Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Помогите собрать дружный и красивый коллектив.

Михаил

Здравствуйте народ!
Мне понравились рыбы. Некоторых из них я хотел бы совместить в своем аквариуме. Не могли бы вы помочь с наилучшей комбинацией. Я приведу вам список тех рыб, которые мне понравились, а вы составьте несколько разных вариаций. Если конечно Вас это не затруднит....

1. Сомик Вьюн
2. Сомик крапчатый
3. Сомик леопардовый
4. Сомик золотистый
5. Сомик прилипала
6. Бетта черная
7. Лялиус
8. Данио (разные)
9. Неоны (разные)
10. Барбусы (разные)
11.Золотые рыбки
12. Меченосцы
13. Пецилии
14. Афиосемион

Аквариум 100л.

Заранее благодарен.
С уважением, Михаил.


P.S. Имею некую слабость к барбусам и вьюнам :-):
Roman

1. Сомик Вьюн - (вероятно, акантофтальмус) - без проблем.
2, 3, 4 Сомики - это всё коридорасы, мелкие, донные рыбки - без проблем
5. Сомик прилипала - анциструсы или птеригоплихты? И те и другие растут достаточно крупные. Мнут траву. Иногда портят траву. Пока некрупные можно держать, но потом придется отдать.
6. Бетта черная - Лучше держать петушков отдельно от других рыб
7. Лялиус - Не советую, покупная рыба живет 3 месяца и дохнет без каких либо внятных причин (данные по Москве и Питеру). Или надо искать местного развода.
8. Данио (разные) - без проблем
9. Неоны (разные) - без проблем
10. Барбусы (разные) - лучше иметь отдельный аквариум для барбусни (благо много вариантов расцветок)
11.Золотые рыбки - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, или 1-2 штучки и хороший фильтр и БОЛЬШЕ НИКОГО
12. Меченосцы - без проблем
13. Пецилии - без проблем
14. Афиосемион - не вариант для коммунального аквариума, теряют окраску да и вообще под такую рыбу надо отдельный небольшой аквариум.

Если нравятся въюны и барбусы - то делайте аквариум с ними :-)
Надо лишь подобрать виды и количество.
Михаил

Спасибо Роман. Больше никто не поделится мнением?
mracobesie

Эх, мне бы такую же консультацию... :smu:sche_nie: только на 50 литров. рыбки те же. :-):
Алекс

Как я вижу свой 50ти литровый аквариум:

Пецилии - пару семей, чёрную и что-то около красного, оранжевого и много травы :-):
Ma-masha

Ну вот золотые рыбки сюда не вписываются хотя бы потому, что им нужен другой режим - вода прохладнее...они не тропические. Соглашусь, для них нужен отдельный аквариум.
Некоторые барбусы любят подраться с другими миролюбивыми рыбами- результатом будут ободранные хвосты-плавники. Лучше тогда отдельный барбусятник заводить, действительно.
Данио, неоны, меченосцы, пецилии - вполне совместимы.
Из сомов - выберите лучше парочку-тройку более понравившихся, а то будут гонять друг друга - делить территорию...
Из чистильщиков - это если вместо анциструса (прилипалы-сома) - можно взять отоцинклюса или "лисичку". (Это если важно, чтоб растения не портил, хотя - у меня Он не портил - у меня лежала коряга для него, которую очень он любил...)
Лялиус - лабиринтовый - под них тоже лучше отдельно собрать аквариум с лялиусами-гурами и тд. Но вообще - возможен - аэрирование ему не важно.
Вьюн - тоже вроде любитель зарываться в грунт...

Если есть "слабость" к барбусам - тогда и начните с них. Их столько всяких-разных! А потом поймете - что хотите дальше...
Metal

Из 100 литров можно барбусятник, штук 7 барбусов суматранских, на дно можно стайку кориков мелких кориков (5шт), много растений, но чтоб с открытыми участками для плавания рыб.
сифон

если будешь заводить золотых рыбок, то их лучше всего одних
сифон

Metal писал(а):Из 100 литров можно барбусятник, штук 7 барбусов суматранских, на дно можно стайку кориков мелких кориков (5шт), много растений, но чтоб с открытыми участками для плавания рыб.
барбусы не лыбят заросших аквариумов

суматранские барбусы очень агресивны. лучше огненные в том же количестве они красивые и очень шустрые, они будут активно двигатся по аквариуму. :-ok-:
Metal

сифон писал(а):
Metal писал(а):Из 100 литров можно барбусятник, штук 7 барбусов суматранских, на дно можно стайку кориков мелких кориков (5шт), много растений, но чтоб с открытыми участками для плавания рыб.
барбусы не лыбят заросших аквариумов

суматранские барбусы очень агресивны. лучше огненные в том же количестве они красивые и очень шустрые, они будут активно двигатся по аквариуму. :-ok-:
На счет суматранских не знаю, не держал их в густо заросшен аквасе, а вот на счет огненных точно могу сказать, что им нравится густая растительность, они там пол дня копашатся, но и свободное место для плавания тоже нужно.
skindred

Добрый день! Уважаемые форумчане, прошу ваших советов новичку) В наследство достался аква 180л, прибамбасы (типа фильтр и тд) находятся погруженными в воду, значит внутренние, как я понял! Грунт и искусственные водоросли, пока на глаз, в умеренном количестве. 2 красивые коряги. Подскажите каких и сколько обитателей мне можно завести? интересуют маленькие и средние, и чтобы красивые))

Простите если глупые вопросы,но на то и тема для новичков)) Если уже обсуждали вопросы такого же литража и условий, киньте ссылочку, пожалуйста.
Спасибо!
Алексей

Заполните анкету. Необходимо знать какое у Вас оборудование - подробнее. Заполняя анкету попробуйте представить кого Вы хотите видеть в своем аквариуме и как Вы себе представляете уход за ним. :du_ma_et:
skindred

1. Описание проблемы - Подобрать красивый, добрый и дружный рыбий коллектив
2. Литраж/габариты аквариума - 180 (померить нет возможности, форма - прямоугольник)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 100
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - не смог замерить
  GH   >16d      KH -6d   pH 7,2
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - Сомик бородавочник 10 см - это все что осталось(
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Juwel Bioflow 3.0 для аквариума Juwel Rio 180 (если правильно понял 540 л\час)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - Juwel 200 Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - до 40% раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - немного в солнечные дни, в пасмурные почти нет.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -



Прошу помочь с советами заселения и не пинать за такие показатели, я в этом не разбираюсь и не я до такого аквас довел! Аквас будет перезапущен! Достался в наследство с одним сомиком! Хотелось бы видеть и содержать рыбок из семейства цихлид,еще нравятся скалярии , сомики) Хотелось бы сделать так чтобы подобранные рабки жили по уровням дно\середина\ближе к верху
Собственно, прошу советов и помощи начинающему аквариумисту)

Господа модераторы може можете вынести мои сообщения в отдельную тему? там может быть больше к ней внимания будет? на ваше усмотрение.
Лёва

Нитраты-100, такое бывает?
skindred

я конечно профан,но из лакмусовой бумажки понял вроде так NO3 (mg/l)-100
Алекс

Скорее всего это 10 мг/л. :-):
skindred

alex7806 писал(а):Скорее всего это 10 мг/л. :-):
может, ошибся наверное да! а к моему вопросу касательно живности какие предложения будут?
Алекс

Вы сами скажите кого бы вы хотели и сколько, а вам подскажут как лучше, ваши же вкусы мы не знаем :nez-nayu:
skindred

Хотелось бы видеть и содержать рыбок из семейства цихлид (Африканских ), нравятся скалярии , сомики) Хотелось бы сделать так чтобы подобранные рабки жили по уровням дно\середина\ближе к верху
Собственно, прошу советов и помощи начинающему аквариумисту)
А по поводу количества я пока только почитываю, но еще и ради вашего опыта прошу и по этому поводу проконсультировать! что лучше и сколько в 180 литрах?
Алексей

skindred писал(а):...Хотелось бы видеть и содержать рыбок из семейства цихлид,еще нравятся скалярии , сомики) Хотелось бы сделать так чтобы подобранные рыбки жили по уровням дно\середина\ближе к верху...
Начинать проще с цихлид - африканских, они менее требовательны в содержании, прощают многие ошибки.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение