Дополнительные лампы для аквариума

Dyakon
D

Москва
1

Подскажите пожалуйста! Аквариум 100л. Растения: людвигии, криптокорины, эхинодорусы, погостемон. CO2. Рыбы: пицилии 5, радужницы 5. В банке стоит стандартный светильник t5 2x24W по центру крышки. Лампы установил Dennerle Special Plant (ближе к задней стенке) и Dennerle Amazon day. Хочу дооснастить еще 2мя лампами по 24W. Ближе к задней стенке для подсветки людвигий (хочу подчеркнуть красный цвет) и ближе к переднему стеклу. Какие лампы посоветуете. Пока думаю над комбинацией, итого 4 лампы, от задней стенки: Sylvania GroLux, Dennerle Special Plant, Dennerle Special Plant, Dennerle Amazon day.

GalinaT
G

Москва
121 / 49 раз

Dyakon, добрый вечер! Как Вам лампа Dennerle special plant? Не вызывает ли она роста водорослей? Хочу установить ее в пару к своей Dennerle amazon day, стоит ли?

Лёлик
Л

Санкт-Петербург
157 / 51 раз

GalinaT, Этот товарищ был на форуме всего один раз,в далёком 2014году,вряд ли он ответит

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

GalinaT Не вызывает ли она роста водорослей?
Рост водорослей могут вызвать любые лампы. Это обычно никак не связано с брендом, да и зачастую мало зависит от спектра.

По лампе вся информация включая спектрограмму есть: https://dennerle.com/nl/producten/aquar ... cial-plant.

Мое личное мнение, если в нем есть необходимость, лампы денерле крайне дороги, ничем не лучше той же недорогой сильвании или хагена. Да и пилится всё это на одних и тех же заводах.

GalinaT
G

Москва
121 / 49 раз

Roman, большое спасибо за ответ! Да, спектрограмму я видела, но там еще пишут о том, что-то вроде "специальный спектр предотвращает рост водорослей". То есть как будто за рост водорослей отвечают вполне определенные частоты... Не совсем понятен этот момент.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

GalinaT То есть как будто за рост водорослей отвечают вполне определенные частоты... Не совсем понятен этот момент.
Всё просто, это маркетинг. Ну и невысокие красные и синие пики на спектрограмме (которые как бы увеличивают вероятность роста).

Если смотреть на все рекламные фразы, то может показаться, что аквариум это как раз-два, стоит только купить их нужный продукт. А в реальной жизни оказывается, что всё совсем не так ;;-)))


  • Похожие темы