Нужно собрать аквариум

zoom
z

Брест
17 / 2 раза

Добрый день. У меня был аквариум, когда я жил с родителями. Вот теперь есть свой дом, и я хочу установить аквариум в свой дом. Есть два варианта:
1) 150x50x60 (д.ш.в.) 450л
2) 200х60х60 720л.
Планируется травник со скаляриями и другими миролюбивыми рыбками.
Вот что я присмотрел из оборудования:
внешний фильтр: JBL Cristal Profi e1901 Понравился 4-х летней гарантией, 2000 л/ч, комплект разлчиных насадок.
Внутренний особой роли не играет. Думаю, 720 л/ч будет достаточно.
Обогрев Тетра TEC ® HT 300 1шт думаю тоже будет достаточно. Живу с собственном доме, свое отопление зимой поддерживается около 22-23 градусов. Летом - кондиционер.
Вот единственное в чем мне нужна помощь, так это освещение. Я в этом деле путаюсь. В раннем детстве помню, растения на базар носил. А в другом - растения просто погибали.
И грунт. Раньше я сам ездил на карьер, и сам намывал. Есть ли смысл покупать брендовые?
Еще чуть не забыл. Аквариум будет стоять в соседней комнате, поэтому не очень хочется чтобы фильтры громко работали. Если есть какие-то варианты потише, буду рад.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

zoom Раньше я сам ездил на карьер, и сам намывал. Есть ли смысл покупать брендовые?
Нет смысла, намойте и просейте до 1-2мм, если грунт из карьера он уже окатан.
zoom Аквариум будет стоять в соседней комнате, поэтому не очень хочется чтобы фильтры громко работали.
Не услышите.
zoom освещение.
Для травника нужно 0.7 - 1 Вт/литр, при вашей высоте только Т5 или светодиоды. Т8 лампы не пробьют такую высоту.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Смысл с грунтом есть, если не хочется такие объемы собирать в карьере и намывать!
Самым нормальным грунтом будет jbl manado? как по цене, так и для травки.

zoom
z

Брест
17 / 2 раза

zoom освещение.
Для травника нужно 0.7 - 1 Вт/литр, при вашей высоте только Т5 или светодиоды. Т8 лампы не пробьют такую высоту.[/quote]
Если диоды, то тоже 0,7-1 Вт/литр?
Еще забыл. Пока в подвале не сделан ремонт, могу сделать протоку. Вода у меня из скважины, проходит через умягчитель. В принципе, все показания воды я буду знать. Пробить в полу под тумбой 2 отверстия для подачи и для слива. Правда есть один нюанс - как сделать слив? Аквариум буду покупать готовый в Польше. Там не будет в боковом стекле дырки. Если сам сделаю - не будет гарантии. Как сделать слив без всяких помп и насосов?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

zoom Как сделать слив без всяких помп и насосов?
Самотеком, через бортик аквы.
zoom Если диоды, то тоже 0,7-1 Вт/литр?
Это сложный вопрос, все диоды разные, на форуме много тем. Воспользуйтесь поиском.
zoom Пробить в полу под тумбой 2 отверстия для подачи и для слива.
Конечно. Даже если не устроит протока, для подмен еженедельных - не заменимо!

zoom
z

Брест
17 / 2 раза

Smelov Самотеком, через бортик аквы.
Можно отрегулировать так, что утром воды не останется... :-) Как правильно отрегулировать?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

zoom Как правильно отрегулировать?
Два крана, на подачу и сток. Дальше методом тыка конечно.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Хотя стоило бы просто просверлить стекло, имхо. Даже если без сверления аква купленная в Польше потечет, вы пол жизни положите чтоб доказать вину производителя)))

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Smelov Два крана, на подачу и сток.
Плохой вариант, не надёжно, обрастание труб/кранов, увеличение-снижение давления воды могут привести к катастрофе. Делайте слив через такой сифон - Автоподмена и всё, сколько залилось - столько и вытекло.

zoom
z

Брест
17 / 2 раза

Я эту схему до конца не понимаю. Самый оптимальный вариант- это отверстие. Еще не маловажный вопрос: Кто захочет сверлить на готовом аквариуме? Я так понимаю, их делают еще до склейки.

zoom
z

Брест
17 / 2 раза

Еще как вариант предлагают AQUAEL UNIMAX 500. Стоит чуть дешевле. Есть возможность установить UV-лампу. Доставят бесплатно и еще всяких бонусов положат, типа наполнителей, кормов...


  • Похожие темы