Растения в аквариуме

Roman

Удобрения достаточно сложная тема.

Чтобы их лить нужно иметь следующие вещи:

1. Информацию по хим. составу вашей воды в аквариуме
2. Информацию о том какие вещества приходят с вашими удобрениями.
3. сбалансированные остальные параметры (т.е. свет, со2 и удобрения должны быть в адекватном соотношении.

Кроме того, нужно помнить следующее:

Удобрения нужны не всем и не всегда, иногда от них может быть хуже.
Коммерческие УДО они всё же коммерческие - их задача, чтобы вы их купили и считали, что с ними всё заколосится, а потом вам предложат "улучшенный продукт", который поможет точно, даже если предыдущий не подошел.
Я не против удо, просто нужно понимать надо ли, сколько, когда и какие их лить.
А в идеале их нужно мешать самому.

По вашим удобрениям:

Dennerle:E15 - это железо.
V30 - смесь микроэлементов без NPK (NPK это макроэлементы нитрат, фосфат, калий)

Вообще, Деннерле считается далеко не самым лучшим выбором.

Если вы серьезно интересуетесь темой растений, нужно начать с приобретения нормальных капельных тестов:
на фосфат, нитрат, ph, gh или kh, железо.
Также нужно выяснить на водоканале, что у вас с водой по калию и натрию.

И вооружившись цифрами идти дальше :)

#21

Инди

Я тоже использую УДО от Dennerle. Использовал и ADA и LeafZone и Tetra, но мне больше понравились именно Dennerle.
Система удобрений немного другая:
1-ая неделя УДО Dennerle S7
2-ая неделя УДО Dennerle V30
3-я неделя УДО Dennerle S7
4-ая неделя УДО Dennerle Е15
Далее повторяется. Состав своих УДО мало кто рассекречивает - это конечно минус, но их понять можно - коммерческая тайна.
Концентрацию УДО выбрал опытным путём, лью чуть меньше, чем написано в инструкции.
Многие сами делают УДО, но это уже другой этап профессионализма ИМХО.

А какие УДО можете порекомендовать? Вопрос ко всем, кто пользовался удобрениями. Негативный опыт тоже интересен.

#22

Roman

Indi писал(а):Состав своих УДО мало кто рассекречивает - это конечно минус, но их понять можно - коммерческая тайна.
Не думаю, что это коммерческая тайна... Тайна в том, чтобы никто не знал, что в составе не то соотношение веществ, которое нам нужно - интрига :D
Это конечно ИМХО
Indi писал(а):Концентрацию УДО выбрал опытным путём, лью чуть меньше, чем написано в инструкции.
Именно в этом огромный минус фирменных удобрений, опытный путь может длиться и год ))) А не дай бог они изменят формулу - и всё заново?
Indi писал(а): Многие сами делают УДО, но это уже другой этап профессионализма ИМХО.
Ничего сложного абсолютно. Нужно желание, калькулятор, весы и 2-3 часа на чтение ))
Indi писал(а):А какие УДО можете порекомендовать? Вопрос ко всем, кто пользовался удобрениями. Негативный опыт тоже интересен.
Именно Денерле я не пользовался, пожалуй, только их не использовал.
Эта фирма считается достаточной дорогой и глубоко ширпотребной при этом.
Она существует очень длительное время, но взгляните на отзывы на форумах, все действительно приятные травники на 90% созданы на самомесе, ну сейчас ещё стало реально легко достать ADA.

Я лично за самомес или за ADA
А негатив почти ко всему остальному. Кроме редких целевых исклчений (типа лифзона)

#23

Инди

Для себя я зарыл тему с продукцией ADA 8-) . Пусть этим занимаются аквариумисты-проффи или специалисты, обслуживающие аквариумы ;) . Цена вопроса этой продукции очень высока, а без опыта и без постоянного финансового вливания добиться успеха нереально. Но если уж подвязался на ADA, то эффект ощутимый и быстрый, главное не допускать ошибок и чётко следовать всем инструкциям.
Для УДО-самомеса нужны знания и иметь возможность покупки всех составляющих из верного источника.
А есть ли рецепт самомеса? Ведь для фирмы, занимающейся аквариумистикой как бизнесом - это могло бы стать приличной составляющей дохода. Тут главное правильно и в нужном месте пропиарить свой продукт.
НУ так что, не поделитесь проверенным рецептиком :D ;) ?

#24

ирина

Я конечно всё хорошо понимаю,что к теме удобрения надо подходить очень серъёзно,но для меня если честно это немного сложновато :? ,это больше для проффи,людей с опытом.Через интернет мне кажется всего не объяснишь,а сама,как слепой котёнок,я в этом наврятли разберусь :(.Поэтому(никому не в обиду ;) ),куда мне простому смертному до всех этих примудростей.Не смотря на то,что продавец в зоомагазине сказал,что S7 мне не нужен,я всё-таки приобрету его и попробую удобрять как Indi :oops: :)

#25

Roman

Indi писал(а): А есть ли рецепт самомеса?
Ага. Вот с этого проще всего начинать колдовать. ) http://www.aquaplants.ru/2007/09/04/sam ... enija.html
Indi писал(а): Ведь для фирмы, занимающейся аквариумистикой как бизнесом - это могло бы стать приличной составляющей дохода. Тут главное правильно и в нужном месте пропиарить свой продукт.
Не думаю. Тут трудностей видится значительно больше чем возможных доходов.
Indi писал(а): НУ так что, не поделитесь проверенным рецептиком :D ;) ?
Я могу написать цифры, какие концентрации микро и макро я держал в травниках. А рецепт без толку, т.к. я знаю только питерскую воду.
На самом деле москвичам повезло гораздо больше чем например питерцам с точки зрения воды.
Смешали водопровод с осмосом в нужной пропорции, подлили железа, подобрали микро и готово. Никаких заморочек с кальцием.

#26

Roman

А самое главное, ИМХО, не зная чего не хватает в воде лить удобрения просто неправильно.

#27

ирина

AquaStatuS писал(а):А самое главное, ИМХО, не зная чего не хватает в воде лить удобрения просто неправильно.
Просмотрела я вашу статью,как можно сделать самостоятельно удобрение,.....не...это не для меня я думаю :? ,мне даже и не стоит начинать,еслибы кто-то по подробней,на живую мне объяснил,может быть что-то и дошло,а так ТЁМНЫЙ ЛЕС :shock:Я с Вами в полне согласна,что это совсем не правильно,не зная чего не хватает в воде,лить просто так удобрения на авось,но у меня ,или у моих растений на данный момент мне кажется не остаётся другого выбора :? :oops: :(

#28

Инди

Вот так и получается: меньше знаешь - лучше спишь!!! :lol:
Для того, чтобы вода была чистой, нужен фильтр, я покупаю фильтр.
Для того, чтобы фильтрация осуществлялась лучше, нужен внешний фильтр, я покупаю внешний фильтр.
Для того, чтобы точно убедится в качестве воды нужны тесты, я покупаю тесты.
Для того, чтобы росли растения, нужен хороший грунт, я покупаю хороший грунт.
Для того, чтобы не было перепадов температурынужен терморегулятор, я покупаю терморегулятор.
Для того, чтобы хватало кислорода рыбкам, нужна аэрация, я покупаю компрессор.
Для того, чтобы росли растения, необходим хороший свет, я переделываю свет.
Свет это хорошо, но нужен ещё и углекислый газ, я замутил брагогенератор.
Брагогенератор - это хорошо, но для аквариума более 100 литров он малоэффективен (и ведь точно - малоэффективен :? ), я поставил балонную систему подачи СО2.
При дисбалансе в показателях СВЕТ/СО2/УДО попрут водоросли (и они действительно прут :evil: ), я подобрал, как мне казалось :D , нормальную систему удобрений.
Для нормального роста трав нужны определённые параметры воды PH/GH/KH, я начал применять дистилят, но уже подумываю об установке обратного осмоса.
Вам это ничего не напоминает? Так можно идти до бесконечности. И многие столкнувшись с проблемами скажут: "На кой чёрт мне нужен такой аквариум, которому нужно столько техники, столько знаний, столько времени и столько денег?" Они останавливаются или бросают всё и лишь немногие пытаются идти дальше. А чем дальше в лес, тем больше дров. Но в этом то и заключается азарт и увлечённость своим хобби. Решить задачу, поставленную природой и стать выше, чем был, стать умнее и получить удовольствие от решения этой задачи и полученного результата.
Так что спасибо за ссылки, буду собирать информацию по самомесным УДО. Пока ничего не понятно :oops: , придётся вспомнить химию, но человек может почти всё и какая-то химия меня не остановит :D

#29

Roman

Indi писал(а):Вам это ничего не напоминает? Так можно идти до бесконечности. И многие столкнувшись с проблемами скажут: "На кой чёрт мне нужен такой аквариум, которому нужно столько техники, столько знаний, столько времени и столько денег?" Они останавливаются или бросают всё и лишь немногие пытаются идти дальше. А чем дальше в лес, тем больше дров. Но в этом то и заключается азарт и увлечённость своим хобби. Решить задачу, поставленную природой и стать выше, чем был, стать умнее и получить удовольствие от решения этой задачи и полученного результата.
Именно так. Согласен на все 100. Именно поэтому я влюбился в аквариумистику. Это сопряжение большого количества разнородных знаний.
Кроме того, многое до сих пор нифига непонятно :lol: :lol: :lol:

Кстати путь на травнике не кончится, обычно, когда с травником получают полноценный результат, травник становится менее интересен, и начнется новая эпопея - море. А потом снова травник, а потом море и так до бесконечности :D

#30


  • Похожие темы