На гуппи белый налет

Галерея
Дядя Витя
Д

Кострома
185 / 109 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Белый налет на спине,по краям плавников
2. Литраж/габариты аквариума: 20
3. Когда запущен аквариум: 13 марта 2014
4. Параметры воды: не мерял
5. Рыбы в аквариуме: Гуппи 5 шт,креветки вишни 5 шт
6. Растения в аквариуме: Анубиас,анубиас нано,элодея,мох стринг,яванский мох,эхинодорус везувий,лимонник,людвегия.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Неизвестный
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга
11. Фильтрация: Акваэль Фан 1
12. Температура в аквариуме: 23-25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 2 раза по 5 литров + в промежутках долив от испарения
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2х10 Вт Т8
17. Кормление: Через день,Тетра хлопья гранулы чипсы
18. Недавние изменения: Собственно этих двух рыбок купил неделю назад + лимонник и людвегию

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Собственно вот такая проблема.Знаю что совершил ряд ошибок,не карантинил рыбу после покупки.Пока явно выраженные симптомы только на одной из двух купленных рыб,вторая вроде чистая,но ее тоже отсадил.Какаие действия дальше предпринять?Есть метиленовый синий,трипафлавин ультра,антипар,какой-то биологический очиститель Сера.Помогите пожалуйста. :ny_tik:

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Ещё 6апреля была добавлена вот такая решетка на задний план.Что за дерево не знаю,поиназначению это шпажки для шашлыков,продаются в обычном магазине.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Пока помещены в двухлитровую банку с аэрацией.Кормил последний раз вчера.
Фото На гуппи белый налет (photo#53602)
Фото На гуппи белый налет (photo#53603)
Фото На гуппи белый налет (photo#53607)

Дядя Витя
Д

Кострома
185 / 109 раз

Сегодня ночью в аквариуме умерла рыбка,надо что-то делать!Люди,помогите,жалко рыбок,что делать-то?Та рыбка при рассмотрении была чистая,не обратил внимания что вчера лежала в зарослях людвегии,сегодня утром уже все.А тех тчо отсадил в банку совсем белые стали. :-(

NезабудкА
N

Екатеринбург
31 / 1 раз

Мне в зоомагазине говорили, если белый налет это бактериалка какая то. Может попробовать бактопур директ? Но я вообще то не сильна в этом.

Дядя Витя
Д

Кострома
185 / 109 раз

Спасибо за совет,я понимаю что это может и грибок быть и гниль,неохота только просто так в банку химию лить.Только запустил,все хорошо вроде было.Может кто еще что подскажет :-(

Дядя Витя
Д

Кострома
185 / 109 раз

Самую больную рыбку слил в унитаз,т.к уже не держалась в воде.Воду в банке поменял,добавил на 2 литра 2 капли антипара,в акву тоже на 20 литров 5 капель.Подожду,может кто что дельное скажет... :ny_tik:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

NезабудкА Мне в зоомагазине говорили, если белый налет это бактериалка какая то.
Может быть. А еще белый налет дают простейшие паразиты(триходина, хилодонелла и костии, так же и тетрахимены)
Но есть смешанные инфекции, бактериального характера с инфузорно-паразитарной инфекцией.
Дядя Витя Может кто еще что подскажет
Подсказать можно, но баланс пострадает. Я скажу вам комплексное лечение:
1. Вносите в общую акву антипар, в дозировке 1мл на 50л воды. т.е. на ваши 20л(чистыми 15л), вносите 0,3 мл. т.е. примерно 8 капель.
Перед внесением делать подмену воды (5 литров). Препарат вносить через день в первоначальной дозировке. Вашим креветкам ничего не будет, они нормально переносят препарат. Делаете два-три таких внесения и смотрите на налет.
В чел. аптеке покупаете тетрациклин. Этот препарат содержит по 100мг тетрациклина на таблетку(т.е. 1 табл на 8л воды)
Нужно вносить тетрациклин из расчёта 250мг(т.е. 2,5 табл) на каждые 20л воды ежедневно в течение 4 дней с подменой 25% воды 1 раз в 2 дня.
т.е. подмена перед 3 внесением и после последнего внесения( на 5 день).
Совмещаете внесения антипара с тетрациклином. Антипар через день, а тетрациклин каждый день в первоначальной дозировке. Подмены воды 25% перед началом лечения и далее в 3 и 5 дни.
Лечить не меньше 6 дней.
Это лечение губит баланс в акве. Поэтому лучше лечить всех рыб в отсаднике, благо их не так много.
Потом препарат выводите подменами и углем в фильтр.

Дядя Витя
Д

Кострома
185 / 109 раз

Все более чем понятно,благодарю.Только одно уточнение,2 оставшиеся рыбки в аквариуме на вид абсолютно здоровы,стоит ли начинать лечение,или подождать?Может их не зацепило и предыдущее внесенте антипара помогло?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Дядя Витя Только одно уточнение,2 оставшиеся рыбки в аквариуме на вид абсолютно здоровы,стоит ли начинать лечение,или подождать?Может их не зацепило и предыдущее внесение антипара помогло?
Лучше продолжить пока антипар, но в той дозировке в которой я вам рассчитала. Вносить через день. Вам нужно сделать несколько внесений препарата, хотя бы 2-3 внесения, а там уже посмотрим.
Если ничего больше не проявится, то просто подмены для вывода лекарства из аквы и ничего больше.

Дядя Витя
Д

Кострома
185 / 109 раз

Спасибо,если что-то будет не так то отпишусь.Пока все в норме вроде.

Дядя Витя
Д

Кострома
185 / 109 раз

В общем вторя рыбка тоже умерла.В основной акве пока ттт,завтра последняя подмена с антипаром,посмотрим


  • Похожие темы
  • Белый налет на гуппи, ответов 48, последний от 
  • Белый налет, ответов 1, последний от 
  • Белый налет, ответов 16, последний от 
  • Белый налет., ответов 178, последний от 
  • Белый налёт, ответов 7, последний от