Рваные плавники у астронотусов

samhain
s

Беларусь. Брест.
7 / 1 раз

Всем привет. Опытные и знающие, подскажите мне, чайнику, почему у мальков астронотуса (9-10см) рваные плавники и хвосты, вроде бы не дерутся особо, так, тюкают время от времени друг друга, не часто и не сильно, :du_el: а плавники все более и более драные становятся. Видимых симптомов заболеваний нет, ни грибка, ни манки, ни чего вообще подозрительного, едят охотно, веселые, резвые. Временно, пока готовится к запуску аквариум на 112л, сидят в аквариуме 40л,( две особи.), в аквариуме био-фильтр 400л в час, кормлю мотылем и говяжьим сердцем. Тестов для воды нет, но рыбкам в другом аквариуме вполне комфортно, живут без проблем более 2х лет.
Подскажите, что не так? :ne_vi_del:

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

40Л а готовиться 112л.:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: .Отсюда и все болезни. Им от 200л надо.Затянутая рыба - что это?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Они не мальки раз живут более 2 лет и всего по 9-10см, а затянутыши.

samhain
s

Беларусь. Брест.
7 / 1 раз

shok 40Л а готовиться 112л. .Отсюда и все болезни. Им от 200л надо.Затянутая рыба - что это?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Они не мальки раз живут более 2 лет и всего по 9-10см, а затянутыши.
:-) Или я не ясно выразилась, или Вы не правильно поняли. :nez-nayu: Но про "затянутышей" вывод явно поспешный :ps_ih:
2 года другому аквариуму, там живут не Астронотусы.
Астронотусы еще малыши, им около 2х месяцев. Купила под них аквас 112л, в перспективе планирую купить 250л, а пока сидят в 40л, ждут запуска большого аквариума, думаю как временное пристанище, 40л для таких карапузов-терпимо.
Вот ссылка, по которой можно посмотреть их плавнички, http://youtu.be/LPmjZVErPww на видео их 4, сейчас они рассажены по двое. Двоих заберут, а двоих оставлю для себя. :a_g_a:

samhain
s

Беларусь. Брест.
7 / 1 раз

:du_ma_et: ни кто не подскажет в чем проблема? :ne_vi_del: ладно, внимательно читаю форум, может найду причину все-таки... :ga-ze-ta;

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

samhain ладно, внимательно читаю форум, может найду причину все-таки.
Причина в этом:
samhain а пока сидят в 40л, ждут запуска большого аквариума, думаю как временное пристанище, 40л для таких карапузов-терпимо.Вот ссылка, по которой можно посмотреть их плавнички,
на видео их 4, сейчас они рассажены по двое.
Астры, когда малыши, то тоже территориальны.
Если они маленькие, это не означает что не должны называться- цихлиды.
На видео, обычные драки цихлид и плавники - именно повреждения. Но так как маленьких нужно кормить по чаще, а кушают не аккуратно, то водичка в таком малом объеме будет быстро портится. И вот тогда на раны, наскачут бактерии и грибки.
Даже для двух астронотусов, объема в 40л мало. Растут они быстро и драки у них жестокие. В следующий раз будет страдать не только плавники, а и чешуя. Ваш же анциструс и постарается, когда рыба от бесконечных драк ослабнет. Борьба за пространство.
Происходит мгновенно, не успеете оглянуться, как из двух астров останется в этом объеме только один.
И поверьте, я не пугаю.

samhain
s

Беларусь. Брест.
7 / 1 раз

НАРИНЭ, огромное спасибо за ответ!!! :ro_za: Я внимательно читаю (образно говоря, заглядывая в рот :-): ), Ваши ответы в разделе БОЛЕЗНИ РЫБ, и пришла к выводу, что Вы не только грамотный специалист, но и прекрасный и удивительный человечек, с открытым сердцем, искренни отдающий свое тепло братьям нашим меньшим. Отдельное СПАСИБО Вам просто за то, что Вы есть :a_g_a:
Теперь по моей теме...
Наринэ Но так как маленьких нужно кормить по чаще, а кушают не аккуратно, то водичка в таком малом объеме будет быстро портится. И вот тогда на раны, наскачут бактерии и грибки.
подмену делаю каждый день 30-50% . Правильно??! Дно чищу трубкой (собираю отходы жизнидеятельности))))) раз по 6 в день :-) ибо они еще те засранцы :ps_ih:
Может в воду нужно добавлять что ни будь, типа фурацилина?
Наринэ На видео, обычные драки цихлид и плавники - именно повреждения.
значит все таки дерутся, бяки полосатые :-): ну это утешает от части... лучше чем зараза какая ни будь. Исправим.
Наринэ Даже для двух астронотусов, объема в 40л мало
я понимаю , что не дворец... но им досидеть осталось там неделю :-( дотерпят?!!
Наринэ Ваш же анциструс и постарается, когда рыба от бесконечных драк ослабнет. Борьба за пространство.
нене :-) дедушка анциструс был подсажен на пару часов в качестве пылесоса, пробно, во время перетурбации в других аквасах, делала расселение. Он кстати не типично для породы спокоен и добродушен.
Наринэ И поверьте, я не пугаю
а я знаю, что не пугаете... и еще раз благодарю за ответ! :ro_za:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

samhain подмену делаю каждый день 30-50% . Правильно? !
Можно и так. Правильно.
samhain Может в воду нужно добавлять что ни будь, типа фурацилина?
Нет. фурацилин- лекарственный препарат, группы нитрофуранов. Вам пока не нужно и надеюсь не понадобится.
samhain значит все таки дерутся, бяки полосатые
ну это утешает от части. лучше чем зараза какая ни будь. Исправим.
Это пока не страшно, но растут быстро = нужно увеличение объема.
samhain я понимаю , что не дворец. но им досидеть осталось там неделю.
дотерпят?!
Неделю спокойно. Но и будущий аквариум будет мал, только для передержки, чтобы не затянуть.
Для двух астронотусов нужен объем 250-300 литров. В акве будет грунт, декорации, укрытия, камни. И какой-либо сом-хищник, чтобы убирал остатки пищи. Не забывайте, астронотус вырастает 25-30 см.
И астров брать нужно несколько штук, для распределения на пары. Поэтому не торопитесь отдавать других астров. В большом объеме, они распределятся на пары, а лишних уже отдадите.
samhain дедушка анциструс был подсажен на пару часов в качестве пылесоса,
Он кстати не типично для породы спокоен и добродушен.
Он всегда спокоен и добродушен, потому что и ночной житель тоже. Но если рыба ослабнет, и по каким-либо причинам будет лежать на дне, то он не преминет ее поскоблить. поэтому их и называют- санитары аквариума и падальщики. простите за подробность.

Удачи.

samhain
s

Беларусь. Брест.
7 / 1 раз

Наринэ Можно и так. Правильно.
Спасибо! Мне очень важны Ваши советы и поправки :smu:sche_nie:
Наринэ Но и будущий аквариум будет мал, только для передержки, чтобы не затянуть.
Для двух астронотусов нужен объем 250-300 литров.
значит правильно, что я еще через полгодика решила приобрести на 250л, а не останавливаться на 112л ? а этот который купила сейчас, на 112л, останется под скалярник ::yaz-yk:
сразу на такой большой не получилось выделить средств из семейного бюджета :ny_tik: ...
а под скалярий все равно на сотку очень хочется, вот и будут скаляры за астриками посудину донашивать :a_g_a:
Наринэ В акве будет грунт, декорации, укрытия, камни.
планирую несколько камней и искусственные кораллы... может пару растений в горшках, а то может и искусственные лучше воткну... между камнями на силикон приклею, что б не отковыривали и не "пересаживали", они ж сами себе дизайнеры-астрики)))
Наринэ И астров брать нужно несколько штук, для распределения на пары. Поэтому не торопитесь отдавать других астров. В большом объеме, они распределятся на пары, а лишних уже отдадите
значит я правильно сделала, что взяла 4, предварительно найдя желающих, кто точно заберет оставшихся двух, после того как у меня сформируется пара?...
а пока рассадила по 40 литровым банкам, ибо в одной как выяснилось дуэли за жилплощадь устраивают. Вот запущу 112л, пускай там потом уже все вместе друг дружке глазки строют, выбирая кто кому мил :-):
:zvez_ochki: я ведь прежде, чем на астриков отважиться, переконопатила весь инет по инфе о них, (характер, особенности кормления и содержания, возможные трудности, и тд тд тд)...
шаг для меня серьезный, животинка чудесная, надо считаться с ее потребностями, что б нам друг с другом было хорошо и комфортно,
по этому очень обдумывала, справлюсь ли :-(
именно из-за них и нашла этот замечательный форум, где всегда помогут советом опытные специалисты, теперь вообще не страшно стало :smu:sche_nie:
Наринэ Удачи.
и Вам удачи и огромное БЛАГОДАРЮ :ro_za:


  • Похожие темы