Освещенность в аквариуме и растения.

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Благодаря моему другу Александру (greblin) у меня есть теперь люксометр и, соответственно, свет теперь буду стараться подбирать не "на глазок".
Проверил 2 банки в трех ситуациях- естественное освещение, естественное плюс искусственное, только искусственное.
Обе банки ( и 45л, и 20л) имеют высоту водяного столба 30см. В обеих 0,75 вт/л КЛЛ. Различие- 20л стоит на подоконнике с плотным светонепроницаемым фоном, 45л стоит в глубине комнаты. В 45л крышка зеркальная, в 20л- наклеена фольга. Замеры проводились на дне, по оси аквариума.
Итак. 14 часов. Освещение только естественное. 45л 17 лк, 20л 700 лк
Естественное+ искусственное 45л 2000лк 20л 1200лк
22 часа искусственное 45л 1700лк 20л 750лк
Для меня главная неожиданность не столько в не полном соответствии дневных и вечерних замеров, сколько полное несоответствие их (результатов) понятию вт/л, причем более чем вдвое. Тем более, что водяной столб одинаковый. Неужели такую разницу дает характер отражающей поверхности на крышке? Или дело в светоотдаче ламп? (к сожалению, не прсмотрел- завтра гляну. Но лампы- одного производителя).Или есть еще факторы? И как правильно подобрать освещенность не имея прибора? Какая она должна быть для разных типов растений, если есть чем замерять? (хотя бы, если их делить на группы по светолюбивости как в нашем справочнике растений)? Может, есть смысл отталкиваться не от мощности, а от светоотдачи?
Спс.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

:-) ты забыл про прозрачность воды , старая вода меньше пропускает свет + под вечер вода насыщена мелкими пузырьками , что не добавляет свет у дна .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Возможно. Но ты ответил только на первую (менее существенную) часть вопроса. Главное- почему при равной мощности на литр, освещенность (и днем, и вечером) отличается более чем в два раза?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Замерь под лампами , светоотдача явно разная . Вт\л давно перестало работать , да и отражатель вносит свою лепту . Например лампа 30 вт у разных производителей будет иметь разную светоотдачу , до 30 % разница . Про Т8 , Т5 вообще молчу . С КЛЛ тоже черт ногу сломит , никогда не знаешь что получишь , пока не поставвишь . Живой пример был у меня в креветочнике , стояла КЛЛ 24 вт - 700 лк , решил поменять поставил 32 вт - света мало , пришлось поставить еще одну 32 вт . Итого 64 вт на 25 литров , при этом на дне 600 лк .
Ю.В. Может, есть смысл отталкиваться не от мощности, а от светоотдачи?
Я уже давненько это пишу , но при лампах Т8 в большинстве случаев можно отталкиватся от вт\л .

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Насколько я понимаю, еще имеет значение и форма отражателя, и угол его установки. Да и качество поверхности отражателя - естественно, тоже.
Тогда правомерно задать вопрос - почему при измерениях "естественное + искусственно" разница далеко не столь значимая? Такое ощущение, что "одно другое дополняет", или не знаю, как точнее выразиться...

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

дядя Вова Тогда правомерно задать вопрос - почему при измерениях "естественное + искусственно" разница далеко не столь значимая?
Ю.В. 45л стоит в глубине комнаты.
Ю.В. 20л стоит на подоконнике с плотным светонепроницаемым фоном,
Вот и весь ответ , разницы практически не будет , лишь легкое дополнение .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Вот, на aquaforum.ua нашел два поста Сергея Таранченко (Starcomputer) на эту тему. По-моему, очень интересно. Даю скриншоты)))
По расчету освещенности И по подбору ламп
Фото Освещенность в аквариуме и растения. (photo#8391)
Фото Освещенность в аквариуме и растения. (photo#8392)
Фото Освещенность в аквариуме и растения. (photo#8393)
Фото Освещенность в аквариуме и растения. (photo#8394)
Фото Освещенность в аквариуме и растения. (photo#8395)
Фото Освещенность в аквариуме и растения. (photo#8396)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Тоже не совсем правильный расчет , он расчитывает для абстрактного аквариума . По его данным хватит одной лампы НО39 вт при 40 см высоты . Не хватит , даже для растений средней сложности . Расчет должен производится исходя из освещенности на дне , равномерно осветить дно можно лишь несколькими лампами , при этом уровень потока на поверхности останется тем же . Если лампа выдает 2600 лм , то две лампы выдадут все равно 2600 лм . Количеством ламп мы равномерно распределяем свет по поверхности , либо надо концентрировать отражателем , но и в этом случае понадобится не менее двух ламп при этой высоте .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Саш, я с тобой полностью согласен- расчет, скорее, нужен для понимания откуда что берется. Реально, на освещенность дна влияет слишьком много факторов, чтобы без дифуров их можно было посчитать. Ну и очень интересны общие рекомендации по спектру и типам ламп. Кроме того, для меня, во всяком случае, полезной была вот эта информация
Вот немного сведений по освещенности для разных растений (по данным "Укропа"):
Слабый свет, < 500 люкс:
Cryptocoryne affins, Cryptocoryne nevillii, Cryptocoryne wendtii, Vesicularia dubyana
Умеренный свет, 500-1000:
Acorus sp., Anubias nana, Aponogeton madagascariensis, Echinodorus sp., Lagenandra sp., Nomaphila stricta, Sagittaria sp.
Яркий, 1000-1500:
Aponogeton sp., Bacopa caroliniana, Ceratopterus thalictroides, Egeria densa, Ludwigia sp., Marsilea sp., Nymphoides aquatica
Очень яркий, > 1500:
Camomba sp., Heteranthera zosterifolia, Hygrophilia polysperma, Limnobium laevigatum, Limnophilia aquatica, Microsorium pteropus, Myriopyllum sp., Nuphar sagittifolium, Nymphaea maculata, Pistia stratiotes, Riccia fluitans, Salvinia auriculata, Synnema triflorum, Vallinsneria ap.
Ну и, конечно, способы замера
Можно воспользоваться зеркалом, размещенным под 45 грд или листом белого пластика. Но есть и более технологический способ. Нужно взять фотоэлемент от старого калькулятора, положить его лицевой стороной на кусочек тонкого стекла (можно оргстекло от коробки лазерного диска), припаять к выводам длинные проводки, а затем все щедро засиликонить, обеспечив тем самым гидроизоляцию. Затем нужно одолжить у кого-нибудь люксметр, мерять им освещенность в разных местах (или включить лампу через ЛАТР) и одновременно мерять миливольтметром напряжение на выводах фотоэлемента. По этим данным строим кривую зависимости напряжения от освещенности и возвращаем взятый напрокат люксометр (у Вас уже есть свой ).
На всякий случай (вдруг кто-то поймет) дам еще ссылку, которая на скриншоте не читается http://www.naturacquario.net/piante-luce.htm


  • Похожие темы