Светящиеся рыбки

Svetlanaaa

Расскажите о трансгенных светящихся рыбках. За счет чего они светятся? На сколько я поняла, им нужно специальное освещение? Содержание таких рыбок отличается от обычных? Есть ли в продаже подобные рыбки? Аквариумисты со стажем, что вы думаете об этих рыбках?

#1

Roman

Svetlanaaa писал(а):За счет чего они светятся?
За счет внедрения в геном рыбы специального гена, в теле (под кожей и в тканях) продуцируется светящийся белок.
Вот тут отличная статья..
На сколько я поняла, им нужно специальное освещение?
Тут очень много зависимостей. Стандартная рекомендация - синие лампы или ультрафиолет.
В этой статье подробно расписан данный вопрос.
Содержание таких рыбок отличается от обычных?

ИМХО, нет.
Есть ли в продаже подобные рыбки?
Данио постоянно есть в продаже.
Аквариумисты со стажем, что вы думаете об этих рыбках?
Очередной тренд, найдет приверженцев и ненавистников.
Потом станет обычным явлением. (Уже стал :D ) Хотя сам факт, что нашли такой способ - очень интересен. Как и любые другие изобретения и новшества позволяющие человеку вмешаться в привычную суть вещей, предопределенную природой.

#2

сергей%

Хоцу :lol: таких. где купить? а главно скока стоят. :P

#3

Svetlanaaa

Потомство таких рыбок не теряет светящиеся гены?

#4

Roman

Насколько я понимаю, нет.

Проблема в другом, производитель стремится выпустить на продажу стерильную рыбу. Т.е. неспособную дать потомство.

#5

Катя

Svetlanaaa писал(а):Потомство таких рыбок не теряет светящиеся гены?
может и потерять - в случае способности к размножению вероятность потери от 25 до 75% (в зависимости, доминантный это ген или рецессивный)
AquaStatuS писал(а):Насколько я понимаю, нет.

Проблема в другом, производитель стремится выпустить на продажу стерильную рыбу. Т.е. неспособную дать потомство.

Я думаю, что они не стремятся, а просто так получается (ведь процесс переноса гена в геном рыбки, да и другого организма, может привести к ряду других нарушений, которые будут потом сказываться на продолжительности жизни и способности к размножению)

#6

Roman

Катя писал(а):Я думаю, что они не стремятся, а просто так получается.
Они именно стремятся - это же бизнес.

#7

Simbo

Какая прелесть. Я ни разу таких рыбок не видела в продаже. Где же они продаются????? Да, и как уже говорилось выше, скока стоят????

#8

Roman

На птичке. Стоят в рамках разумного. Не очень дорого.

#9

Light

но чтоб всю красотень их разглядеть, нужно создать специальное осещение, ведь так?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение