Растения в аквариуме (страница 2)

Галерея
O
Olgun

Санкт-Петербург
269 / 3 раза

На сколько я помню, есть таблица зависимости KH от PH, СO2 понижает PH, а КН препятствует этому, поэтому надо найти баланс.
Или вот так:
http://www.aquaplants.ru/2007/12/09/gra ... ot_kh.html
O
Olgun

Санкт-Петербург
269 / 3 раза

Вот здесь понятная таблица внизу:
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=53)
А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

ирина 2 лампы по 25W от Sylvania grolux T8
Ирина у Вас очень мало света для выращивания(содержания) большинства растений. У Вас получается 0,3вт/л а надо минимум 0.7-0.8вт/л, а в травниках делают и вт/л. Поэтому Вам ни к чему подавать СО2,только водоросли кормить будете. Закон хорошего процветающего травника Cвет+СО2+Удо.Обычно начинают с переделки света. Поэтому без света Вам остальное только во вред. :(
Но если нет возможности добавить (переделать) свет тогда можно посадить менее светолюбивые растения, типа :Валиснерия, роголистник, эхинадорисы, анубиасы и тд. ;)
Да еще какой высоты у Вас аквас? Если 50см тогда лампы Т8 желательно поменять на Т5,они компактнее, мощнее при той же длине и светоотдача у Т5 выше чем у Т8.
А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Да еще! Света 12 час/сут - это много, а если учесть что Вы добавляете Удо и брагу при свете 0,3вт/л могу предположить что у Вас должны быть водоросли ну или скоро появятся. Растениям для полного фотосинтеза вполне достаточно 8-10 час. светового дня, все что более только в пользу водорослям. :( Кстати подмены я бы увеличил хотя бы до одного раза в неделю по 30-50%!
и
ирина

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Алексей7 Да еще! Света 12 час/сут - это много, а если учесть что Вы добавляете Удо и брагу при свете 0,3вт/л могу предположить что у Вас должны быть водоросли ну или скоро появятся. Растениям для полного фотосинтеза вполне достаточно 8-10 час. светового дня, все что более только в пользу водорослям. :( Кстати подмены я бы увеличил хотя бы до одного раза в неделю по 30-50%!
:shock: Спасибо за советы!Высота столба воды составляет около 40см,на крышке аквариума написано 2 лампы по 25W(разве можно поставить мощънее?),свет я урежу до 9 часов в сутки наверное(хватит?,а можно с перерывом в обед допустим,или лучше не надо?).Брагу я ставила на 2 недели всеголишь,сейчас её нет,водорослей ещё нет,но спасибо за предупреждение.Воду буду менять 1 раз в неделю по 30%.Значит при покупке растений мне надо обращать внимание,чтобы растения были менее светолюбивые?Да.......оказывается на сколько мизерны мои знания об аквариумах :shock: :shock: :shock:
А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

ирина на крышке аквариума написано 2 лампы по 25W(разве можно поставить мощънее?),
Нет нельзя. В Вашем случае только либо добавлять лампы, либо переделывать полностью светильник. :(
ирина свет я урежу до 9 часов в сутки наверное(хватит?,а можно с перерывом в обед допустим,или лучше не надо?).
Вот это правильно. Можно конечно и с перерывом, но зачем? Если Вы больше находитесь дома вечером вот и подсчитайте чтобы свет горел до того времени когда ложитесь спать, ну и наоборот если утром.
ирина Значит при покупке растений мне надо обращать внимание,чтобы растения были менее светолюбивые?
Пока свет не увеличите о длинностебельки можете не думать, но есть много красивых растений менее светолюбивых.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

На нашем сайте есть каталог растений, причем замечу, он более полный чем информация с аги, да и фото более понятные.
В нем есть всё, кроме эхов и крипт, которые появятся очень скоро.
А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Согласен! Очень хороший каталог! Но и с аги думаю лишним не будет. ;)
и
ирина

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Огромное вам всем спасибо за ваши советы :) Обязательно просмотрю оба каталога ;) ,надеюсь и для моего аквариума найдётся что-нибудь подходящее :roll: :oops:
и
ирина

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Ещё один вопрос.Растения я удобряю Dennerle:E15,V30.В инструкции написано добавлять каждые 2 недели поочерёдно при подмене воды,я бы хотела вот что спросить,если я буду подменевать воду каждую неделю,продолжать удобрять всё-равно только каждые 2 недели,или как? :?

  • Похожие темы