Рана у сома

Галерея
kburchak@rambler.ru
k

Белая Калитва
44

добрый день, пишу в надежде на помощь, новичок в аквариумистике, аквариум всего 2 дня. брат отдал свой аквариум (естественно без воды, рыбы были в банке) привезла аквариум домой прокипятила камни морские засыпала их налила родниковую воду разбавила кипятком, повесила термометр фильтр кислород и запустила рыб, к ночи вода помутнела превратившись в какое то болото. аквариум на 100 литров рыбы:24 меченосца 4 маланезии 2 боции 3 бонди 2 мешкожаберных сома (один 20 см один 10 см) 2 сома касатка и 2 оранжевых сома понимаю что рыб много пытаюсь часть раздать.так вот вода мутная до ужаса может из за родниковой воды (хочу вечером поменять всю воду и залить водопроводную с кондиционером) подскажите мне что делать?????? и еще ночью мешкожаберный сом застрял в замке когда его вытащили у него оказалась поцарапанная шея прям воротник целый, чувствует он себя вроде норм. нужно ли что то делать с ним?

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Кроме того что у вас перенаселение, вы запустили рыбу в незапущенный аквариум. Мутная вода - запускается аквариум, менять всю воду не нужно.
Почитайте про запуск Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Проблема большая в том, что при запуске азотного цикла выделяется много нитритов, а при таком населении их будет еще больше плюс амиака много будет.
Кроме,как ежедневной подмены по литров 30, пока не раздадите максимальное количество рыбы я не вижу :(
Возможно еще добавить цеолит и/или уголь в фильтр для блокирования нитритов, нитратов и аммиака чтобы не потравить рыбу до ее отдачи.
Декорации острые из аквариума убрать.
А где у вас сейчас больной сом находится?

kburchak@rambler.ru
k

Белая Калитва
44

в общем аквариуме находится. я слышала о том что всю воду менять не надо но у меня вобще воды не было, поэтому залила новую[quote="Рыся"] Мутная вода - запускается аквариум, менять всю воду не нужно. эту фразу как понять, мутную воду которая сейчас у меня в аквариуме сливать не надо или как ?

Добавлено спустя 58 секунд:
сколько рыб еще раздать надо? и скажите водоросли живые нужно сажать?

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

По ране у сома создайте тему тут Болезни аквариумных рыбок, доктор подскажет, только обязательно там заполните анкету максимально подробно.

Сомы мешкожаберные точно не в ваш объем, а вот что за сомы касатки и оранжевые нужно смотреть, кто они именно.
Как лучше поступить в вашем случае и сохранить максимальное количество рыб, надеюсь подскажут более опытные коллеги.

kburchak@rambler.ru
k

Белая Калитва
44

спасибо большое, буду ждать что кто то мне подскажет и поможет советом.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

kburchak@rambler.ru мутную воду которая сейчас у меня в аквариуме сливать не надо или как ?
Не надо сливать; зальете новую, опять будет мутная.
Купите бактерии, например Сера нутривэк, залейте по инструкции. Рыб не кормить дня 4, потом самую малость; рыб по максимуму отдать, хотя бы отнести в зоомагазин, будет больше шансов у них выжить. Найти растения(это не водоросли), самые простые, к примеру, роголистник, как можно больше( не две веточки). Грунт есть в аквариуме?

kburchak@rambler.ru
k

Белая Калитва
44

рыбы в таком количестве живут уже 2 года. да грунт есть

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Рыбы жили в устоявшемся балансе в аквариуме, а вы запустили с нуля. Кроме того рыбы за два года могли затянутся, а значит плохой иммунитет могли приобрести.
Вы сейчас запустили с нуля аквариум, а с таким населением он будет долго запускаться, да и население самое слабое уйдет не выдержав нитритного и аммиачного удара.

kburchak@rambler.ru
k

Белая Калитва
44

по мимо расселения, чем можно помочь установить баланс в аквариуме?!

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

kburchak@rambler.ru по мимо расселения, чем можно помочь установить баланс в аквариуме?!
Ответ
Амазонка Купите бактерии, например Сера нутривэк, залейте по инструкции.
Рыб не кормить дня 4, потом самую малость; рыб по максимуму отдать, хотя бы отнести в зоомагазин, будет больше шансов у них выжить. Найти растения(это не водоросли), самые простые, к примеру, роголистник, как можно больше( не две веточки).


  • Похожие темы