Раки в аквариуме

Roman

Раки в аквариуме Раки стали обитателями домашних аквариумов совсем недавно. На сегодняшний день аквариумистика стала чем-то большим, чем просто хобби, и каждый пытается выделиться, заселив в свой аквариум разнообразных и редких обитателей.

Содержание раков очень похоже на содержание их близких родственников — креветок. Вода в аквариуме с раками должна быть чистой и жесткой. Температура содержания раков должна быть в диапазоне от 21 до 27 градусов (это зависит от вида рака). Уровень pH может быть нейтральным или немного щелочным. Так как вода в аквариуме должна быть чистой, потребуется хорошая аэрация и качественная фильтрация.

Молодые особи сбрасывают свой панцирь до восьми раз в год, взрослые раки делают это до двух раз в год. Сброшенный раком панцирь не нужно вынимать из аквариума, так как вещества, содержащиеся в нем, помогут раку быстрее восстановить новый панцирь.

Если вы решили содержать раков в общем аквариуме, то вам следует знать, что в природе раки время от времени выбираются на сушу, поэтому в аквариуме желательно сделать небольшую поверхность, выступающую из воды. Этой поверхностью может служить коряга.

Также следует хорошо позаботиться о достаточном количестве укрытий для раков. Им это жизненно необходимо, так как в процессе линьки рак оказывается без своей защиты — без панциря, и легко может стать добычей агрессивной рыбки или даже своего сородича. В качестве укрытий хорошо подойдут коряги, камни и прочее.

На содержание раков в одном аквариуме с рыбками следует обратить особое внимание. Дело в том, что рыбки с большими плавниками могут запросто остаться без них в ночное время суток. А маленькие рыбки, которые ночуют на дне, рискуют и вовсе быть съеденными. Сомики в аквариуме с раками нежелательны, так как кормятся они на одной территории. Цихлиды также не рекомендуются, так как это достаточно агрессивные рыбки, и от них уже могут пострадать сами раки.

При покупке раков следует отдать предпочтение молодым особям, так как они намного лучше адаптируются к смене качества воды. Транспортировать их желательно каждого в отдельном темном пакете. Это значительно снизит стресс при перевозке, так как рак будет думать, что находится в убежище.

В дневное время у вас редко представится возможность полюбоваться раками. Раки начинают перемещаться по аквариуму в поисках пищи лишь с наступлением темноты. Ночью их можно подкармливать практически любым кормом, который падает на дно. Иногда следует бросать в аквариум листья капусты или салата, так как без растительной подкормки раки съедят все живые растения в аквариуме.

Размножаются раки после линьки, при этом самки выделяют феромоны, которые приманивают самцов. Самка откладывает икру, и, до вылупления маленьких рачков, носит ее у себя под хвостом. Чтобы увеличить выживаемость молодняка, самку с икрой следует пересадить в отдельную емкость. Когда у молодых рачков пройдет первая линька, самку следует отсадить. В аквариуме с молодыми раками нужно создать те же условия, что и в основном, но особое внимание нужно уделить укрытиям, так как в процессе линьки рачки могут подвергаться нападению своих собратьев.

#1

Данил

Доброго времени суток. подскажите пожалуйста, как фильтровать воду в аквариуме с раками? Какие фильтра использовать? Как правильно подобрать фильтра?

Опыта содержания аквариума нет, поэтому сейчас изучаю тему, и как почувствую, что готов - хочу завести аквариум, для начала с несколькими раками, тем более вода в колодце то что надо для их обитания. Заранее спасибо.

#2


  • Похожие темы