Как заставить "культурно вести себя" золотую рыбку?

птица Феникс
п

Московская обл. г.Электросталь
6

Полгода назад отдали нам аквариум , там несколько разных рыбок и одна золотуха. Так вот она (или он) взяла моду чавкать по ночам! Да так громко, мы с мужем постоянно просыпаемся! Чавкает, как будто слона ест, и с таким аппетитом, аж самой есть хочется :ny_tik:
Вопрос -это норма? Все рыбки здоровы, отдали нам, кстати, авкариум очень мутный, задней стенки не было видно, но я почитала литературу, поухаживала - вода как кристалл теперь) а насчет чавканья прежний хозяин сказал, что рыбка так есть просит, они прожорливы очень!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Если вы про чавканье у поверхности, то да, это норма.
Ничего с этим не сделать.

птица Феникс
п

Московская обл. г.Электросталь
6

Да, на поверхности. Замечала, что как будто пузырек воздуха иногда при этом вылетает. А еще издаёт звуки, похожие на поцелуи! Не подумала бы, что раба могут быть такими громкими!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Если это происходит всё время, то это может быть и недостаток кислорода.
Тогда заполните анкету.

Malechik
M

Санкт-Петербург
10 / 7 раз

Странно...Пару лет держала золотух и не одну, и никогда не замечала, чтоб они так вели себя... :nez-nayu:
Плескались громко - это да :-)

птица Феникс
п

Московская обл. г.Электросталь
6

А у вас какие? У меня прям самая обыкновенная, на карася похожа, здоровый, сантиметров 20 в длину. Плещется, кстати говоря, тоже сильно, эта шайтан-рыба все крушит на своем пути - градусник вечно валяется, трубку из фильтра выбивает :-):

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

птица Феникс, Какой объем у вас.

птица Феникс
п

Московская обл. г.Электросталь
6

То ли 75 то ли 80 литров. А это имеет значение?

Leta
L

Ярославль
334 / 64 раза


птица Феникс
п

Московская обл. г.Электросталь
6

Спасибо, конечно, но новый покупать в мои планы пока не входит. Ну а что касается питомцев, их не я заводила, мне вообще больше маленькие рыбки по душе


  • Похожие темы