Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Опыт лечения колумнарис в общем аквариуме

финн

Обнаружил на рыбах признаки заражения колумнарисом.Если кто боролся с этой гадостью какими то средствами, просьба написать. Использование фурановых препаратов исключено.

Основная тема здесь: Колумнариоз, Колумнарис или Флексибактериоз
Ю.В.

Я лечил комбинацией бициллина 5 и левомицитина. Подойдет?
финн

Дозировка? Единственный раз употребления бицилина-5 имел печальные последствия , но это было очень давно. :-(
Ю.В.

Бициллин из расчета флакон на 200л. Делил, естественно, под свой объем. Растворять в воде 28-30 град и немедленно в аквариум. На ночь- на свету распадается очень быстро. Левомицитин из расчета одна таблетка на 30-40л. Вносил одновременно с бициллином. Его вносить 2 раза. Схема такая. Первый день биц+л/м, 2-й день только биц, третий опять биц+л/м, дальше только биц общим количеством 6 внесений. Перед лечением подмена с сифонкой. Каждый день подмены перед внесением. Баланс валят напрочь- потом полностью восстанавливать нужно. Растения в принципе, выдерживают. Нежные- немного радикулитными становятся. Метод не бесспорный, так что еще мнений подождите.
Да, аэрация непрерывно, кормежку ограничьте. Лучше кормить живым или заморозкой, чем сушняком.
финн

Ю.В спасибо огромное. Соберу ещё несколько мнений(может быть) и начну пожалуй. Консультировался сегодня с В.Ковалёвым- он тоже предложил похожий метод(вместо бицилина- нистатин). А травы у меня нет(и не будет :-): ).
Ю.В.

У бициллина преимущество- он распадается быстро. А нистатином я как-то всех рыб положил в активном карантине- забыл оболочку снять :-( С тех пор его и недолюбливаю. Лолиту подождите и Диму)))
Ю.В.

Андрей, как успехи? Чем лечите?
Metal

Нистатин, а зачем он от колумнариса? Ладно грибок.

Я лечил просто тетрациклином, но много минусов от него, вода становится розовой и пены много на поверхности.

Так что лучше любой другой антибиотик или как Юра сказал.
финн

На сегодняшний день использую только рыбные препараты:Эктол флюид от жбл,Бактопур,Костапур+метиленка.Схема придумана мной но уже дала результаты-две скалярии которых я уже списал выжили и начали есть, боцики тоже вышли на кормёжку. 5 скаляр погибли от моей невнимательности- прозевал момент начала болезни.
Metal

Колумнарис легко убивается любыми антибиотиками.
Так же все препарата, против бактериальных инфекций, убивают баланс.
финн

Мне баланс побоку-вся аквахимия в моём распоряжении-восстановить дело нехитрое.Главное рыб сохранить.Потом уголь поставлю , восстановлю поглотитель нитратов и месяц точно буду спокойно жить(до следующей подмены).Жёсткие аптечные антибиотики побоялся пока применить, хоть и купил вчера. Но, если есть положительный сдвиг приберегу на крайний случай.
Лолита

А Костапур то зачем? :-(
Он от паразитарных заболеваний.
Ю.В.

финн писал(а):Костапур+метиленка
Я бы предположи логику Андрея так- метиленка и формалин (он, кажется входит в костапур?) от бактерий, а малахитка- на всякий случай, стоб вторичного паразитарного заражения не было.
Я сам такой- поскольку точно диагоз ставить не умею, то бью "коктейлем Молотова"- все подряд. а потом баланс восстанавливаю :-)
Лолита

Ю.В. писал(а): метиленка и формалин (он, кажется входит в костапур?)
Метиленки в Костапуре нет. :ne_ne_ne:
ЮРА, тогда уж Антипаром надо было шарахнуть!
Лично я этого никому не советую делать.
финн

Ю.В понял меня правильно-костапур на случай ошибки в диагнозе. :-)
Лолита

финн писал(а):костапур на случай ошибки в диагнозе.
:ny_tik:
финн

Колумнарис очень похож на хилодонелу, а её как раз надо костапуром бить. Костапур я использую только с бактопуром(так эффективнее) а метиленка усиливает действие малахитового зелёного. Химических реакции не представляю,она скорее синергическая но действенная.
Лолита

финн писал(а):Колумнарис очень похож на хилодонелу
Пишут что в начальной стадии можно перепутать с Оодиниозом.
Ну, вам виднее.
финн

С оодинозом к счастью не встречался-наверное он в нашем водопроводе не водится, а всё остальное- не редкость напр. костия, хилодонела , колумнарис, местный ихтик. Сейчас половину воды заменю и по новой полный курс. Сегодня рыбы активны и просят еды. Но надо заразу давить до конца.
Potest Ba

финн писал(а):На сегодняшний день использую только рыбные препараты:Эктол флюид от жбл,Бактопур,Костапур+метиленка.Схема придумана мной но уже дала результаты-две скалярии которых я уже списал выжили и начали есть, боцики тоже вышли на кормёжку. 5 скаляр погибли от моей невнимательности- прозевал момент начала болезни.
расскажите подробнее вашу схему лечения, пжлста.
сейчас тоже диагностировали к-з в акве (спасибо Лолите), думаю, как лечить (моя тема В аквариуме болеют моллинезии и пецилии.)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение