Гуппи заболели

Tiamatra
T

Россия, Нижний Новгород, пр. Ленина
30 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Самки гуппи худеют, на теле 3-4 светлых бугорка, одна гуппи (та, у которой симптомы присутствуют дольше) согнулась, будто позвоночник под спинным плавником согнулся, и хвост теперь опущен, не сильно, но заметно (при этом плавает нормально, прямо). Вялость, посветлел окрас (были угольно черные хвостики, стали серыми), самая больная рыбка хватает корм и выплевывает.
2. Литраж/габариты аквариума: 20 л
3. Когда запущен аквариум: 2 месяца назад, запуск: залила водой из-под крана, по инструкции добавила Aquasafe, поставила декорации и положила камни, подождала 1 день, включила фильтр на день, потом запустила растения, через день пустила рыбок.
4. Параметры воды: Параметров не знаю, подскажите тесты какой фирмы лучше всего покупать и на что важнее всего. Ну и цену желательно не поднебесную, буду очень благодарна. У нас продают Tetra 6 in 1, они нормальные или нет?
5. Рыбы в аквариуме: 3 гуппи (2 самки и самец), 2 розовых данио (самка с самцом), 2 ампулярии
6. Растения в аквариуме: 2 кладофоры
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 9 крупных камушков, сифонка раз в неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Керамическая башенка и искусственная элодея (мылись с содой, потом час отмокали в марганцовке)
11. Фильтрация: Fanfilter plus, 320 л/ч
12. Температура в аквариуме: 25-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1/3 объема аквариума раз в неделю, вода отстаивается 2-3 дня с добавлением aquasafe
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Люминесцентная, длинная (см 25), свет включен с 10:00 до 20:00
17. Кормление: Сухие хлопья, раз в день (утром), щепотка (оседает на дно, где все быстренько подчищают улитки), разгрузка раз в неделю
18. Недавние изменения: Никого не подселяла. Но сифонки и подмены воды не было 2 недели. Так же на стеклах видела странных белых червячков 4-5 мм в длину, плавать кажется не умеют, только дрейфуют, всего заметила 3-4 таких неизвестных мне гостей, еще акролюксы, тоже 3-4 улитки. К сожалению сфотографировать не смогу, нечем :(
Самец гуппи и данио чувствуют себя отлично. Болеют только самки гуппи
Когда появились первые симптомы, провела лечение бактопуром и микопуром (3 дня), пока лекарство присутствовало в воде, рыбки стали нормальными, здоровыми, но стоило сделать подмены 2/3 воды и все заново, отсадила больных рыбок в малахитовый зеленый (3 дня лечения - кажется стало еще хуже), сейчас не зная, что делать и боясь дальше бессмысленно пичкать гуппи химией пустила их в соленойодовый раствор... Пропали белые бугорки, в остальном никаких изменений, помогите пожалуйста, раньше много рыб было и всегда проблемы именно с гуппи ( Не знаю я, чего им не хватает.


Тема поднималась пользователем Tiamatra 23 фев 2014, 09:30.


  • Похожие темы