Погибают растения в аквариуме

ostrov
o

Волгоградская обл.
6

Добрый день. У меня начинают погибать растения в аквариуме. Сам я новичок в этих аквариумах. Вот прошу совета. Что делать???
Начинают гнить листья. Названий растений не знаю.

ostrov
o

Волгоградская обл.
6

1. Описание проблемы: Гибнут растения
2. Литраж/габариты аквариума: 30 л.
3. Когда запущен аквариум: месяц назад
4. Параметры воды: :sh_ok:
5. Рыбы в аквариуме: Гурамми, Гуппи, Меченосцы, Сомики - тараканий или как там его?, Моллинезии
6. Растения в аквариуме: названия не знаю
7. Подкормка для растений: не какой
8. Подача углекислого газа (CO2): :sh_ok:
9. Грунт в аквариуме: галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): отсутствуют
11. Фильтрация: фильтр Magic Jet
12. Температура в аквариуме: 25-27
13. Аэрация: фильтром
14. Подмена воды в аквариуме: каждые 2 недели на 50%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: энергосберегающая лампа под козырьком - 10-14 часов в сутки
17. Кормление: только рыбок - лепешки сухие. не знаю как называются.
18. Недавние изменения: изменений не проводил

Радмир
Р

Ставрополь
260 / 89 раз

Может еще не прижились. Параметры воды тоже не помешали бы. Не по теме, но у вас перенаселение.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

ostrov Сомики - тараканий или как там его
:hi_hi_hi: Это, наверно, сомик-торакатум. Точно, перенаселение. Что касается гибели растений, то Вы не указали сколько ватт лампочка. Дело в том, что рост растений сильно зависит от освещения и разным растениям требуется разное количество света. Есть теневыносливые растения типа анубиаса, криптокорины, которые могут расти и при освещении 0.5Вт/л, а есть требовательная к свету длиннорастючка типа кабомбы, людвигии, роталы - им бы хорошо освещение ближе к 1Вт/л. Эхинодорус на первом Вашем фото и валиснерия - на следующем - требовательны к свету. Но если лампочка освещет только центр аквариума, а по периферии темнота - неравномерность освещения, то требовательные к свету растения лучше высаживать ближе к лампочке, а на периферию - потеневыносливее. У Вас нормальная длительность светового периода. Если посажено много растений, то в маленьком объеме 30л они быстро поглощают необходимые им химические элементы, которые поступают при подменах воды, резко тормозится рост и происходит постепенная деградация растений - нужно вносить подкормки. Лучше подмены каждую неделю по 25%, а то по 50% - для рыб сильный стресс, могут заболеть. По кр мере у гуппи может пойти плавниковая гниль.
Да, еще. У Вас свежий аквариум и растения только что посажены, может быть реакция на изменение параметров воды. У меня при высадке новых растений тоже бывает постепенное отмирание старых листьев, но растут новые, которые долго на растении остаются, .Т.е. период адаптации растения к новым условиям, если все остальное в порядке.


  • Похожие темы