Белый налет на SAE

Галерея
ValeriaFVV
V

Рязань
1

Проблема с аквариумом: у самого большого водорослееда появились белые налеты на плавниках, они, также, растрепаны, появился белый налет на одном глазе
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 120 л 80/50/30 стекло. запущен 01.11.2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Тесты Нилпа: ph - 7.0 kh - 4 gh - 7 NH 3 - 0 NO 3 - 10 PO 4 - 1-2-3 (?) (на фосфаты я кажется уже стала дальтоником...)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 сиамских водорослееда (Crossocheilus siamensis) (9 см и 8 см), 1 сетчатый (Crossocheilus reticulatus) (7 см), 2 анциструса (9 см и 5 см), 1 наннакара (10 см)...по аквариуму ползают мелании (штук ~ 10 от 0.5 до 2 см).
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): анубиас, криптокарина, пытается пролезть валлиснерия, бакопа каролинская (наверное), ряска.
Внесение удобрений и CO2: вливаются УДО Ермолаева микро и макро, но на данный момент приостановка уже с неделю, подача CO2 через бражную установку (колокол), индикатор СО2 - зеленый.
Грунт (и подложка если присутствует): черный кварц, 0,8 см, слой 5 см
Декорации в аквариуме (материал): мангровые коряги 3 шт
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр AQUAEL Turbo 500. компрессор aPUMP maxi обогреватель aquael 25 w
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 2 раза в неделю (20% от объема), вода отстаивается 3-4 дня + смешанная с осмосом, так же отстоявшимся 3-4 дня
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светильник Биодизайн, световой поток 4000 lum, длительность 10 часов. окна в комнате нет - солнечный свет не подается
Кормление (чем кормите, как часто, как много): sera vipan, sera san - чередую через день, spirulina tabs - ест только наннакара и иногда сомы, мороженный мотыль, огурец, кабачок - через день. сейчас пауза в кормлении сырыми овощами дня 3 уже
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: была белая муть в аквариуме из-за передержки огурца..муть устранена в течении 2-х дней подменами воды


Здравствуйте! Помогите понять, как помочь сиамскому водорослееду (Crossocheilus siamensis): у него белый налет на плавниках + плавники расслоены, на жаберных крышках и на одному глазе. До этого жаберные крышки уже были молочноватого оттенка, раньше не придавала этому значения, думала особенность окраса... На глазе налет появился уже неделю назад. Рыба чувствовала себя хорошо, активно плавала и ела, как обычно.
В интернете нашла информацию, что можно попробовать применить метиленовый синий, ванночка на 30 минут 25 мл на 10 литров. Пару дней назад сделала, но боюсь, что этого может быть не достаточно...или, не то натворила.
После окончания процедуры она зависает в воде головой вниз под 160 градусов и висит так до тех пор, пока ее кто-нибудь не потревожит (как на фото) ведет себя апатично, не ест, иногда выплывает с другими рыбками на чуток (при этом плавает нормально, как обычно) , прячется в листьях. Я последовала полным указаниям на форуме и в отсадник добавила только отстоявшейся воды (аквариумной не добавляла) и видимо в этом была моя ошибка. Уже в отсаднике она прибилась к стенке и не двигалась, легко попалась в сачок, при переносе обратно в аквариум - какое то время лежала неподвижно на дне... Может это проявление осмотического шока? После процедуры, по субъективному мнению, выглядеть рыба стала намного хуже...обтрепался нос, плавники стали прозрачнее, хвостовой плавник местами будто растворился и на плавниках появились белые нити...До настоящего времени продолжаю ее не трогать. Со вчерашнего дня у нее прекратились эти зависания головой вниз, кажется, она даже начала кушать и носится со всеми по аквариуму)) Но налет на плавниках и глазе остался. Плавники стали выглядеть получше, чем после процедуры. Делаю частые подмены воды, практически каждый день по 20-30% от объема.
Я так понимаю, это плавниковая гниль?

Прошу, подскажите, какие дальнейшие действия я должна предпринять? Я купила по совету другого форума акрифлавин, но до этого думала приобрести антибак 250 и левомицетин...но я очень боюсь, что сделаю хуже...но и бездействовать кажется неправильным, переживаю за ее глаз..
Фото Белый налет на SAE (photo#135723)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ValeriaFVV, посмотрите:
Болезнь Колумнарис - Columnaris (Flexibacter columnaris)
Колумнариоз, Колумнарис или Флексибактериоз
Я такую рыбу с подобными симптомами немедленно сливаю, дабы не заражать остальных. Если такая особь бесконтрольно помрёт в общем аквариуме, то можно легко схлопотать эпидемию.
Лечить - оно выйдет дороже, чем купить новую, да и прогноз по успешному лечению не ахти какой.


  • Похожие темы
  • Белый налёт, ответов 7, последний от 
  • Белый налет., ответов 178, последний от 
  • Белый налёт, ответов 6, последний от 
  • Белый налет, ответов 1, последний от 
  • Белый налет, ответов 16, последний от