Проблема с аквариумом - как лучше поступить?

Metal

Боции просто обожают кушать улиток, я специально для них бросаю катушек. растения боции любят иногда дырявить и стричь и что самое интересное не для корма, а просто балуются так.

#61

Золотая осень

ага, осталось от гигрофилы 2 веточки, вчера боцики активно интересовались ампулярией, но она великовата для них еще.

Еще вопрос хочу задать:
как уже говорила, собираюсь купить аквариум 150 л и туда всю компанию переселить. Чем укомплектовать акву нужно?
Мой фильтр из 80 л подойдет? Или лучше внешний фильтр купить? Нужен ли компрессор дополнительно к фильтру? В 80 л фильтра хватает, как я понимаю - много пузырьков воздуха в воде.
И еще, можно ли будет добавить 2 боций к имеющимся двум?

#62

Metal

Фильтр на сколько литров в час? Если 3-4 объема в час прокачает, то пойдет, если акву перенаселять не будете. Если есть возможность поставить внешний, то это хорошо, я бы оставил и внутренний. Боций можно еще пару, но больше на дно никого не надо.

#63

Золотая осень

Фильтр на сколько литров в час?
честно говоря, не знаю. Мощность, как я поняла, 28 ватт, а литр/час не знаю :ne_vi_del:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
вот, нашла в сети, что он пропускает 1200 л/ч. Это достаточно?

#64

Metal

Этого более чем достаточно, даже для 250 литров.

#65

Золотая осень

спасибо!
Со мной можно на ТЫ

#66

Золотая осень

скажите пожалуйста, а когда нужно начинать делать подмены воды? В разных источниках разная информация указана, видела рекоммендации по подмене как с первой недели, так и с третьей, а чему верить - не знаю :ne_vi_del:

#67

Алекс

Вам, с вашим населением, лучше подмены делать два раза в неделю, по 15%, желательно отстоянной, равной по температуре водой.

#68

Золотая осень

а начинать уже нужно? или дать еще постоять аквариуму? И еще вопрос, как наливать воду, технически, просто лить струей, или на стенку аквы, или есть другой способ какой-то?

#69

Алекс

Ну по идее, нужно сделать тест на нитрит, тогда можно точный график подмен для вашего аквариума сделать.
По написанному в анкете, не совсем понятно, сколько времени прошло с запуска аквариума? :ne_vi_del:
Я лью на коряжку, кто то льёт в блюдце, кто то на стенку, кто то на фильтр (что может быть чревато!)
Главное, что бы вода не размывала грунт, не поднимала "пыль"! :-):

#70


  • Похожие темы