Сильно, как шарик, раздут живот у мешкожаберного сома

Галерея
п. Галина
п

Минск
5

Я никак не пойму водянка это или беременность!!! Помогите разобраться!!!
1. Описание симптомов болезни: Мешкожаберный сом, пол не знаю. Сильно раздут живот - как шарик. Больше никаких проявлений болезни нет. С глазами все нормально, кушает, подвижен. раздуваться животик начал еще с осени прошлого года. Но сейчас достиг своего максимума!
2. Литраж/габариты аквариума: 80 л
3. Когда запущен аквариум: в октябре 2013 года поставлен аквариум, рыбки были помещены через 3 недели
4. Параметры воды: не известно
5. Рыбы в аквариуме: 5 мешкожаберных сомов разного размера: от 15 до 30 см, 5 взрослых моллинезий, 1 боцио-клоун
6. Растения в аквариуме: искусственные
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкие камешки
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, кораблик, кувшин, большая ракушка
11. Фильтрация: Фильтр Tetra Tec EX700, внешний, на 100 литров
12. Температура в аквариуме: 27 градусов
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1/3 от всего объема 1 раз в 1-2 недели
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: не знаю ватность, яркое освещение...
17. Кормление: сухой корм - ТетраМин
18. Недавние изменения: До переселения в этот аквариум рыбка жила в таком же, но по-другому расположенном аквариуме, в котором было еще более сильное перенаселение... Уже в том первом аквариуме у сомика было увеличено брюшко... Этот первый аквариум был мне передан от предыдущего хозяина и насколько мне известно, в нем болели какой-то бактериалкой золотухи, некоторые умирали от нее, болели они так же и грибками. У сомиков были белые пятна. Когда мне передали этот больной аквариум, я лечила все эти заболевания бактопуром, солью. Потом сомиков, 3-х моллинезий, а так же боцио-клоуна переселила в новый аквариум. В новом аквариуме после запуска через несколько недель родились 2 новые моллинезии. Я тщательно слежу за аквариумом, замена воды проводится чаще, чем у предыдущего хозяина проводилась в первом аквариуме, ярче освещение. Периодически у некоторых сомиков появляется белесые, не яркие, а именно белесые, овальные пятнышки на теле, похоже на грибок. После добавления соли они проходят. Но, по-моему, это какое-то хроническое заболевание у них, особенно проявляющееся по осени (так говорил предыдущий хозяин). Возраста рыбок не знаю.
Фото Сильно, как шарик, раздут живот у мешкожаберного сома (photo#51787)
Фото Сильно, как шарик, раздут живот у мешкожаберного сома (photo#51788)

п. Галина
п

Минск
5

Пожалуйста, помогите, откликнитесь! Что же такое происходит с сомиком? Сегодня утром я обнаружила, что живот сомика "сдулся", сбоку справа, чуть ближе к брюшку, что-то белое, похожее на отверстие с белыми краями... Сомик живой, двигается... Вероятно, жидкость вышла через это отверстие... ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

п. Галина Сегодня утром я обнаружила, что живот сомика "сдулся", сбоку справа, чуть ближе к брюшку, что-то белое, похожее на отверстие с белыми краями. Сомик живой, двигается. Вероятно, жидкость вышла через это отверстие. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
это не водянка и не беременность. Эти сомы размножаются с инъекциями.
А вот нарушение ЖКТ при неправильном кормлении, возможно.
Сделайте фото этого отверстия. Какой диаметр отверстия? И пока посадите сома на голодовку.
Про перенаселение писать не буду, это итак очевидно.
когда большие сомы находятся долгое время в маленьком аквариуме и с плохими условиями, то нужно читать о микобактериозе( туберкулез) рыб.
http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/ ... ium-6.html
Отсюда и этиология пятен.

п. Галина
п

Минск
5

Спасибо за ответ... Но сомик уже погиб... :-( :-( :-( На данный момент расселение рыбешек, к сожалению, невозможно... Спасибо за ссылку о микобактериозе. Там только не указано, как лечить эту болячку. Вы можете подсказать? При этом я, разумеется, понимаю, что первым делом нужно расселить сомов... Но что же можно мне сделать в тех экстремальных условиях, в которых сомики сейчас находятся? Чем им можно помочь? И, подскажите, пожалуйста, какой объем аквариума достаточен был бы для 4-х мешкожаберных сомов?

Ирина 567
И

Россия, Москва
2

Здравствуйте! У меня такая же проблема, очень сильно раздулся живот у мешкожаберного сома, еще он очень тяжело дышит и немного набок его клонит!!! Подскажите как быть, что это может быть????? В таком виде он 2 дня, но с каждым днем живот увеличивается!!! Помогите пожалуйста!!!!!!
Фото Сильно, как шарик, раздут живот у мешкожаберного сома (photo#51976)
Фото Сильно, как шарик, раздут живот у мешкожаберного сома (photo#51977)
Фото Сильно, как шарик, раздут живот у мешкожаберного сома (photo#51978)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Заполните анкету.

На фото не мешкожаберный сом, а клариас.

Ирина 567
И

Россия, Москва
2

К сожалению мой сомик сегодня умер(((((((

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Не мудрено, аквариум по любому был меньше 50л.

п. Галина
п

Минск
5

Metal Не мудрено, аквариум по любому был меньше 50л.
Подскажите пожалуйста, какой минимальный объем аквариума был бы пригоден для 4-х мешкожаберников средняя длина которых 15-20 см?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Ирина 567 К сожалению мой сомик сегодня умер(((((((
Очень Вам сочувствую... ((( Сама на днях пережила то же самое... Я слишком поздно обратилась с вопросом на форум..

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

п. Галина Подскажите пожалуйста, какой минимальный объем аквариума был бы пригоден для 4-х мешкожаберников средняя длина которых 15-20 см?
Сом мешкожаберный (Heteropneustes fossilis)
Литров 250 хватит на всех, при условии укрытий, камней, пещер, коряг и свободного места для плавания.
И ваши моллинезии пойдут на корм сому. Когда-нибудь их примут за живой корм и слопают, ночью.


  • Похожие темы