинать с 50, потом 20 и 10! Либо обойтись и одной на 10, раз уже стоят две колбы, в которые поставить 50 и 20.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Дим, мелкий мгновенно забьется. Поэтому нужно многоступенчатую делать.


  • Похожие темы