Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Раки в аквариуме. Пресноводные раки.

Алекс

Раки в аквариуме. Аквариумные раки.

Обзор пресноводных раков, доступных для содержания в аквариумах.

Просьба, в теме не флудить, обсуждение и посты только по теме. т.е. поправки к уже написанному и просьбы добавить новых раков, которых упустили из вида. Остальное, пожалуйста, в новых темах.

Ссылки на конкретные виды:
Cambarellus montezumae. Мексиканский карликовый рак. Потоковый рак, Пятнистый эублифар
Cambarellus patzcuarensis sp. Orange. Карликовый оранжевый рак.
Cambarellus diminutus
Cambarellus puer. Болотный карликовый рак.
Cambarellus shufeldtii. Луизианский карликовый рак.
Cherax papuanus. Зебровый рак, Папуанус.
Cherax quadrcarinatus. Австралийский красноклешневый рак.
Procambarus acanthophorus
Procambarus Allenii. Синий флоридский рак.
Procambarus Clarkii sp. Белый флоридский рак.
Procambarus cubensis. Голубой кубинский рак.
Procambarus enoplosternum
Procambarus clarkii. Красный болотный, флоридский или вьетнамский рак.
Procambarus sp. "marble crayfish". Мраморный рак.
Procambarus pubescens. "Пушистый" рак.
Procambarus spiculifer
Procambarus toltecae
Procambarus vasquezae
Procambarus versutus
Orconectes lancifer. Креветочный рак.
Orconectes longidigitus. Длинноклешневый рак.
Orconectes macrus
Алекс

Начнём с карликовых представителей.
Род Cambarellus – Камбареллус.
Карликовыми речными раками называют семейство Cambarellus. Они распространены в США вдоль реки Миссисипи и в Мексике. Самые мелкие представители этой группы вырастают до 3 см длиной, самые крупные до 4,5 см. Карликовые раки хорошо уживаются с населением аквариума, не вмешиваясь в окружающую жизнь. Особенно дружелюбны они по отношению к маленьким миролюбивым рыбкам, обитающим в средних и верхних слоях воды. Следует избегать поселения совместно с ними карликовых креветок. Раки могут нападать на них. При этом оторванные конечности не самое худшее, что может случиться с креветками. Если раку удаётся схватить креветку, она становится приятным лакомством для него и вносит разнообразие в его меню.

Все виды, относящиеся к семейству Cambarellus, имеют различный темперамент. В хорошо структурированном аквариуме со множеством укрытий великолепно сосуществуют луизианские карликовые раки и болотные карликовые раки, проблем с потомством у них не возникает. А вот пятнистые эублифары и жёлтые мексиканские раки нападают не только на своих сородичей, но и поедают собственное потомство. Все виды Cambarellus можно разводить без всякого труда. Женские особи откладывают потомство три-четыре раза в год. При выметании 10 (луизианский карликовый рак) и более 100 (болотный карликовый рак) яиц поголовье раков постепенно увеличивается. Получение потомства необходимо для поддержания поголовья раков в аквариуме, так как продолжительность жизни этой группы раков варьируется от 14 до 30 месяцев в зависимости от вида.
Информация о раках (с) aqua.cyberlife

Cambarellus montezumae
Мексиканский карликовый рак.
Потоковый рак, Пятнистый эублифар

Ареал: Мексика

Размеры: до 6 см

Содержание: Температура 15-30°C, dGH 8, рН 6,4-8,2.

Является близким родственником Cambarellus patzcuarensis, это один из карликовых раков, родиной их является Мексика. Молодая особь или после линьки могут выглядеть по разному, быть полосатыми, но взрослая особь выглядит так, как на фотографии. В течение первых нескольких месяцев после рождения рачка, большинство малышей имеют очень светлый коричневый цвет.
Эти раки не портят растения. Между собой подраться могут запросто,как и все раки. Любят укрытия. Едят мотыля, корм для креветок, очищенную креветку, трубочника, поедают дохлых рыб.. Может скрещиваться с другими видами как Cambarellus patzcuarensis
Продолжительность жизни около 18 месяцев.
Взято с planetinverts
Вложения
Cambarellus montezumae - Мексиканский карликовый рак, потоковый рак, пятнистый эублифар - фото#3269
Алекс

Cambarellus patzcuarensis sp. Orange
Карликовый оранжевый рак.

Ареал: дикая форма - Мексика.

Размеры: Самки 40-50 мм в длину, самцы меньше

Содержание: Температура 22-25°C, dGH 8, рН 7.0-8.0.

Является близким родственником Cambarellus montezumae.
В природе Cambarellus patzcuarensis sp. Orange имеет светлую коричневую окраску, в тон дну, состоящую из коричневых опавших листьев, и всего две темные полосы на хвостике. А их яркие оттенки желтого и оранжевого были выведены искусственно.
Нуждаются в сильной аэрации при температуре летом выше 25 градусов.
Рацион такой же как и у Cambarellus montezumae.
Вложения
Cambarellus patzcuarensis sp. Карликовый оранжевый рак. - фото#3276
Алекс

Cambarellus diminutus

Ареал: Северная Америка

Размеры: 2,5 см.

Содержание: Температура 15-27°C, dH 5-10°, рН 6,5-7,8

Один из самых маленьких раков. Коричнево-зеленоватый под мрамор. Аквариум, для содержания, желателен не менее пятидесяти сантиметров в длину, с множеством коряг и камней, разделяющих дно на территории. Необходимо создать убежища и укрытия. Обязательны еженедельные 25% подмены воды. Содержать можно с не крупными, не агрессивными рыбами, межвидовая агрессия слабая.
Вложения
Cambarellus diminutus - фото#3283
Алекс

Cambarellus puer
Болотный карликовый рак.

Ареал: Северная Америка

Размеры: 3 см.

Содержание: Температура 15-27°C, dH 5-10°, рН 6,5-7,8

Очень похож на Cambarellus shufeldtii. Оба красновато-коричневого до серого цвета, с парными темными, волнистыми полосами или пунктирной линией вдоль спинной поверхности. Хвост обычно имеет по центру темное пятно. Клещи у них узкие и длинные.
Вложения
Cambarellus puer - Болотный карликовый рак. - фото#3284
Cambarellus puer - Болотный карликовый рак. - фото#3285
Алекс

Cambarellus shufeldtii
Луизианский карликовый рак.

Ареал: Северная Америка

Размеры: 3 см.

Содержание: Температура 20-25°C, dH 5-10°, рН 6,5-7

Убежища в корягах или камнях должны иметь минимальный диаметр от 15 мм и глубиной не менее 4 см, иначе они их использовать не будут.
Вложения
Cambarellus shufeldtii - Луизианский карликовый рак. - фото#3290
Алекс

Род Cherax – Черакс.
Все распространенные в настоящее время раки Cherax относятся к группе речных раков среднего и большого размера. Это не всегда означает, что для них необходимы огромные аквариумы. Однако, они с удовольствием проживают на большом пространстве со множеством укрытий.
Если такие раки как Cherax destructor, Cherax quadricarinatus или Cherax lorentzi днём путешествуют по аквариуму и за ними удобно наблюдать, то их пёстрые сородичи из Папуа-Новой Гвинеи дни проводят в пещерах или щелях, становясь активными лишь после выключения аквариумного освещения. Они, как правило, весьма миролюбивы и со своими большими клешнями так беспомощны, что могут уживаться с любыми рыбами, которые, со своей стороны, не будут относиться к ним агрессивно. Так как большую часть жизни раки Cherax проводят в укрытии, аквариумы должны быть хорошо структурированы. Керамические трубки, скорлупа кокосового ореха и каменные пластинки, а также коряги могут быть выбраны в качестве декоративных предметов.
В общении друг с другом раки Cherax значительно более сдержаны, чем их американские родственники. Если Вы подберёте пару животных, они не тот час же приступят к спариванию. Несколько дней мужская и женская особи проведут в пещере, пока не произойдёт это событие. Самка Cherax носит кладку яиц под задней частью тела, До вылупления молоди может пройти один или два месяца. В этот период самка ведёт особенно уединённый образ жизни. Молодые раки Cherax растут значительно медленнее, чем раки Procambarus, но зато продолжительность жизни у этой группы раков значительно выше. Если раки Procambarus clarkii редко живут более 3 лет, многие раки Cherax живут до четырёх и даже до 8 лет.
(с) aqua.cyberlife

Приведу более подходящие из видов для содержания в аквариуме.
Cherax papuanus
Зебровый рак, Папуанус.

Ареал: Папуа - Новая Гвинея.

Размеры: 10-14 см.

Содержание: Температура 20-25°C, dH не имеет значения, рН 6,5-8,3.

К сожалению, зебровые раки иногда роют неглубокие ямки в грунте, в которые рак сам и прячется, а большую часть светлого времени суток проводят в своих убежищах. Рак этот совершенно мирный по отношению к рыбам, креветкам и другим обитателям аквариума, при условии, что они сами его не атакуют. Если все хорошо, то рак активно ползает по дну в целях разведки территории и поисках корма. Между раками иногда бывают стычки, которые крайне редко заканчиваются членовредительством.
Скорость регенерации оторванных конечностей очень впечатляет. Новая клешня после первой же линьки по размеру равна примерно трети от старой.
Внутривидовая агрессия иногда имеет место при недостаточном количестве укрытий или территории. В одном укрытии могут прятаться несколько особей.
Объем аквариума от 20 л для одного экземпляра.
При пересадке из одного аквариума в другой, имитирует смерть, но примерно через минуту "оживает".
Основной рацион - растительная пища, консервированные овощи (морковь, горох), может позариться на длинностебельные и мягколистные растения, сухой корм для рыб.
Вложения
Cherax papuanus - Зебровый рак, Папуанус. - фото#3294
Алекс

Cherax quadrcarinatus
Австралийский красноклешневый рак.

Ареал: Австралия.

Размеры: до 20 см.

Содержание: Температура 20-28°С, dH 5 до 20, рН 6,5-8.5.

Достаточно спокойный по характеру, но бывали и случаи охоты на рыб, при большой численности, уничтожают друг друга при линьке.
Днём активны. Клешни используют для рытья укрытий (слой грунта должен быть достаточно толстым), так же нужны коряги, керамические трубы, горшки.
Содержание с растениями не всегда хорошо для растений, так как роя укрытия они повреждают их корни, так же могут и употреблять в пищу.
Дубовая листва или листва бука - очень важный компонент рачьей диеты. Кроме того, в пищу идут овощи, горох, можно давать сухие растительные гранулы для рыб. Обязательны и животные подкормки - улитки, дождевые черви и др.
Вложения
Cherax quadrcarinatus - Австралийский красноклешневый рак. - фото#3295
Алекс

Род Procambarus – Прокамбарус.
Красные болотные, флоридские или вьетнамскими раки. Населяют водоемы южной части Северной Америки. 10-12 см. Эти раки популярны в аквариумах по всему миру благодаря своей великолепной окраске. В отличие от российских раков, краснеющих только в процессе варки, эти уже при жизни имеют яркие наряды. Окраска взрослого рака обычно красно-коричневого цвета с ярко-красными пятнами на клешнях. Окраска раков слегка варьирует в зависимости от условий содержания, а главное, от пищевого рациона (от синевато-фиолетовой до темно-коричневой). Так, при использовании богатых каротиноидами кормов в окраске флоридских раков преобладают красные цвета. При дефиците в меню источников красных пигментов окраска десятиногих сдвигается в сторону бурых тонов, а при кормлении, допустим, мидиями в наряде раков преобладают светло-голубые или даже синие оттенки. Флоридских раков полностью окрашенных в красный цвет нет. Как правило, этот колер распространяется у них только на клешни и часть ножек. А вот у вскормленных на мидиях особей синева превалирует практически на всех участках. Головогрудь у раков темная. По телу и клешням у красно окрашенных особей разбросаны беловатые шипики; у сине окрашенных они желтого цвета. Кстати, окраска раков изменяется именно во время линьки. Бывает, что недостаток или накопление питательных веществ дают необычный эффект. Так, яркий синего цвета флоридский рак, перелиняв, становится зеленовато-бурым. Или же, наоборот, серовато-бурая особь начинает блистать в новых одеждах красных цветов. Таким образом можно предопределить будущий окрас своих питомцев и получить особей одного вида, раскрашенных в различные цвета. Для этого одним ракам нужно подсовывать только кусочки креветок или моркови, другим – измельченных мидий и морского гребешка, а третьим – нежирную рыбу либо кальмаров. А можно приучить питомцев к сухим кормам со стимуляторами красной окраски, и тогда все они будут окрашены в одной весьма привлекательной гамме.
(с) aqua.cyberlife

Procambarus acanthophorus


Ареал: Мексика.

Размеры: до 10 см.

Содержание: Температура 20-28°С, dH большой диапазон, рН большой диапазон.

Как отличить самца от самки: Как обычно (более мощные клешни, гоноподий - у самца, более широкий хвост у самок).
требуются множество укрытий и хорошая площадь дна (как и для всех раков!)
Вложения
Procambarus acanthophorus - фото#3311
Procambarus acanthophorus - фото#3312
Алекс

Procambarus Allenii
Синий флоридский рак.

Ареал: США

Размеры: до 10 см.

Содержание: Температура 22-26 C, dH большой диапазон, рН большой диапазон.

Поведение: как и большинство раков они всеядны и будут есть ваши растения. В аквариуме, для содержания нескольких особей, должно быть достаточно площади дна и укрытий, при большой численности саморегулируются во время линек.
Вложения
Procambarus Allenii - Синий флоридский рак. - фото#3321
Алекс

Procambarus Clarkii sp.
Белый флоридский рак.

Ареал: США

Размеры: 12cm +

Содержание: Температура 22-26 C, dH большой диапазон, рН большой диапазон.

Почти все виды Procambarus Вы можете содержать в аквариумах с площадью дна 100смx40см.
Поведение: как и большинство раков они всеядны и будут есть ваши растения. В аквариуме, для содержания нескольких особей, должно быть достаточно площади дна и укрытий, при большой численности саморегулируются во время линек.
Дикая расцветка в основном красная, селекционные виды, могут иметь белый, синий, оранжевый вариант окраски.
Вложения
Procambarus Clarkii sp. - белый флоридский рак. - фото#3324
Алекс

Procambarus cubensis
Голубой кубинский рак.

Ареал: Куба.

Размеры: 10-12см.

Содержание: Температура 20-26°C, dH 10-20°, pH 7-8.

Голубой кубинский рак неприхотлив в неволе, содержание легкое. Содержат в общих декоративных аквариумах , сверху закрытых крышкой, иначе раки сбегут. Уровень воды на 4-5 см ниже края аквариума. Объем от 100 л. Для шести взрослых особей достаточно объема 120 л. Субстратом служит песок, желательно с мраморной или известняковой крошкой. Продолжительность светового дня летом 10-12 часов, зимой - 8-10. Голубой кубинский рак любит взбираться на растения и висеть на них. Наиболее подходящие: криптокорина Устери (Cryptocoryne usteriana) и папоротник таиландский (Microsorium pteropus).
Нужны укрытия коряги, камни, растения, цветочные горшки, керамические трубки, все, что создает укрытия. Кормят сухим рыбьим кормом (хлопья), личинками комаров, дафниями, гаммарусом, мотылем, опавшими листьями, дождевыми червями, зеленью (шпинат), свежими овощами.
Содержание с донными рыбами не желательно, так как раки их могут сильно поранить!
Вложения
Procambarus cubensis - Голубой кубинский рак. - фото#3325
Алекс

Procambarus enoplosternum

Ареал: США

Размеры: 7см.

Содержание: Температура 20-26°C, dH 10-20°, pH 7-8.

Поведение и содержание идентично Procambarus Clarkii, Procambarus Allenii, Procambarus cubensis.
Вложения
Procambarus enoplosternum - фото#3327
Алекс

Procambarus clarkii
Красный болотный, флоридский или вьетнамский рак.

Ареал: США

Размеры: 10-12 см.

Содержание: Температура 22-26 C, dH большой диапазон, рН большой диапазон.

Практически всеядны: они с равным азартом набрасываются на кусочки креветок или моркови, не отказываются от нежирной рыбы, мяса, сердца, кальмаров, листового салата, активно реагируют на традиционные живые аквариумные корма – мотыля, коретру и трубочника. Аппетит у десятиногих отменный, и здесь главное не переусердствовать. Как только вы заметили, что питомцы уже не с такой жадностью набрасываются на пищу, остатки корма лучше убрать из аквариума.
Так как этот вид растительноядный, то аквариум с живыми растениями сильно пострадает. Нужен отдельный аквариум с корягами, укрытиями из камней, искусственными растениями. Ракам необходимы укрытия. При совместном содержании нескольких особей отсутствие достаточного количества укрытий будет приводить к конфликтам. Зачастую любителю живой природы хочется содержать раков в аквариуме с рыбами. Можно сказать, что при определенных условиях это возможно. Сытые раки не ловят подвижную и не донную рыбу, не привлекают их внимания и крупные особи. Голодный рак тоже неважный сосед для мелких и средних рыб
Вложения
Procambarus clarkii - Красный болотный, флоридский или вьетнамский рак. - фото#3331
Алекс

Procambarus sp. "marble crayfish"
Мраморный рак.

Ареал: США

Размеры: 8 см.

Содержание: Температура 22-26 C, dH большой диапазон, рН большой диапазон.

Так как Мраморный рак, это селекция Procambarus clarkii,
то условия содержания у них одинаковые.
Вложения
Procambarus sp. marble crayfish - Мраморный рак. - фото#3332
Алекс

Procambarus pubescens
"Пушистый" рак.

Ареал: США

Размеры: 7 см.

Содержание: Температура 22-26 C, dH большой диапазон, рН большой диапазон.

Хоть Procambarus pubescens и можно содержать в разной, по жёсткости и кислотности, воде, но всё же они предпочитают
более мягкую и кислую воду, и к чистоте воды относятся более критично чем другие виды Procambarus.
Вложения
Procambarus pubescens - Пушистый рак. - фото#3333
Алекс

Procambarus spiculifer

Ареал: США

Размеры: 12 см.

Содержание: Температура 22-26 C, dH большой диапазон, рН большой диапазон.

Хоть Procambarus spiculifer и можно содержать в разной, по жёсткости и кислотности, воде, но всё же они предпочитают
более мягкую и кислую воду, и к чистоте воды относятся более критично чем другие виды Procambarus.
Основной рацион - растительная пища.
Вложения
Procambarus spiculifer - фото#3334
Алекс

Procambarus toltecae

Ареал: США

Размеры: 8 см.

Содержание: Температура 22-26 C, dH большой диапазон, рН большой диапазон.

Мягкая вода, рН ниже 7 не являются благоприятными.
Как и все раки - всеядные. Содержать с другими видами не рекомендуется, в виду слабой межвидовой конкуренции.
Вложения
Procambarus toltecae - фото#3335
Алекс

Procambarus vasquezae

Ареал: Мексика

Размеры: 5 см.

Содержание: Температура 22-26 C, dH большой диапазон, рН большой диапазон.

Не существует практически никакой агрессии внутри видов. Они не едят растения, ни охотятся на молодь.
В аквариуме, для содержания нескольких особей, должно быть достаточно площади дна и укрытий.
Кормят сухим рыбьим кормом (хлопья), личинками комаров, дафниями, гаммарусом, мотылем, опавшими листьями, дождевыми червями, зеленью (шпинат), свежими овощами.
Вложения
Procambarus vasquezae - фото#3336
Алекс

Procambarus versutus

Ареал: США

Размеры: 7 см.

Содержание: Температура 22-26 C, dH большой диапазон, рН большой диапазон.

Поведение и содержание идентично Procambarus Clarkii, Procambarus Allenii, Procambarus cubensis.
Вложения
Procambarus versutus - фото#3337
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение