Болезнь Колумнарис - Columnaris (Flexibacter columnaris)

Лолита

Болезнь Columnaris (Flexibacter columnaris)
Основная тема здесь: Колумнариоз, Колумнарис или Флексибактериоз


После Ichthyophthirius multifiliis, или так называемой «манки» или «белых точек» (White Spot), заболевание Columnaris является самым частым среди аквариумных рыб. Как в торговле, так и в частных аквариумах бесчисленные экземпляры поражены этим заболеванием - к сожалению, во все возрастающей массе, хотя между тем об этой болезни имеется достаточно данных.

У этой самки гуппи начинаются проблемы...

Первыми подвергаются этому заболеванию преимущественно живородящие, например, гуппи, пецилии, меченосцы и моллинези. Между тем, виды не подверженные инфекции Flexibacter columnaris или похожими бактериями, практически неизвестны.

Во всем мире против этих бактерий ведут борьбу при помощи различных антибиотиков. И, к сожалению, со все более сомнительным успехом. Сопротивление антибиотикам возрастает скачкообразно, и заражение домашних аквариумов выносливыми штаммами бактерий приняло прямо-таки гигантские масштабы.

Картина болезни - диагноз
Вложения
Болезнь Колумнарис - Columnaris Flexibacter columnaris (photo#13963)
Болезнь Колумнарис - Columnaris Flexibacter columnaris (photo#13965)

#1

Лолита

При Колумнарисе хвост начинает разрушаться.
Налет почти незаметный сначала (слизистый).

Оптимум температуры для F. columnaris находится в диапазоне 28 - 30 °C. Невероятно, но при любом подозрении на бактериальную инфекцию (именно у часто подверженному этому заболеванию живородящих), аквариумисты часто получают совет повышать температуру. Сумасбродная, безответственная рекомендация, так как при повышении температуры бактерии развиваются очень быстро, наступает драматичное снижение содержание кислорода, бактерии быстро распространяются также на жабрах, что форсирует образование слизи, при этом рыбы начинают задыхаться. Быстрый конец попросту запрограммирован.

Причины массового распространения таких бактерий как F. columnaris можно описать относительно просто. Причина №1 - это перенаселение и скученность. Так как большинство живородящих импортируется, то прежде чем рыбки попадут из аквариума разводчика в ваш собственный, по дороге они побывают в пяти или более различных емкостях, в том числе и в полиэтиленовых пакетах.

Поскольку гуппи и другие живородящие имеют устойчивую репутацию "рыбок для начинающих", а также то, что именно большинство неопытных новичков имеют обыкновение заводить очень маленькие аквариумы, напрямую приводит к смерти рыб и ко всеобщему разочарованию начинающих аквариумистов.

#2

Катерина В.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Белый рот у пецилии, есть просветлевшие пятна, спиной плавник частично разрушен (совсем чуть-чуть)
2. Литраж/габариты аквариума: 50
3. Когда запущен аквариум: март-апрель 2012
4. Параметры воды: РН7,5
5. Рыбы в аквариуме: 2 пецилии, 2 данио розовые, 2 сома стекляшки, 3 орнатуса, 3 неонки, 4 родостомуса и сомик небольшой (крапчатый кажется, точно не знаю названия)
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкие камни см 2-3
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамические ракушка и грот небольшие
11. Фильтрация: акваэль фан2
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю четверть
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Т-5 13Вт
17. Кормление: Замороженный мотыль и сухой (не помню названия) - чередую. Кормление 1 раз в день, 1 день разгрузочный. Сейчас кормлю через день.
18. Недавние изменения: У пелиии появился на губах белый налет и начал поджимать плавники. До этого у сткляшки пропали половина усов, но других симптомов не обнаружила, поэтому решила, что их откусили. И у данио вчера заметила отсутствие половины хвостика.

Сразу как заметила белую пасть, решила,ч то колумнарис. Начала лечение по этому рецепту: "Лечение проводится в общем аквариуме, так как острые случаи- это всегда эпидемия.
Использую комбинацию доксициклина и бисептола. Добавление бисептола позволяет на 2/3 сократить дозировки обоих препаратов в виду их взаимоусиливающего действия, что более оптимально с точки зрения токсичности. При таком комбинированном применении дозировки доксициклина составляют 200 мг (2 капсулы) на 100 литров, дозировки бисептола-480 - 1,5 таблетки на 100 литров.
Сначала вносится бисептол. Таблетки толкутся в порошок и высыпаются в стакан теплой воды. Интенсивно перемешиваются. Дают постоять минут 30, а затем опять перемешивают. Нерастворенные частицы дорастворятся непосредственно в аквариуме. При попадании частиц на растения никаких повреждений не возникало. Затем приготовленную таким образом суспензию тонкой струйкой вливают в аквариум под распылитель или в струю фильтра. Нерастворившие в стакане частицы расворяются в аквариуме примерно в течении 30- 60 минут.
Затем вносят доксициклин. Порошок из капсул доксициклина отлично растворяется даже в небольшом ( 100-200 мл) количестве холодной воды, получается прозрачный раствор слегка желтоватого цвета. Затем этот маточный раствор токой струей вносится под распылитель или фильтр.
Свет в аквариуме выключают, если есть прямой солнечный свет-закрывают шторкой.
Антибиотикотерапию продолжают в течении 5- 7 дней. Ежедневно производим замену 25-30 процентов воды и вносим 100 мг на 100л (1 капсула доксициклина). и 0,5 табл (на 100 л) бисептола 480.
Напоминаю что при лечении антибиотиками в общем аквариуме страдает биофильтрация (подробно расписывать не буду). И второе замечания -растения. Чтобы они окончательно не загнулись, непосредственно перед ежедневной подменой воды включаю свет на 2-3 часа. в это же время кормлю рыб."


Пецилия стала поживей и налет на губах стал меньше, но вот один неон сегодня умер и вчера заметила отсутствие половины хвоста у данио. Сегодня прочитала это: "Обычное лечение:

Никакого лечения антибиотиками, сульфамидами, нитрофураном без точного микроскопического диагноза.
Антибиотики и сульфамиды, и соответственно комбинированные препараты следует применять только по рецептам. Тот, кто применяет их без ветеринарного предписания, должен быть наказан!
Лекарственные препараты применяются только в тяжелых случаях, обычно же следует удовлетворяться профилактикой.
Лекарственные препараты должны применяться только в предписанной дозировке, иначе дело доходит до все большей сопротивляемости бактерий.
Думай всегда об этом: медикаменты имеют также побочный эффект - медикаменты без побочного действия бесполезны."

Что делать? Помогите

Блин, опечатка в названии :( Колумнарис

#3

Катерина В.

Подскажите, дальше лечить или просто замены делать? Кто-нибудь...

#4

andreeeej

Продолжайте обязательно лечение. Дозировку считайте не от объема аквариума, а от количества налитой воды(учтите грунт, недолив, стекла, декорации). Колумнарис одними подменами :-) смешно. Понизьте температуру на пару градусов.

#5

Катерина В.

Спасибо за ответ!
А если я сегодня внесу лекарства и два дня не буду их вносить и делать замен воды, не произойдет ничего страшного? Просто, это будет невозможно т.к аквариум на работе, а завтра начинаются выходные :-(

Да, и Т.никак не понизить :-( в офисе тепло, днём я с открытыми дверями, окнами сижу, а ночью она поднимается опять до 25

Жалко их, да и отравить боюсь

#6

andreeeej

Может привести к устойчивому штампу бактерий. Вообще антибиотики нужно вносить строго по выбранной схеме, не половинить дозировки, не прерывать лечение и довести до конца.

#7

Катерина В.

Что делать, прервать придётся :ny_tik: Надеюсь пециль и данька доживут до понедельника

Повесили на меня аквариум, а мне страдай от жалости к несчастным созданиям :cry_ing:

#8

Лолита

Катерина В. писал(а): пециль и данька доживут до понедельника
БОЛЬНЫХ НАДО БЫЛО ОТСАДИТЬ.

#9

elenasouzd

АНКЕТА

1. Результаты тестов на амиак, нитриты, рН, нитраты (если имеются)?нитритов-нет.нитраты 30мг.амиака-нет.PH 7(всегда такой)
Температура воды в аквариуме обычно 27-28 градусов.Сейчас температуру снизила до 26.
2. Объем аквариума или размер?
150 литров.Размер 90 длина/ 70 высота/ 56 ширина
3. Как запускался аквариум. Что за чем и в какой последовательности делалось?Запуск 3 года назад.Установка декораций,заливала 3/4 воды.Через 3 дня посадила растения, долила воды до 100%.Оставила со включенными приборами на 7 дней.
4. Какое имеется оборудование и когда оно было включено?Всегда работает фильтр Eheim Pro 300,аэратор воздуха,обогреватель.Включено после залива воды в акву.Свет 12 часов.
5. Режим работы оборудования?Всегда работает фильтр Eheim Pro 300,аэратор воздуха,обогреватель(он автоматический,после нужной температуры отключается)Свет 12 часов
6. Есть ли население в аквариуме, какое, сколько и как оно запускалось в аквариум?Гурами:золотой,жемчужный,Balloon Pearl Gourami(Trichgaster leeri),шоколадный,новенький(малек еще.1см):Red Golden Honey Gourami(Colisa sota var.)
Итого:5 гурами.И 1 сом-прилипала.Сом длинна 16-17 см.Живет в акве 3 года,запустила в аквариум через неделю после запуска.Покупала его 2,5 см в длинну.
Гурами золотой -3 года в акве,жемчужный -2 года, Balloon Pearl Gourami(Trichgaster leeri)-2 года,шоколадный -7 месяцев.Новенький Red Golden Honey Gourami(Colisa sota var.) прибыл тогда, когда рыбы уже болели,т.е. неделю назад
7. Какой корм и частота кормления?1 раз в день.Tetra Bits гранулы.Tetra Pleco таблетки для сомов.Сушенный трубочник(Hikari).Корма чередую,кроме Pleco,его даю по таблетке каждый день.Раз в неделю огурец и лист ошпаренного шпината.
8. Есть ли грунт, растения?фракция грунта 3-5 мм.Точное название не знаю.Вроде натруальный щебень.
растения:волонсерия,роголистник,людвигия овальная, Dorimalia cordata var,криптокорина вендта,гигрофила,ротала индийская.
9.Режим подмен воды?1/4 от объема аквариума с сифонкой грута,каждые две недели.Фильтр промываю 1 раз в 2,5-три месяца.
10. Какие действия осуществлялись с аквариумом до возникших проблем?Посадила водоросли новые.Перед посадкой в аквариум подержала 10 минут в слабом растворе марганцовки,затем промыла водой и посадила.Это было 4 ноября.
В четверг (14/11) у Balloon гурами на рту появился пушок.У жемчужного на морде был белесый налет,а через 12 часов я увидела и белую точку возде спинного плавника.У сома такая же точка появилась на хвосте.Рещила лечить всех сразу,так как половина рыб заражена.Лечить начала 14/11. Сделала подмену 50% воды.Залила подсоленную воду(1 ст ложка на 20 литров).Влила в акву левомецитин,из расчета 3,5-4 г лекарственного вещества на 100 л воды.Через 2 дня(16/11) пятна на спине гурами и хвосте сома увеличились в размере 4 раза.Подменила 1/4 от объема воды.Долила чистой,отстоянной.Добавила лекарство JBL Ektol bac.По схеме надо лить второй компонент через 5 дней,т.е. 21/11.Но т.к улучшений совсем нет,а кожа у гурами стала белеть и сбоку, то я добавила вторую дозу лекарства сегодня утром.Гурами очень активная,хорошо ест.Сому же явно не весело.Сидит постоянно возле обогревателя.У гурами и на голове появились белые язвочки.Почему язвочки?Потому что видно углубленее.
Температура воды в аквариуме обычно 27-28 градусов.Сейчас температуру снизила до 26.
Я подозревала Колумнариоз.Соответственно своим подозрениям и начала лечение.Но сейчас не знаю как быть,руки опустились.Белыми пятнами покрываются все большие участки тела рыбок.Видно,что болезнь прогрессирует.Помогите,пожалуйста,определить болезнь.И если это колумнариоз, почему лечение не подействовало?
Вложения
Болезнь Колумнарис - Columnaris Flexibacter columnaris (photo#46589)
Болезнь Колумнарис - Columnaris Flexibacter columnaris (photo#46590)
Болезнь Колумнарис - Columnaris Flexibacter columnaris (photo#46591)
Болезнь Колумнарис - Columnaris Flexibacter columnaris (photo#46592)
Болезнь Колумнарис - Columnaris Flexibacter columnaris (photo#46593)

#10

  • Похожие темы