Растения в аквариуме

Svetlanaaa

У знакомых видела, что растения в аквариуме растут не прямо из грунта, а из маленьких горшочков. Для хорошего роста в горшочки они добавляют немного питательного грунта. Растения выглядят ОЧЕНЬ хорошо. Не вредно ли это рыбкам? Что можно добавлять в горшочки?

#1

Инди

Если горшочки из нормальной глины или безопасного пластика, плюс соблюдены некоторые правила с питательным грунтом, то растения в горшочках абсолютно безвредны.
В горшочки их сажают по нескольким причинам.
1) Чтобы удобнее было вытаскивать растение из аквариума прямо с горшком и грунтом и не мутить воду. При частых пересадках.
2) Для различных растений используют разные грунты и подкормки. Как правило это делают разводчики растений.
3) Так сажают растения с рыбами, копающими грунт. Так сложнее подкапАть растение.
Есть и ещё причины, но они реже встречаются.
В горшки кто что только не добавляет. От садовой земли, до сложных субстратов с самозамешенным удобрением.
Я клал глину, пробовал подкорневые удобрения различных фирм, чтобы лучше понять, что больше конкретному растению нравится, а что наоборот - не нравится.
Только я от такой затеи быстро отказался. Мне не нравились постоянно торчащие горшки из грунта. Предпочитаю сажать без горшков. Из-за дизайна.
Может кто ещё что и добавит. А Вам зачем?

#2

Svetlanaaa

растения интересны мне не меньше, чем рыбки. Я не из пустого любопытства расспрашивала про лампы для аквариумов. Хочу собрать в своем аквариуме красивые растения, а рыбки (гуппи и меченосцы) нетребовательны и потерпят, что 50% интереса будет отдано растениям.

#3

Инди

:lol: :lol: :lol: Боюсь, если Вам понравится возиться с травами и получите хороший результат, то рыбки будут использоваться в качестве эдакого декора, оживляющего картинку и внимание рыбкам Вы будете уделять гораздо меньше :lol:
У всех травников такая эпопея.

#4

Svetlanaaa

пока не поняла, что интереснее. Как говорил Л. Кэрролл "сижу на стене". Хочу попробовать, тогда и станет ясно.

#5

ирина

В новом аквариуме всё хочется сделать как-то по уму,рыб я уже немного отсортировала(про оставшихся надо будет ещё совета спросить :? ),а вообще я хочу про растения спросить,что нужно для их хорошего роста?Воду меняю регулярно(1 раз в 2 недели 30%(аквариум 180л,заселённость не большая),система удобрения по системе Dennerle,лампы поставила на днях новые,вмонтировали отражатели,температура воды 26°C,свет-12 часов.У меня аквариум типа "огородик"(так вы его помоему называете?).Как на счёт аэрации,нужна она или нет,и какую роль в аквариуме она вообще играет?И по поводу "браги",есть смысл её для моего аквариума применять,без предварительно сделанных на CO2 тестов?

#6

Алекс

1 Сколько ламп и какие?
2 Какие растения хотите?
3 Если СО2 будете ставить то аэрацию можно включать после отключения света. А так будет СО2 "выветривать" :)
4 Если есть возможность то лучше баллон.
5 Тесты ни кому ещё не мешали ;)

#7

ирина

2 лампы по 25W от Sylvania grolux T8.Из растений у меня уже посажены валлиснерия,папоротник микрозориум,что-то на подобе элодеи канадской,Akorus gramineus,Echinodorus amazonicus,Alternanthera reineckii и ещё пару других,названия которым я к сажелению не знаю.А по поводу баллонов...Я знаю,что это самый лучший вариант,"но финансы,пляшут танцы",поэтому и спрашиваю про "брагу".А как "брагу" вообще правильно делать?Я из немецкого интернета делала по этому рецепту:900мл тёплой воды,300гр сахара, пол чайной ложки сухих дрожжей.И можетли "брага" навредить растениям?

#8

Olgun

ирина писал(а):И можетли "брага" навредить растениям?
Навредить растениям она может только если через край в аквариум попадет, для этого устраивают промежуточную "станцию", чтобы точно обезопасить аквариум от попадания. Навредить может рыбам, если PH здорово упадет. Тут решают тесты и аэрацию ночью.

#9

ирина

Olgun писал(а):
ирина писал(а):И можетли "брага" навредить растениям?
Навредить растениям она может только если через край в аквариум попадет, для этого устраивают промежуточную "станцию", чтобы точно обезопасить аквариум от попадания. Навредить может рыбам, если PH здорово упадет. Тут решают тесты и аэрацию ночью.
Тоесть если PH не падает,значит перебора с CO2 нет,или как? :?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение