Заменён "фонящий" грунт, а ph не меняется?

sweden

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: не понижается ph, после замены "фонящего грунта"
2. Литраж/габариты аквариума: 140
3. Когда запущен аквариум: 06/03/2014
4. Параметры воды: NO3 - 5, NO2 - 0.2, NH4 - 0, PH - 7.5, GH - 7, KH - 4, (ph в водопроводе 6)
5. Рыбы в аквариуме: 10 суматранских барбусов, 3 коридораса.
6. Растения в аквариуме: Элодея, Эхинодорус, Кабомба, Синема, Тонина, Людвигия, Кладофора, Пистия.
7. Подкормка для растений: Tetra PlantaMin 5 мл в день
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: DENNERLE KRISTALL-QUARZ ГРАВИЙ 1-2ММ, слой 4 - 6 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга
11. Фильтрация: Tetra ex 700
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: отстоянная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2x20, 13 часов.
17. Кормление: замороженный мотыль 2 р. в день, растительная подкормка(заморозка).
18. Недавние изменения: Смена фонящего грунта

#1

il.prohorowi4

насколько я знаю, если грунт "фонит" ,то это значит, что он меняет жесткость (если вы про проверку уксусом). А пАш - это кислотность (что-то у вас в водопроводе немного кислая вода, поидее должна быть нейтральной, т.е. pH=7)

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
Если я правильно слушал на уроках химии, то пузырьки газа при проверке грунта уксусом есть ничто иное, как углекислый газ, выделяющийся при реакции карбонатов с кислотой:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O +CO2 (выделяется)
Здесь указана соляная кислота, но с уксусной тоже самое (забыл уже формулу, но вроде CH3COOH, органическое вещество).
Но, жесткость, несомненно, связана с пАш, так как чем вода жестче, тем больше у нее буферная способность, т.е. pH стабильнее.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Так как углеКИСЛЫЙ газ проявляет кислотный свойства, то снизить кислотность воды можно подачей оного.

#2

Roman

il.prohorowi4 писал(а):то это значит, что он меняет жесткость (если вы про проверку уксусом)
Кислотность тоже меняется, уходит в щелочную сторону. ph, kh и co2 - взаимосвязанные параметры.

#3

il.prohorowi4

Тогда, я понимаю, теоретически pH начнет меняться через несколько подмен, наверное, вода жестковатой стала.

#4

sweden

il.prohorowi4, вода на 1 градус жестче стала! ph начнёт меняться в кислую сторону?

#5

il.prohorowi4

По идее, увеличение количества СО2 или снижение КН делает воду более кислой, увеличение КН или снижение СО2 делает ее более щелочной. У вас вода станет более щелочной, т.е. может дойти до 8 в худшем случае. Если фонящий грунт убрали, то вода немного мягче должна стать. ИМХО делайте небольшие подмены, по 5 - 10% (эти 5-10% можете на треть или четверть разбавить кипяченной водой) в течение недели, скорее всего, где-то карбонаты осели, возможно в фильтре (хотя врятли). Если решитесь делать подмены, то старайтесь делать подмены не быстро, дабы не вызвать стресс. Я обычно через шлангачку воду всегда подаю к забору фильтра.
А вообще лучше дождаться ответов спецов.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Кстати, в какому-то блоге я слышал, что таиландский папоротник способен немного сдерживать pH, хотя и замедляет рост при этом. Вспомню где- поделюсь ссылкой

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Во-первых, Microsorium pteropus (Blume) Ching прекрасно растет в воде, с уровнем кислотности не более 6,5-6,8. Во-вторых, само растение обладает уникальной способностью снижать уровень Ph до 6,0-5,5, хотя при этом растение замедляется в росте (необъяснимо, но факт). По этой причине, настоятельно рекомендую раз в месяц подливать в аквариум с папоротником воду со слабощелочной реакцией (для стимуляции роста).

#6

Макс73

А "фонящий" грунт поднимает GH или на KH?

#7

il.prohorowi4

Честно говоря, как-то не задумывался. На грунт обращают внимание если пШ низкий, или вода мягкая. У меня вода жесткая в водопроводе, так что я не заморачиваюсь

#8

sweden

ph 7 стал в акве , спустя 21 день :hi_hi_hi:

#9


  • Похожие темы