Рыбное хозяйство новичка: 20, 30, 100 литров (annu6ka)

Галерея
annu6ka
a

Саров
21 / 2 раза

Здравствуйте, граждане аквариумисты!
Отряхнув от нафталина свои скромный навыки в аквариумистики, решила вернуться к хобби из своего детства.
В этот раз хотелось бы обойтись без жертв и создать красоту себе и комфорт жителям баночек.
Сосуда у меня три: 20 литров забрала у мамы и 30 литров и 100 литров подали добрые люди, впрочем как и оборудование, за что им большое человеческое спасибо.
В настоящий момент идет запуск 100 литров, а 20 и 30 литров пока только пристанище для рыбасов и растючки. После запуска 100 литров планирую привести в порядок 20 и 30.
Создаю общую тему, т.к. нужны советы и мнения по распределению имеющегося добра по баночкам.
Не судите строго и не ругайте сильно, был в моей жизни и период блондинистости :ps_ih: .
Итак, попытаюсь заполнить анкеты )))

Аквариум 20 литров (хранилище стратегических запасов травы) Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 20/44х20х28
2. Дата запуска аквариума: 01.01.2014
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: 8 гуппи (молодняк), 8 креветок вишень, улитки катушки (борюсь)
5. Растения в аквариуме: Марсилия городчатая, глоссостигма, криптокарины вендета коричневаям и зелёная, понтедериеволистная, линдерния rotundifolia, ротала, микродемонтис, людвигия, гигрофила, валенсирия простая и спиральная, криптокорина балансе, мох яванский, мох ноу нэйм №2, элодея канадская, роголистник, пистия, ричия. Все плотненько.
6. Подкормка для растений: Унифлор аква-7 18 капель раз в неделю. Под грунтом торфяной горшочек.
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Бежевый кварц 2-3 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 кокоса (кипятила)
10. Фильтрация: -
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 3 литра отстоянная вода
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: лампа накаливания 8 ватт, 12 часов в день
16. Кормление: Тетра рубин и дафния сухая - раз в день совсем по чуть-чуть, 1 день в неделю разгрузочный.

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
30 литров (консервная банка - рыбы ждут переселения в 100 литров, почти всех отдали "из тазика", анубиасы тоже) Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 30/44х20х31
2. Дата запуска аквариума: 01.01.2014
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: 1 лялиус, 8 данио, 2 коридораса, 3 анциструса (2 больших и 1 маленький), 1 птеригоплихт, 4 ампулярии, катушки
5. Растения в аквариуме: Валинсирия, анубиасы, элодея канадская
6. Подкормка для растений: -
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: речная галька? 5-10 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): грот-кувшин керамический
10. Фильтрация: Помпа погружная с фильтром MAGI-200 200 л/час
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: ночью
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 20 % отстоянная вода
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Люминесцентный компактный светильник Navigator NEL-A2 12 ватт, 33 см
16. Кормление: Тетра рубин и дафния сухая - раз в день совсем по чуть-чуть, 1 день в неделю разгрузочный.

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
100 литров (Панорамный аквариум AquaEl PEARL SET 80) Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 100/80x35x40
2. Дата запуска аквариума: 10.03.2014
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: нет
5. Растения в аквариуме: Валинсирея, индийский папоротник, криптокарина, пистия, ричия
6. Подкормка для растений: -
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: речная галька 3-6 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): мангровая коряга (отмыла, обработала кипятком и отмачивала)
10. Фильтрация: Aquael FAN 1 Plus, 340 л/ч.
11. Температура в аквариуме: 24
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: -
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 2 лампы AquaEl Lum-665 по 18 ватт, пока по 3 часа
16. Кормление: -

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

annu6ka лампа накаливания 8 ватт
Вы не ошиблись? Лампа накаливания на 8 ватт?

annu6ka
a

Саров
21 / 2 раза

ойойой, 15 ватт, ошиблась :nez-nayu:

И еще забыла - в 30 литрах + 2 акантофтальмуса Кюля (прячутся :nez-nayu: ).
Также в 20 и 30 лежит шунгит.
При запуске 100 бак вспышки не было еще. Использовала фильтр MAGI-200 из 30 литров, в 30 литров неделю работал Aquael FAN 1 Plus, сегодня его в 100 перенесла.
Еще в загашнике (отсадник 10 литров) есть мхи стринг, Пламя Flame Moss, рождественский, Monosoleum и немного хемиантус Куба.

Напишу, что хочется:
- 100 литров: простые растения + данио, сомы, еще кто-нибудь. Птерика наверно придется отдать (ему места маловато).
- 30 литров: замена грунта + нарядные )) растения (марсилия городчатая, глоссостигма, линдерния rotundifolia, ротала, микродемонтис, людвигия, гигрофила, пистия, ричия, хемиантус Куба?) + лялиус + гуппи.
- 20 литров: замена света + охладитель? + мох + креветки.

Может в 100 индийский папоротник посадить на место валинсирии, а последнюю пустить в этом же углу по заднему фону? В другом угли хочу разные виду криптокарин посадить, но наверно кроме коричневой - ее для нарядности в 30?
Анубиасы хочу на простую коряжку примотать, а вот что делать с мангровыми ума не приложу. Может их в другой аквас? И большую все же на две разрубить?

А на самом деле одни сплошные душевные метания :ny_tik: и никакой конкретной концепции. Подскажите люди добрые, може кто чего видит?

annu6ka
a

Саров
21 / 2 раза

Запустила данио в обед. Сейчас включаю свет, а они нерестятся - икра во все стороны :smu:sche_nie:

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Бедные, изголодались по нерестам в тазике-то)))))))) Поздравляю!
А в сотке можно и побольше растений :mi_ga_et: точнее даже все, что там у вас в хранилище :mi_ga_et: :mi_ga_et:
А что такое по дну белое лежит??

annu6ka
a

Саров
21 / 2 раза

Спасибо за поздравления ))) Они икру в процессе сожрали.
Белое это распылитель от компрессора. Не знаю как его правильно расположить.
Растения буду конечно же еще добавлять. Запускаю по инструкции - пока неприхотливые и постепенно.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

А распылитель этот закапывать в грунт не надо случаем?

annu6ka
a

Саров
21 / 2 раза

Не знаю... Надо? Закопаю. Так-то да - страшноватенько :ps_ih:

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Ну можно и растениями или мхом закрыть или действительно просто присыпать грунтом.

annu6ka
a

Саров
21 / 2 раза

Распылитель закопала, репесадила индийский папоротник и валинсирею, высадила криптокарину балансе, глину поназакапывала.
Забыла указать в анкете, что в 100 литрах под грунтом тоже разложила торфяные горшочки.
У данек все Ок вроде - гонялись за мной, мешали растючкой заниматься :ps_ih:

Подскажите пожалуйста коридорасов можно сегодня высадить или тормознуть?


  • Похожие темы