Инфекция у рыб?

vikabyshenk95
v

Курган
2

Здравствуйте. Имеется аквариум 150л., в нем: 3 скалярии черных, 3 меченосца, 3 гуппи, 2 тетры, 4 гурами (2 старых, 2 молодых), сом-прилипала и крапчатый сомик.
Позавчера внезапно умер один меченосец (молодой).
Вчера заметила странное поведение двух старых гурами: плавали рывками, носились по акваруму и ударялись о фильтр. У них покраснели жаберные дуги, морды были тоже в коростах, .т.к. ударялись ещё и о камни. Я их отсадила.
Прошло часа два и ещё один маленький меченосец в аквариуме тоже начал долбиться о камни: плывет спокойно, потом резко ускоряется и одним боком ударяется о камень.
Сегодня с утра такая картина: взрослая самка меченосца покрылась в некоторых местах белым налётом. Однако, плавает спокойно, ест. Маленький, который ещё вчера себя странно вёл, плавает так же резко. На нем есть белые пятнышки, но я не уверена, являются ли они инородными (т.к. меч. черный и у него на теле много светоотражающих точек).
На гурами никакого налёта нет.
Кормлю обычным сушеным гамарусом и кормом для сомиков (название не знаю, красный гранулированный).

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз


vikabyshenk95
v

Курган
2

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Позавчера внезапно умер один меченосец (молодой).
Вчера заметила странное поведение двух старых гурами: плавали рывками, носились по акваруму и ударялись о фильтр. У них покраснели жаберные дуги, морды были тоже в коростах, .т.к. ударялись ещё и о камни. Я их отсадила.
Прошло часа два и ещё один маленький меченосец в аквариуме тоже начал долбиться о камни: плывет спокойно, потом резко ускоряется и одним боком ударяется о камень.
Сегодня с утра такая картина: взрослая самка меченосца покрылась в некоторых местах белым налётом. Однако, плавает спокойно, ест. Маленький, который ещё вчера себя странно вёл, плавает так же резко. На нем есть белые пятнышки, но я не уверена, являются ли они инородными (т.к. меч. черный и у него на теле много светоотражающих точек).
2. Литраж/габариты аквариума: 150
3. Когда запущен аквариум: Примерно три недели назад. Отстоенная водопроводная вода ещё отстаивалась в аквариуме три дня. Затем были запущены рыбы.
4. Параметры воды: В городе нет тестов.
5. Рыбы в аквариуме: 3 скалярии черных, 3 меченосца, 3 гуппи, 2 тетры, 4 гурами (2 старых, 2 молодых), сом-прилипала и крапчатый сомик.
6. Растения в аквариуме: Нет
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Крупные камни (ср. размер 3-4 см.)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 декор. растения для аквариума (пластмасса(?)), 2 домика керамических
11. Фильтрация: Aquael Fan-2 Plus
12. Температура в аквариуме: 25-30
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Отстоянная вода, меняется примерно 20% раз в две недели.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: Освещение примерно 6 часов в сутки (остальное время в аквариум попадает солнечный свет), лампочка энергосберегающая на 45Вт
17. Кормление: Сушеный гамарус, 2 раза в день(утра/вечер)
18. Недавние изменения:


  • Похожие темы