Искусственные растения в аквариуме

Roman

Искусственные растения в аквариуме Статья поможет начинающему аквариумисту сделать выбор между живыми и искусственными аквариумными растениями.

Искусственные растения на сегодняшний день являются элементом декора многих аквариумов. Внешне такие растения очень похожи на настоящие. Искусственные растения могут подолгу храниться в зоомагазинах, чего не скажешь об их живых собратьях, поэтому ассортимент искусственной растительности с каждым днем увеличивается все больше.
И, посмотрев на всю эту красоту и разнообразие, начинающий аквариумист часто задумывается о том, какие выбрать растения для оформления своего аквариума. Но каждый аквариумист должен знать, что использование искусственных растений вместо живых имеет как свои плюсы, так и минусы.

Огромный выбор форм, разнообразных расцветок и размеров является несомненным преимуществом искусственных растений. В зоомагазинах можно найти точные пластиковые копии любых экзотических растений, которые проблематично вырастить в домашнем аквариуме.
Если вы оформите ваш аквариум искусственными растениями, то даже через год вид в нем не изменится, так как такие растения не разрастаются, не гниют и не болеют. У искусственных растений очень большой срок службы, хотя со временем их краска выцветает (по этому поводу можно не беспокоиться, так как происходит это крайне медленно).

Как и все декорации, искусственные растения со временем могут покрыться налетом водорослей, но это не проблема, так как чистятся такие растения очень легко.
За искусственными растениями практически не нужен никакой уход. Эти растения необходимо иногда доставать для того, чтобы их обработать, например, как описано в этой теме, это вернет им привлекательность. Удобрения, хорошее освещение и углекислый газ искусственным растениям абсолютно не нужны.
Эти растения очень удобно размещать в тех аквариумах, в которых обитают травоядные или роющие грунт обитатели. Такие обитатели могут уничтожить живые растения в очень короткие сроки, но к искусственным растениям они даже не притронутся.

В аквариумах с искусственными растениями можно использовать любые препараты для лечения рыбок, которые вредят живой растительности, а это тоже немаловажный плюс.
Все вышеперечисленное было плюсом искусственных растений. Других плюсов вы не увидите. А теперь поговорим об их минусах.

От искусственных растений нет вообще никакой пользы для воды в аквариуме, в то время как живая растительность, особенно если её много, активно участвует в улучшении качества воды в аквариуме.

В продаже иногда попадаются искусственные растения очень низкого качества. О них легко могут повредиться рыбы, которым свойственно плавать среди растений.
Живые растения помогают в установлении и поддержании биологического баланса. Именно поэтому рыбки, живущие в аквариуме с живыми растениями, меньше подвержены заболеваниям.

Рыбки и растения в природе взаимосвязаны. Живая растительность насыщает воду кислородом, рыбки могут поедать водоросли, которыми обрастают растения, а некоторым видам рыбок живые растения требуются для успешного нереста.
Вышеперечисленные плюсы и минусы должны помочь вам в выборе между живой и искусственной растительностью. Но если вы все еще не определились, то есть еще несколько советов.

Главным фактором при выборе между живыми и искусственными растениями всегда будут обитатели аквариума. Если в аквариуме будут присутствовать обитатели, которые питаются растениями или роют грунт, то выбор придется сделать в пользу искусственных растений.
Еще одним важным фактором будет назначение аквариума. Если он будет размещен в офисе или в каком-либо магазине в качестве украшения, где не будет возможности уделять ему много времени, то использование искусственных растений может вполне себя оправдать.
Во всех остальных случаях следует не отказывать себе в возможности заняться выращиванием живых растений, ведь это занятие хоть и сложное, но зато не менее увлекательное, чем уход за другими обитателями аквариума.

Важные темы, с которыми вам необходимо ознакомиться: Искусственные растения в аквариуме, мифы и реальность. и Аквариум с живыми растениями или без них?

#1


  • Похожие темы