Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Искусственные, пластиковые растения в аквариуме, мифы и реальность.

Roman

Живые и пластиковые растения, мифы и реальность.

Давайте попробуем разобраться, почему большинство людей отдаёт предпочтение живым растениям и очень настороженно относится к пластиковым.
Человеку в целом, а аквариумисту в частности, свойственна любовь к природе и всему живому. Большинство людей отправляясь на отдых рисуют себе похожие картины: лес, поле, речка, море (желательно с коралловым рифом :-) ).
Мало кто мечтает весь отпуск просидеть в каменных джунглях, даже если вы всё это время будете находиться в красивом замке. Отдыхать мы хотим ближе к природе.

Аквариум, наше хобби, - это тоже наш отдых, уход от реальной действительности в волшебный мир за стеклом. И ровно так же как в приведенном примере с отдыхом в аквариуме большинство хочет видеть именно частичку природы. А что может быть природней, чем аквариум с живыми растениями? Наверное, только красивый аквариум с живыми растениями )

Такая любовь породила устойчивое мнение, что аквариум без живых растений, это не аквариум вовсе, это бутафорщина, рыбкам в нем плохо, красивым его не сделать. Это мнение переросло в стереотип, и теперь на многих, даже уважаемых ресурсах, если вы зададите вопрос, а можно ли сделать хороший аквариум без живых растений, в основной массе ответов вы услышите, "Нет, аквариум без растений это плохо и все тут". Но это всего лишь миф. Аквариумы без растений ничем не хуже, но впрочем и не лучше. Это просто аквариумы без живых растений.


Живые растения в аквариуме Давайте поразмыслим, зачем нужны растения в аквариуме с утилитарной точки зрения, т.е. попробуем оценить их реальную полезность для аквариума в плане гидрохимии воды, а также попробуем эту полезность опровергнуть.

1. В процессе фотосинтеза растения потребляют из воды и/или грунта определенные вещества для своего роста. Нужно отметить, что среди этих веществ присутствуют азотистые соединения и фосфаты, от которых аквариумисты обычно стремятся избавляться.
Однако, скорость потребления этих веществ зависит от огромного количества факторов: обеспеченность растений всем необходимым для качественного роста, видовая принадлежность растений, общая биомасса растений и т.п.
При прочих равных можно сказать, что только плотная засадка аквариума длинностебелькой при условии её быстрого роста может привести к ситуации, когда явно заметно поглощение (именно поэтому владельцы разогнанных, сильно заросших растительных аквариумов, вынуждены добавлять в воду те вещества, от которых другие наоборот хотят избавиться).
Кроме того, не нужно забывать, что помимо роста растений всегда происходят процессы обновления: сброс листьев, отмирание корней и прочие. Эти процессы частично возвращают различные потребленные растениями вещества в аквариум.
Возьмем в пример типичный аквариум любителя, литров на 100. Что обычно представляет собой его подводная флора? Это один среднекрупный куст эхинодоруса, пучок мха, пара шариков кладофоры. Как вы считаете, много этот набор растений способен употребить из воды? Конечно же нет. Поэтому потребление веществ на значительных уровнях свойственно только плотнозасаженным аквариумам, владельцы которых, как правило, уже далеко не новички.

2. В процессе фотосинтеза растения потребляют углекислоту (конечный продукт дыхания рыб) и выделяют кислород. Ночью, наоборот, растения потребляют кислород. В плотнозасаженных травниках часто, напротив, стоит проблема избыточного потребления кислорода растениями ночью, что вынуждает устанавливать компрессор на ночь.
Но давайте снова возьмем аквариум из первого пункта, подобная флора просто не способна сколь-нибудь значимо как продуцировать кислород днем, так и поглощать его ночью.

3. Растения с развитой корневой системой (так называемые солитеры) умеют потреблять органические вещества из грунта, а также в некоторой степени способствуют газообмену в грунте и уменьшают вероятность появления застойных зон.
Здесь всё просто. Грунт с растениями обычно не сифонится, и при определенном стечении обстоятельств (например, крупный слой неокатанного грунта и мало растений) легко можно получить его закисание. Если же растений нет, то при каждом обслуживании мы просто сифоним грунт и забываем о закисании.

4. Растения (они же высшие растения, подробнее: Водоросли и растения - в чем же разница?) в связи со своим умением получать требуемые из воды вещества "интеллектуальным" путем уменьшают вероятность появления в аквариуме нежелательных низших водорослей.
Это снова верно, но способность высших растений сдерживать рост низших проявляется лишь в хорошем грамотном аквариуме, те если для растений нет лимитирующих факторов, они хорошо растут и не дают развиваться нежелательным водорослям. Способность найти эту золотую середину свойственна аквариумистам со стажем. Новички обычно набивают кучу шишек, прежде чем добиться устойчивого и качественного роста.

Вот такая вот интересная получается картина, с одной стороны у аквариума с растениями скорее больше плюсов, чем минусов, с другой стороны, чтобы эти плюсы стали явными и работали на нас аквариум должен быть "успешным", иначе плюсы превратятся в нули или даже минусы. О сложностях в освоении выращивания растений я писать не буду, основное можно прочитать тут: Аквариум с живыми растениями или без них?

Какое заключению можно сделать из вышесказанного?
Я бы сформулировал вывод таким образом: для типовых аквариумов, в которых количество флоры незначительно, эта флора по сути не выполняет значимых функций, кроме декоративных. И следовательно прямой жизненной необходимости в растениях у таких аквариумов нет, поскольку имеющиеся растения физически не в состоянии значительно влиять на гидрохимию воды в аквариуме и процессы в нем происходящие.

Пластиковые растения в аквариуме
Данная статья требует предоставить читателю альтернативу живым растениям. Давайте обсудим пластиковые растения, их достоинства и недостатки. Сразу замечу, что если вы ярый противник пластиковых растений чисто по субъективным причинам (например, вы против всего не натурального), то никакие доводы не заставят вас сажать пластиковые растения. Однако, из длительного практического опыта могу сказать, что очень многие люди, особенно не аквариумисты, часто даже не понимают, какие растения находятся в аквариуме, живые или искусственные.

Искусственные растения мы будем рассматривать по схеме обратной живым. Если с живыми растениями мы опровергали плюсы, то здесь нам придётся рушить отрицательные стереотипы. Типичные доводы аквариумистов против искусственных растений обычно такие:

1. Они не живые.
Ну что тут скажешь. С этим пунктом не поспоришь, это так. Они мертвые )) Но у этого момента есть плюсы, искусственные растения не растут, значит их не надо стричь, они не проникают на соседние территории, значит их не надо полоть. Грубо говоря вы можете без проблем создать статичный дизайн и не думать о возможном разрастании растений и его изменении.

2. Они пластиковые и крашеные, значит, могут и будут выделять в воду вредные вещества.
Здесь вообще всё просто, мы уже давно живем в мире, когда неизвестно, безопасно ли пить из собственного пластикового чайника, однако, это не повод считать что пластиковые растения ядовиты.
Искусственные аквариумные растения производят в основном из полиамида или искусственного шелка. Растения из шелка очень недолговечны, я бы не рекомендовал их к использованию в аквариумах ни при каких обстоятельствах. Полиамид из которого изготавливаются пластиковые растения считается экологически безопасным, из него производят и оболочку для пищевых продуктов и даже волокна для искусственных кровеносных сосудов. Качественные пластиковые растения не линяют и со временем теряют цвет очень незначительно. Проверить это очень просто, поместите приобретенные пластиковые растения в раствор белизны на полчаса (Белизна в аквариуме - применение.), если после обработки не окрасилась вода и не изменился цвет, то можно считать изделие качественным и безбоязненно использовать в аквариуме. В защиту наших китайских друзей замечу, что за последние 5 лет я не сталкивался с некачественной окраской пластика для аквариума ни разу.
Людям же, которым везде мерещатся ядовитые пластики, советую задуматься, из чего сделаны корпуса их аквариумных фильтров и прочие неживые предметы, находящиеся в аквариуме ) При пластикофобиях придется отказаться от какого либо оборудования в аквариуме.

3. Они дорого стоят.
Стоимость небольшого живого куста эхинодоруса амазонки на питерской птичке составляет не менее 300-400 руб. Пластиковый аналог стоит в пределах 300 р. Где же тут дорого?


Уход за аквариумами с искусственными и живыми растениями

Теперь вкратце остановимся на уходе за аквариумами с живыми растениями и с искусственными. Какой аквариум легче обслуживать и содержать? И есть ли разница в трудоемкости ухода?
Ответ на этот вопрос не так прост как может казаться.
Через мои руки проходило много растительных аквариумов в идеально сбалансированном состоянии, которые требовали лишь контроля, чистки стекол и 10% подмены воды. Но надо заметить, что все эти аквариумы были предельно грамотно скомпонованы и плотно засажены растениями. Очень благополучных аквариумов с тремя одинко стоящими кустиками травы я не встречал :-)
Аналогично, грамотно собранный аналогичный аквариум с пластиковыми растениями требует не более частого подхода, разве что вместо прополки и тримминга периодически возникает необходимость отбеливания искуственных растений (очень простая и незатратная процедура).
Есть и нюансы, куда же без них, с пластиком обычно сажают рыб побольше да покрупнее, следовательно и схему фильтрации и подмен надо выбирать сообразно. Но заметьте, это не связано с живыми растениями, а связано с населением аквариума.


В качестве заключения

Данная статья ни в коем случае не агитирует вас отказаться от живых растений, она призвана рассказать что помимо оформления аквариума живыми растениями есть альтернативные варианты оформления, которые ничем не хуже для обитателей аквариума и гидрохимии воды. Поэтому, если вы хотите живой подводный сад и не боитесь трудностей описанных тут: Аквариум с живыми растениями или без них?, то это прекрасно, если же вы человек занятой, и "живость" растений вам не важна, то стоит посмотреть в сторону пластиковых растений.

Безусловно, многие в ответ на эту статью захотят возразить, вот у меня отличный аквариум с растениями, никаких водорослей и подхожу я к нему раз в 2 недели, а у друга Васи пластик и полная беда и чистит через день.
Друзья, поверьте моему опыту, ну или здравому смыслу, это не связано с наличием или отсутствием живых растений, это связано лишь с тем, что вы смогли найти золотую середину и сбалансировать аквариум, а ваш друг Вася пока нет.
Ю.В.

Подписываюсь под каждым словом. Особенно в той части, где говорится, что обслуживать аквариум с пластиком и содержать его в порядке проще, чем с аквариум с живыми растениями.
Хочу добавить свое мнение насчет токсичности пластика. Если она действительно есть и оказывает хоть сколько-нибудь заметное влияние. В аквариум без растений ничего не мешает установить в фильтр активированный уголь (ну, как дополнение к основным наполнителям :mi_ga_et: ). Он эти токсины, скорее всего, на себя возьмет. А попутно и органику из воды, чем еще больше улучшит состояние воды. К сожалению, эта процедура травнику противопоказана, т.к. с токсинами и органикой он уберет из воды еще и некоторые микроэлементы, необходимые растениям.
ПС Что касается меня лично, то глаза бы мои того пластика не видели :-) Но это совсем не значит, что аквариум без растений не может успешно существовать)))
Маргарита

Уважаемый автор статьи, прошу рассмотреть еще одно утверждение - "Креветкам нужны живые растения". Миф или реальность? Если реальность, прошу внести исключение. Если миф - развенчать. Спасибо.
Roman

Каким креветкам? Конкретизируй виды.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
И я смотрю, тебя сильно задела тема с пластиком. Ты успокойся (с) :-)
Безусловно, есть гидробионты для которых живые растения желательны, а есть те, которым противопоказаны. Всего учесть нельзя.

Статья призвана дать понять упертым в плане живых растений личностям, типа тебя, что вода в типовом аквариуме с растениями ничем не лучше, чем в аналогичном без них или с пластиковыми растениями.

Статья никак не рассматривает биотопность, или пристрастия конкретных гидробионтов.
Маргарита

Roman писал(а):И я смотрю, тебя сильно задела тема с пластиком. Ты успокойся (с) :-)
Ром, "ты давай не путай свою личную шерсть с государственной" (с). :-) Я спокойна как удав. Честно. И речь сейчас не о пластике, а об исключениях, которым возможно необходимы живые растения. Вот я и спрашиваю, верно ли это, или количество видов таких обитателей настолько мало, что этим можно пренебречь?
Ю.В.

Люди, вы о терминологии договоритесь вначале :-) :-) :-)
То о чем говорится в статье- то что воду (биобаланс) можно держать в полном порядке вне зависимости от наличия или отсутствия живых растений.
А то что спрашиваешь ты, Рита,- это условия содержания конкретных гидробионтов. А тут да, есть такие, которым живые растения необходимы.
Думаю, конкретнее о беспах тебе смогут ответить Дима или Наташа.
Roman

Рита просто опять хочет демагогии. Не вопрос.
Маргарита писал(а):И речь сейчас не о пластике, а об исключениях, которым возможно необходимы живые растения.
Нет среди аквариумной живности той, которая не в состоянии жить в подобающем аквариуме без живых растений. Т.е. исключений с точки зрения жизни нет.
Есть нюансы, что конкретные виды предпочитают иметь исходя из условий их жизни в биотопах. Но, гидробионты адаптивны, поэтому живые растения вторичны и даже если природно гидробионты происходят из мест, где много живой травы, то они без проблем будут жить в аквариуме без нее, с тем же пластиком.

Насчет креветок, они прекрасно живут в пластике ))) Я лично собирал парочку мелких аквариумов где клиент не хотел заморочек с растениями.
nosmopel

У меня три аквариума и все с растениями. Скоро я планирую запускать ещё один и всё думаю - с растениями ему быть или без?
Основное, почему я задался этим вопросом - это место, где ему стоять. Стоять будет там, где ухаживать за аквариумом с растениями будет проблематично (ну то есть доступ в банку ограничен - крышку открываешь, а она тупо упирается в стеллаж). Т.е. проблема исключительно бытовая. Второе - когда-то давно я притащил домой коралловую ветку - хочется её использовать. Третье - хочется попробовать цихлидник, наверное, ну это, скорее, следствие от первых двух пунктов, и, какие уж тут растения. И наконец последнее - банка Jebo - высокая, а свет там никакущий для высших. Переделывать свет? Ну где угодно, но не в Jebo.
Так вот у меня засело когда-то, что банка без растений - это проблема, так и жил с этим страхом :nel-zya: , но возникшая за последнюю неделю дискуссия на эту тему, а особенно эта статья Романа (прям в книжку её), убедили меня - четвёртой банке быть без живых растений. Конечно в нём не будет засилья пластика (совсем чуть-чуть и на заднем фоне). Там будут камни и коряги. Я совсем не хочу, чтобы кто-то угадывал, что в банке пластик. И это ведь возможно - сам помню, что внимательно всматриваясь в аквариумы, не всегда распознавал - пластик там, или нет.
Роману ещё раз огромное спасибо за эту статью. И человеку, с которого началось обсуждение этой темы, тоже :dr_ink:
Ю.В.

А еще ходят упорные слухи о том, что если пластик мыть хлоркой, то могут образовываться диоксины. Ни подтвердить, ни опровергнуть это я не могу, ибо не химик. Но, хочу сказать, что точно так же мыть пластик можно и более чистым веществом- 5%м пергидролем. Там, по итогу, кроме воды и кислорода наверняка ничего не образуется)))
Маргарита

Поясню. Диоксин ( о нем вы можете почитать на просторах инета или тематических сайтах) - выделяется при контакте хлорсодержащих реагентов с полимерными изделиями (не со всеми!), при нагревании этих изделий, при сжигании, при переработке, при отбеливании бумаги, тканей и т.д. Он летуч, хорошо растворяется в воде и имеет свойство накапливаться в жировых тканях. Но это все лирика и тема больше для химиков и экологов. Я это все к чему: большая часть искусственных растений и декораций не имеет маркировки, т.е. не имеет аббревиатуры, по которой можно определить из какого материала они изготовлены. Я вот честно скажу, искала и не нашла. Чаще просто имеет в описании фразу "не токсично". И это правда. В обычной аквариумной воде эти материалы инертны. Но при термо- и хим обработке (с содержанием хлор компонентов) могут выделять вредные вещества, в т.ч. упомянутый диоксин. Я повторю, могут, но не обязательно выделяют. Да и количество его ничтожно мало при той же самой чистке раз в месяц, а то и реже. Гораздо больше мы вдыхаем в промышленных городах с воздухом и употребляя воду из под крана, или летом из пластиковых бутылок. И, как правильно заметил автор - мы не можем отказаться от всех пластиковых благ цивилизации, это по крайней мере глупо, да и нереально. И я ни в коем разе не призываю вас отказаться от обработки (чистки декораций), рекомендуемых в статье. Но, если вы аллергик, или просто ради экспериментального разнообразия можно чередовать обработку препаратом, указанным, Ю.В.
Avima

Процитирую автора одной брошюры по содержанию аквариума - Александр Гуржий, "Маленький аквариум" (Москва, АКВАРИУМ):

"Если вы не хотите заниматься выращиванием живых растений - не беда. Теперь в продаже имеется искусственная "трава", причем очень похожая на оригинальные растения. Время от времени кустики необходимо вынимать из воды и отмывать от грязи и водорослей или заменять новыми".

Автор - аквариумист со стажем. Почти 40 лет увлекается аквариумистикой и террариумистикой. Я не думаю, чтобы он стал голословно писать такое...
Ю.В.

Avima писал(а):Автор - аквариумист со стажем
Ну, уж кто-кто, а А. Гуржий в рекламе точно не нуждается :-):
Roman

Поправочка насчет старых книг и авторов. Да, они гуру, но вы же, наверное догадываетесь, что истина сороколетней давности может отличаться от сегодняшней :-)

Хотя в данном случае, ес-но я с Гуржием согласен )
arlecchino

Как по мне многие утверждения в статье весьма спорны. :smu:sche_nie:
Насчет аквариума без травы или с искусственными растениям, конечно он имеет право на жизнь, более тог он проще в об служке.
На счет качества воды совершенно не согласен с автором, при равных исходных в травнике вода значительно лучше. :co_ol:
Roman

arlecchino писал(а):На счет качества воды совершенно не согласен с автором, при равных исходных в травнике вода значительно лучше.
Вы уж подкрепляйте слова чем-то кроме слов )
С чем именно не согласны? В чем именно вода в аквариуме с живыми растениями лучше?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
А ещё советую первый пост заново прочесть - там нет ни слова о травнике. Речь об аквариуме с живыми растениями.
Для понимания различий - в травнике мало рыбы, много растений.
В аквариуме с живыми растениями стандартно рыбы и немного живых растений, собственно в сообщении не зря даны фотографии не скейпов :-)
arlecchino

Roman говоря травник я имею ввиду обычный аквариум с живыми растениями, :-): о разогнанных банках с подачей удо, со2, и светом 1.5-2 вата/литр речь не идет.
Даже один нормальный эх способен значительно выжрать нитраты, фосфаты, железо, калий, итд.
В чем именно вода в аквариуме с живыми растениями лучше?
Своими биологическими и бактериологическими показателями.
Roman

arlecchino писал(а):Даже один нормальный эх способен значительно выжрать нитраты, фосфаты, железо, калий, итд.
Это, простите, ерунда, если конечно "нормальный" не подразумевает, например, эх мэйджор в 100 литрах, который занял весь аквариум, он ес-но будет сосать, тк солитер и у него корневая система в этих ста литрах уже весь грунт пронизала. Да и биомасса учитывая огромные листья - велика.

Взгляните на верхние фото, то что на них - называется аквариумами с живыми растениями. По вашему мнению, та растительность что в них есть может что-то значимо изменить? Нет, не может.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
arlecchino писал(а):бактериологическими показателями
Тут вообще интересно, с каких пор пара кустов травы стала в сколь-нибудь значимой мере влиять на бактериологические показатели?
arlecchino

Роман я не буду с Вами спорить и что то доказывать, вам хочется верить в то что вы написали верьте.
Тут вообще интересно, с каких пор пара кустов травы стала в сколь-нибудь значимой мере влиять на бактериологические показатели?
Сделайте "Санитарно-микробиологическое исследование воды" из разных банок. Я свое время сделал не один десяток.
Roman

Я не просто верю, я прав. Если у вас есть контраргументы - предоставьте их.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
arlecchino писал(а):Сделайте "Санитарно-микробиологическое исследование воды" из разных банок.
Анализ стоит 40 баксов на наши деньги и это ради того чтобы посчитать "общее количество бактерий в 1 мл воды"?
Вам самому не смешно говорить, что 2 куста травы изменят количество бактерий в аквариуме?
il.prohorowi4

Не знаю как у вас, а у меня аквариум не запустился, пока не посадил достаточно растений и не начал хорошо их освещать. Подмены не помогали, муть держалась месяц. Если дело запускал, то вода желтела, тернеции болеть начинали, а все рыбы поголовно чухались, причем очень сильно. С растениями муть пропала за сутки
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение