Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Какими препаратами SERA и TETRA лечат колумнарис?

Ю.В.

Основная тема здесь: Колумнариоз, Колумнарис или Флексибактериоз

Суть вопроса, собственно, в названии. Проблема вот в чем. В дружественном мне зоомаге вчера вечером взяли партию синих неонов. Ничего умнее не придумали, как посадить их в общую банку с температурой 27град. Сегодня начали вылавливать трупы. На этой мажорной ноте я туда попал. Эти клуши в слезах и не знают чего делать. У рыб- колумнарис- 100%. Сгонял в ближайшую аптеку, взял им бициллин и левомицитин, показал, рассказал, заставил снизить Т до 24 град. Но проблема в том, что они имеют право использовать только препараты сера и тетра- пытались объяснить почему- не понял, какие-то договорные отношения. Теперь им нужно для начальства рассказать что они, якобы, используют и соответственно, списать этот препарат. Вот, собственно, вопрос- чем из рыбных препаратов лечат колумнарис. Заодно и мне- для общего развития :hi_hi_hi:
Спс.
Metal

SERA Бактопур - слабоват

SERA Бактопур директ - сильнее

TetraMedica Lifeguard - :nez-nayu:
Ю.В.

Дим, и сразу дозировку и как применять, если можно. Банка литров 100. Им чего-нибудь ответить начальству нужно будет)))
Metal

Так на них инструкция есть. Я сам такими не лечил, так как проще антибиотики в аптеке купить.
Просто бактопур не поможет, можно сказать метиленка простая.
Ю.В.

Так никто им лечить не будет- для отчету))) Жаль ихтика нет- а то я бы еще делагил туда добавил- была бы классная статистика в твою тему)))
Metal

Юр, а от API им можно лекарство применять? У них есть хорошее средство, сильное такое ))
Ю.В.

В принципе, АРI в магазине есть- я сегодня вокруг лайф зона кругами ходил))) Могу узнать- я к закрытию собирался идти им антибиотики пускать. А что за средство?
Лолита

T.C. Capsules от Aquarium Pharmaceuticals (наш любимый тетрациклин) :hi_hi_hi:
Furan-2 от Aquarium Pharmaceuticals
API E.M. ERYTHROMYCIN (эритромицин).
API MelaFix Cichlid - Лекарство от бактериальных и грибковых инфекций для цихлид
API TRIPLE SULFA

Sera Бактопур тоже пишите для отчетность, хоть он не фига не лечит. :-)
Ю.В.

Спасибо!
Но, увы, прочитал уже после возвращения))) Да там, собственно, ничего из этого и нет в магазине кроме бактопура (без директа). Из АРI только беттафикс для петушков и несколько УДО. Поэтому взял на себя смелость запустить проверенный пару раз на себе бициллин 5 с левомицитином. Между моими приходами (примерно 3 часа) еще четыре трупа. Неоны- один - в один с теми симптомами, как в моей старой теме на неонах белесые пятна только все симптомы намного сильнее, вплоть до облезшей чешуи. Сидевшие до прихода заразы в банке вишневые барбусы и скалярии пока без видимых симптомов, но плавают как-то не правильно- рывки, броски вверх-вниз. Такое впечатление, что хотят почесаться, а не обо что))). Короче, магазинные дамы воду подменили, антибиотики я запустил (бициллин 1/3 флакона, левомицитин 2 таблетки на 100л), свет погасили и оставили их бороться за жизнь. Завтра вечером загляну туда- отпишусь.
Ю.В.

Отчитываюсь. После внесения лекарств, к утру был только один труп. Вероятно, по инерции, нас покинул совсем безнадежный :ny_tik: За день все живы. Белесость на неонах не исчезла, но поведение их и старожилов стало нормальным. Сегодня после подмены довнесём левомицитин и повторим бициллин.
Лолита

Молодец, Юрий! :co_ol: :ro_za:
Ю.В.

Спасибо. Но, рановато еще- сама знаешь, колумнарис штука врЭдная... Кстати, то что я им сказал понизить температуру с 27 до 24- правильно сделал?
Лолита

Правильно, даже можно 23гр. неонам. :a_g_a:
Ю.В.

Я хотел, но там еще скалярии плавают, с пятак размером. Побоялся- сам я их не знаю, а эти балерины - тем более. Кстати, как скалярки к понижению Т относятся?
Лолита

Выдерживают. Может отсадить их?
Ю.В.

Да, уже поздно. Да и некуда. Не посадишь же их в здоровый аквариум. А там еще барбусня вишневая и пара кардиналов- вчера не заметил)))
Ю.В.

Двое суток- полет нормальный. За прошедшие сутки все живы. Опять после подмены запустили Б-5 и Л/М
Лолита

Сколько подмена?
Кормите рыб?
Аммиак замеряете?
Ю.В.

Лолита писал(а):Аммиак замеряете?
Нет, конечно. Чего его замерять? Абсолютно ничего не изменит- кормежка 1/3 от обычной нормы- как друид прописал 20-30 сек, подмена 40%. Баланса там отродясь не было- голая банка в магазине, стекло и фильтр. Кормежка за 3 часа до внесения лекарств.
Ю.В.

Сегодня магазин до обеда работает, поэтому четвертое внесение пораньше. Опять после подмены довнес л/м и Б-5 по полной. Неоны на вид практически здоровы. Видна белесость только если присмотреться. Барбусы и скалярии тоже вполне в адеквате. Потерь не было. Л/м сегодня был последний раз. Осталось 2 раза контрольных по Б-5. Кстати, сегодня афера с "не теми" лекарствами была хозяйкой раскрыта :-) :-) :-) За что продавщица получила по голове (не за неиспользование бактопура, а за сокрытие факта болезни банки, а мне было предложено в качестве себе благодарности выбрать в магазин че-нибудь в разумных рамках. Я скромно остановился на давно присмотренном лиф зоне за 40грн. Думаю, они в накладе не остались- в той банке товару плавало на гривень 800. (в рублях- на 4 умножайте).
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение