Погибают растения в аквариуме. На мой взгляд какая-то болезнь

Галерея
Александра1989
А

Екатеринбург
21

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Погибают растения в аквариуме: погибла вся валлиснерия и папоротник. Листья подорожника покрыты зеленым с черным налетом.
2. Литраж/габариты аквариума: 500
3. Когда запущен аквариум: 1 год
4. Параметры воды: В норме по тест полоскам
5. Рыбы в аквариуме: Дельфин, 3 вида цихлид, сомы парчовые, скалярии, малинезии, меченосец, барбусы
6. Растения в аквариуме: Подорожник, мох, валиснерия, папоротник
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Речной грунт, фракция 1-3 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги искуственные, есть камни и украшения из мрамора
11. Фильтрация: Есть
12. Температура в аквариуме: 30
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Из-под крана, стараемся каждую неделю, но по сути раз в 2-3 недели
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Не знаю, 2 лампы во всю длинну аквариума 500 литров
17. Кормление: 2 раза в день , хлопья и шарики
18. Недавние изменения: Рыбы постоянно заселяем новые, уезжали в отпуск и 1,5 недели не было света, после этого вымер весь папоротник, со страшной скоростью умирает валиснерия, на подорожнике пятна зеленые с черным. За рыбами наблюдала, они конечно едят растения( кормлю кормом с крапивой), но не с такой скоростью как они вымирают конечно! Причина в чем-то другом!!
Фото Погибают растения в аквариуме. На мой взгляд какая-то болезнь (photo#66606)
Фото Погибают растения в аквариуме. На мой взгляд какая-то болезнь (photo#66607)
Фото Погибают растения в аквариуме. На мой взгляд какая-то болезнь (photo#66608)

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Вот несколько причин такого состояния растений- свет непонятно сколько горит/ не было света/ высокая температура/ очень редкие подмены. Это только по-быстрому увидела, могут быть ещё факторы. Т.е. по сути у вас нет условий для нормального роста травы- это причина, вот и всё.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Тесты в норме, это как? Может все же цыфры скажите?
И свет, что за свет? Хотя какой не был бы, две лампы на 500л, мало.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

У Вас в двух темах разнятся данные об аквариуме. Речь идет об одном и том же? А почему Вы рыб "постоянно заселяете новых"?
Это не болезнь, а комплекс проблем связанных с неверным уходом (температура, грунт, режим подмен). Чтобы начать разгребать все это надо прежде всего точно знать какие у Вас стоят лампы и каковы параметры воды, поскольку серьезные проблемы очевидны, то Вам необходимо сделать точные замеры капельными тестами по основным параметрам (азотные, жесткость и pH). Сведения о лампах посмотрите на маркировке или если это стандартный готовый комплект, то в документации к нему.
У Вас очень противоречивые сведения об аквариуме, здесь Вы пишете что грунт 1-3 см, в другой теме что мелкий. Рыбы разные. Свет разный. Температура 30.
Начните с точной и достоверной информации об аквариуме чтобы можно было разбираться.

Александра1989
А

Екатеринбург
21

Metal Тесты в норме, это как? Может все же цыфры скажите?
И свет, что за свет? Хотя какой не был бы, две лампы на 500л, мало.


Тесты по тест полоскам в норме то есть, свет Т5 4х54W (по тех паспорту посмотрела).

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ну так напишите цыфры. может не в норме.

Так какой же свет то? Две или четыре лампы? Вам похоже доверия нет, троллите нас. . .

Александра1989
А

Екатеринбург
21

И зачем мне это надо?
Результаты теста:
Лампы как написала Т5 4х54W
No3 25
No2 >14
Карбонаты 6
Хлор 0
Тесты eSHa aqua

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вы вначале сказали 2 лампы. Посмотреть ведь не сложно, что в вашем аквариуме стоит?

По тестам: и где норма? Nо2 больше 14! Должно быть ноль! Вы нас троллите? При такой концентрации нитрита, рыбы сдохли бы.
Хотя вы уже указали, что рыб часто покупаете, значит все же дохнут.

Александра1989
А

Екатеринбург
21

Нет, рыбы сейчас не дохнут.
На фото результаты теста, может не то что-то говорю
Фото Погибают растения в аквариуме. На мой взгляд какая-то болезнь (photo#66620)
Фото Погибают растения в аквариуме. На мой взгляд какая-то болезнь (photo#66621)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Давайте так! Возьмите линейеу или рулетку, измерьте размеры аквариума и напишите.
Потом напишите всех рыб, что у вас живут поштучно и с примерным размером длины.
Расскажите подробно как кормите, чем и сколько даете корма.
Прл подмены воды напишите, по сколько литров меняете. Напишите сифоните ли грунт и как часто?

Добавлено спустя 39 секунд:
Тест вам уже советовали заменить, полоски не точный, очень сильно.


  • Похожие темы