Болезнь атакует, что делать?

Галерея
карина
к

Санкт-Петербург, м. адмиралтейская
8

Здравствуйте! Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: с начало 1 самка гуппи странно себя вила, не ест, прячется. Плохо выглядит: отощала, быстро дышит,стала горбатой. (около двух дней ) теперь смотрю вторая тоже отказалась от еды и прячется
2. Литраж/габариты аквариума: 170
3. Когда запущен аквариум: около 3-х месяцев
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 2 пары Гурами голубых, 15 неонов, 3 сома Анцитруса,2 пары взрослых гуппи( 2 самочки больны) и их мальки- 8-10шт. двух месячные и около 25шт. трех недельные
6. Растения в аквариуме: Мох яванский, Кабомба,Кувшинка тигровая(еще маленькая), Элодея, Лимнобиум, Людвигия, Роголистник, Стрелолист, Кладофора шаровидная, Ряска, пистия, Криптокорина, еще пару маленьких кустиков кот. я не знаю.

7. Подкормка для растений: tetra plant-plantaStar.? положила в грунт 3 таблетки около 3-х недель назад
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкий гранитный грунт размером около 2-3 мм,слоем 3-5 см. еще не сифонила ( все собираюсь)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): пень (нашла его в озере, долго варила и отмачивала), много камней, сделана пещерка из камней
11. Фильтрация: aquael. fan-3 plus
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 2-3 недели 10 литров отстоянной воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: я не знаю, в крышке 2 люминесцентные лампы
17. Кормление: tetraMin pro Crisps, кормлю раз в день ( редко два) вечером
18. Недавние изменения:

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:
Я конечно понимаю, виновата, надо чаще менять воду, сифонить.Исправлюсь! Выглядит аква красиво, чисто и рыбки тоже. Только вот пришла беда и как спасти и не дать распространится болезни? Думаю фотографии рыбок помогут
Фото Болезнь атакует, что делать? (photo#52655)
Фото Болезнь атакует, что делать? (photo#52656)
Фото Болезнь атакует, что делать? (photo#52657)

бублик
б

москва, новогиреево
191 / 49 раз

С такой редкой и недостаточной по обьему подменой воды думаю у вас накопились азотистые соединения. Надо сделать тесты воды. Подмените сразу литров 50-60 и делайте так еженедельно.

карина
к

Санкт-Петербург, м. адмиралтейская
8

рыбок отсадить? лечить? профилактику в большом аквариуме делать? как?

бублик
б

москва, новогиреево
191 / 49 раз

Если у вас это единственный аквариум то отсаживать не надо. Смените сразу 2-3 ведра воды. Из под крана. Проследите чтобы температура совпадала с той которая у вас в акве. Потом первые три дня каждый день, потом через день, потом плавно переходите на подмену раз в неделю по 50 литров

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Так же поместите в аквариум быстрорастущие и нетребовательные к свету растения. К таким относятся, например, роголистник, валлиснерии, наясы, пистия, плавающие папоротники-цератоптерисы и т. д. Они помогут поглотить хотя бы часть азота из воды. Я бы добавил так называемые биостартеры (например, «Sera Nitrivec», «Tetra Bactozym» и т.д.). Они в любом случае не ухудшат ситуацию, но могут снизить количество аммиака и (или) нитритов в воде. К сожалению, вносить их придется регулярно, после подмен воды, так как действие их недолго (сутки, максимум двое). Кормление уменшить до 1 раза в 2 дня и так что бы всё сьедалось за 1-2 минуты.
ОБЯЗАТЕЛЬНО купите тесты. Без них всё равно ничего не выяснить.

карина
к

Санкт-Петербург, м. адмиралтейская
8

могу отсадить есть 30 литров. я читала описание болезни и боюсь не Туберкулез или микобактериоз у меня завелся?

бублик
б

москва, новогиреево
191 / 49 раз

Вполне возможно, но без тестов всё равно не выяснить. То что у вас превышено содержание азотистых это 100% при такой редкой подмене как у вас. Так что те рекомендации которые я вам дал уж точно не помешают. Грунт сифонили? Насчет болезней думаю кто нибудь из врачей появится и вам отпишется.

карина
к

Санкт-Петербург, м. адмиралтейская
8

Спасибо большое! сейчас сбегаю в зоо куплю тесты) у меня много растений, Вы думаете еще добавить?

Дмитрий 1
Д

Россия
6 / 1 раз

Как давно у вас рыбка?

карина
к

Санкт-Петербург, м. адмиралтейская
8

3 месяца как запустила аквариум и всех рыб, эти гуппи сразу родили, и недели 3 назад еще раз.

Дмитрий 1
Д

Россия
6 / 1 раз

у вас много рыбок, вода застаивается, бактерии распространяются , иммунитет рыб падает они ослабевают и заболевают. Попробуйте навести порядок. Просифоньте аккуратно, поменяйте 20% воды и добавьте кондиционер TetraAqua AquaSafe

Добавлено спустя 25 минут 50 секунд:
И чтоб лишний раз не тратиться на уборку вам надо было внешний фильтр купить он и сифонить может и фильтрует лучше, а также бесшумный- рыбам спокойно и без стресса.


  • Похожие темы