Как правильно поступить с водорослями?

Макалиша
М

Москва,СВАО
70 / 9 раз

Здравствуйте, у меня вот какие вопросы :smu:sche_nie:
1. В недавно запущенный аквариум докупила Эхинодорус. Сейчас заметила, что у него на листьях зеленоватый пушок. Мои же растения чистые(пока). Они от него заразятся,его выкинуть? Или аккуратно снять руками, если получится?
2.Хочу почистить старый аквариум,ему уже много лет. Параметры воды нормальные,чищу его регулярно, но все равно там есть черная борода. Вот если воду слить, камни промыть -проварить, аквариум отдраить и залить обратно его же воду -борода уйдет? (я просто не представляю,как она распространяется -плодится :sh_ok: )

бублик
б

москва, новогиреево
191 / 49 раз

Макалиша Вот если воду слить, камни промыть -проварить, аквариум отдраить и залить обратно его же воду -борода уйдет?
Борода уйдёт, но не факт, что не появится потом по новой.

Макалиша
М

Москва,СВАО
70 / 9 раз

Т.е. споры, или чем она там размножается, останутся в воде, да?

бублик
б

москва, новогиреево
191 / 49 раз

"Описание

Это целая группа водорослей, называемая аквариумистами «бородой», «щеткой» или «кустом», в зависимости от их природы, а также внешнего вида. Чрезвычайно опасно для аквариума их массовое и внезапное появление. Красные водоросли, или багрянки, быстро размножаются и способны за короткий срок распространиться по всему аквариуму. Они вырастают преимущественно на кончиках листьев. Стебли растений, кончики пластиковых листьев, выступы коряг и камней и т.д. также являются предпочтительными местами поселения. Несмотря на сходство этих видов, есть у них и внешние различия. Обычно если ниточки превращаются в кисточки – то это «Вьетнамка» (Audeuinella), если ниточки растут в длину и ветвятся – то «борода» (Comsopogon). Итак, черная борода – ветвистые тёмные (от тёмно-зелёных до чёрных) длинные нити. Вьетнамка – такого же цвета короткие мохнатые кустики. Итак, эти водоросли чаще всего двух видов: • Короткие, 5-20 мм в длину, кисточки из темно-зеленых, бурых, почти черных волокон – чаще по краям листьев; • Длинные, до 10-15 см, темного цвета волокна, зачастую покрывающие субстрат плотным ковром. Общим для них является черноватый, грязно-зеленый цвет.

Причины

Красные водоросли, они же багрянка, компсопогон, вьетнамка, «черная борода», «красная борода» – появляются в тех аквариумах, где есть избыток органики, причем эта органика в большом количестве находится в воде и разносится по всему объему течением. Часто, в процессе эксплуатации люминесцентных ламп, их спектр (длина волны основного светового потока) меняется. Сдвиг в голубую часть спектра очень способствует разрастанию таких водорослей, как «борода». Любит » борода » и паразитную засветку длинного дня из окон. Также рост красных водорослей вызывает слишком сильное течение, и особенно когда большое количество взвешенных частиц детрита в воде. Малейший избыток рыб и усиление продувки приводит к бурному размножению красной водоросли. Стенки аквариума и растений покрываются черным ковром буквально за несколько дней. Поражает “борода” прежде всего растения (сначала медленно растущие – потом и все остальные), что приводит к быстрой их гибели. Когда в аквариуме нет подачи CO2, и жесткая вода с высоким pH большинство углерода будет в форме бикарбоната [HCO3-]. Если есть подача CO2 уровень pH будет 6,8-7,2 и большинство углерода будет в форме CO2 и в таком аквариуме красные водоросли практически отсутствуют.

Методы борьбы с красными водорослями.

Если поражение красными водорослями не столь значительное, то можно попробовать бороться с «бородой» биологическим методом. Биологический способ борьбы с водорослью основан на способе питания черной бороды органическими остатками:

• Исключить движение воды, чтобы условия питания водоросли ухудшились до предела – убрать аэрацию, на выход фильтра поставить дождевалку. Течение «подносит» органику к кисточкам бороды;
• Число рыб в аквариум по возможностие надо уменьшить, оставляя растительноядных рыбок. Убрать рыб, роющих грунт и взбаламучивающих ил;
• Еженедельный дренаж (сифонка) грунта при смене 20% воды, с непременным контролем за ситуацией с помощью тестов на фосфаты и нитраты, при соблюдении строжайшей чистоты в полостях механических фильтров. Важно понимать причину, ведь основная часть питания водорослей – это NO3 и РО4. В особо серьезных случаях делают это ежедневно, заменяя от 10 до 25% воды;
• Световой день не более 10 часов при обязательном спектральном соответствии. Смена люминесцентных ламп должна осуществляться не реже 2 раз в год. Желательно применение ламп со спектром, предпочтительным для высших растений: Flora-GLO, Osram Fluora, Silvania GRO-Lux;
• В аквариуме с интенсивным освещением нужно увеличить подачу CO2. В сочетании с микроэлементами и светом это позволит предельно улучшить рост растений;
• Для поддержания нормальной экологии в объеме обязательно должны присутствовать длинностебельные растения, которые намного лучше впитывают питательные вещества, снижая на порядок содержание в воде NO3 и РО4. Но не по 1-2 веточки, а в количестве, пропорциональном, как с точки зрения декоративности, так и полезности. А для стимулирования данных процессов можно дополнительно их подстригать. Отрастающие молодые побеги справляются с задачей гораздо эффективнее;
• Самый простой, но не менее важный способ борьбы с водорослями – уборка их механическим путем: просто руками или с помощью каких-либо хитроумных устройств – все это не так важно, важно чтобы процесс очистки (визуально) прошел наиболее эффективно. Удаляйте как можно больше обросших листьев и очищайте обрастания. Собираем и выбрасываем камушки, обросшие красными водорослями.
** Иногда самая радикальная мера – это перезапустить аквариум, при этом все листья живых растений, а иногда и растения целиком на которых замечена водоросль, подлежат уничтожению. А сам аквариум, грунт и оборудование подвергается дезинфекции. Поскольку такой метод слишком «суров», то к нему прибегают лишь в крайних случаях.
***Из химических способов борьбы с красными водорослями единственно действенным является применение препарата «Сайдекс» (глутаровый альдегид)." (с)


оригинал статьи тут Водоросли в аквариуме. Обзор.

Макалиша
М

Москва,СВАО
70 / 9 раз

Спасибо, видимо, придется прибегнуть к "Крайне суровому методу"! (У меня вьетнамка,я перепутала, а не борода.)Но сначала попробую побороться без радикальных мер ,может, и получится :nez-nayu:

Partizan174
P

Челябинск
287 / 130 раз

а может ну его нафик...бороться? Может лучше понять ЧТО у вас с аквариумом происходит...не?

Макалиша
М

Москва,СВАО
70 / 9 раз

Да я понимаю,что происходит,если честно :a_g_a: В 40 литрах у меня живет там 1 синодонтис, уже очень-очень давно,лет 6,наверное. Из растений 2 анубиаса на коряжках, им столько же лет, больше никаких растений нет. Я периодически кидаю туда кабомбу, он ее моментально съедает. На аквариум попадает дневной свет. Сильная аэрация.
Конечно, я регулярно делаю подмены, но не чаще 1 раза в месяц.
Сейчас я выключила аэрацию, не включаю свет вообще, рыбу посадила на диету, буду раз в неделю подменять воду, руками сняла все водоросли, что смогла снять. Посмотрю месяц,если не поможет, буду использовать "суровый метод".

Partizan174
P

Челябинск
287 / 130 раз

а нафига? в тех условиях вам ничего не поможет))))))) растений считай что нет..... солнечный свет попадает...))))

ПыСы... синодонтис в 40литрах???

Макалиша
М

Москва,СВАО
70 / 9 раз

Да, я его покупала, когда он был малюсеньким, и мне даже в голову не пришло спросить, какого он будет размера. Купила их 3 штуки :sh_ok: .Вообще была не в теме про аквариумы и рыб, завела аквариум ,чтобы спасти рыбок-анциструсов у подружки, которая собралась отправить их в унитаз. У меня было жуткое перенаселение,но я тогда про это не знала...ну. живут они у меня и живут, воду меняю, кормлю, они плавают себе потихоньку :mi_ga_et: Сейчас остался один, точнее, одна самка, кавалер ее умер пол-года назад. Мне тут посоветовали кому-нибудь отдать ее, но я не могу -вдруг ее скормят каким-нибудь хищным рыбам. Короче, мне ее жалко, мы к ней привыкли, понимаю, что ей места мало, но уж так получилось.


  • Похожие темы