Воздух, СО2 и нитраты

Ю.В.

Давненько не лазил тестами в 45л- там все спокойно, чего дергаться. Сегодня решил проверить и был удивлен. НитрАты 20. Для меня много- обычно 5-10, стараются упасть до нуля. Перекорма не было 100%, погибшей живности тоже. Из предположений, самое правдоподобное такое. Сейчас жарко. У меня круглосуточно полная аэрация. СО2 давать бесполезно- прекратил. В результате имею 2 мг/л. Могли из-за этого стать растения и уменьшить вывод нитратов? Если да, то чего делать? Только подмены или еще как-то? Спс.

#1

Metal

Юр, пока только подмены, да и 20 это не страшная цифра.

#2

Ю.В.

Metal писал(а):Юр, пока только подмены, да и 20 это не страшная цифра.
Обещают +42 :sh_ok: Чувствую, пойдут в ход бутылки. И воду для подмен- в холодильник :-) Согласен, что 20, это нормально еще, но тенденция не нравится. Поэкспериментирую, если чего-то интересное получится- отпишусь.
Если акву угроблю- тоже :-)

#3

Metal

у нас вчера 41 в тени было, в большой акве 28-29, в маленькой 31.

#4

Nikolaykz

Ответ напрашивается сам.При малом со2 -уменьшается фотосинтез,и естественно уменьшается усвоение микро-макроэлементов.

#5

Инди

Юрий, нитрАты в 20 - это чуть выше оптимального уровня (5-15), так что не заморачивайся. Легко удаляется подменой или добавлением быстрорастущих растений типа роголистника или риччии, ряски.
Ты же не держишь суперкапризных рыб, которым нитраты в 20 смерти подобны. Вроде и на нерест никого не сажал. Так что паника твоя преждевременна. Но как говорил Козьма Прутков - БДИ!!!

#6

Metal

Леш, быстро растущие растения не больно то помогут в данной ситуации, со2 мало, так как в жару Юра увеличил продувку и отключил подачу со2.

#7

Инди

Быстрорастущим растениям подача СО2 :sh_ok: Ты это о чём?
Роголистник сожрёт нитратов за неделю столько, сколько нам и не снилось. При этом вырастает в 2-3 раза больше, чем был изначально. Условия для него создавать особые не нужно. Единственный минус для него сейчас - это высокая температура. Он предпочитает более прохладную водичку - 20-26 градусов. Если есть крышка, то её нужно будет открыть и сам роголистник не сажаем в грунт а пускаем в свободное плавание.
А нужное количество СО2 он может взять из атмосферного воздуха, где его гораздо больше, чем в воде.

#8

Ю.В.

Леш, цифра "20" меня не пугает- хочу сразу разобраться с тенденцией. Подал СО2 на отстойник (вход воды в фильтр) 2 пуз/сек, оставил полную продувку воздухом и уехал на сутки. Сейчас приехал- СО2- 10, NO3- 10. Что, собственно, и хотел. Переигрывать с этим не стоит- можно рыб газом травануть, но при росте нитрАтов и под контролем- оказывается можно.

#9

greblin

Юр зачем тебе СО2?У тебя растет что то криминальное?

#10


  • Похожие темы