Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Нет ли перенаселения?

voland

Всем здрасти. Почитываю форумы и прихожу к выводу, что многовато у меня рыбы, хотя вода прозрачная и чистая. Аквариум у меня 200 литров, стоит внешний канистровый фильтр тетретек ех 1200. Живых растений нет. Камни песочные и грунт. Рыбы выросли за полгода и мне кажется их много, население такое: черный бархатный нож (20 см.), сом парчевый (15 см), 3 попугая стали совсем здоровые ( см по 15-20) и ещё пара рыб, названий не знаю, их почти не видно и они не очень крупные. На до ли что-то менять если в аквариуме хорошо всё? Да, меняю воду 1 раз в неделю по 50%. Знаю, что много за рас но никто из аквариумного населения пока не жаловался.
Заранее спасибо за ответы.
Olgun

Так и получается, что при перенаселении - как у вас- вы все праильно делаете, заменяя большую часть воды. Самочувствие рыб - самый важный показатель. А для пущей уверенность пользуйтесь тестами, они остальное покажут.
Roman

ИМХО тесно, но при таких подменах жить можно.

Учтите, что птеригоплихт и нож точно будут расти. Попки - как повезет.

Купите тест на нитраты, чтобы понять, что у вас с азотным циклом.
voland

Понимаю, что тесно, но зверюшки уже как родные - отдавать или продавать жалко, если смогу увеличу позже объем аквариума. У меня раньше Были полоски Тетра 5 в 1 или 6 в 1 не помню, судя по ним все было в пределах нормативов. А какие параметры нормальные для моего населения???
Roman

Полоски очень плохо работают. Никакой точности, даже приблизительности :D

Купите капельные тесты на нитрат(NO3) и нитрит(NO2)

Нитрит должен стремиться к нулю, если фильтрация в грунте и фильтре успевает за населением.
Нитрат для вашего аквариума 40 думаю будет норма. Меньше вряд ли получится, больше можно но не стоит :)
Цап-Царап

1. Описание проблемы - сожрали красную пецилию через неделю после запуска рыбок
2. Литраж/габариты аквариума - 35л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - аквариум стоял как травник несколько месяцев с включенным оборудованием
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - суматранские барбусы 5 шт размером с 2 рублевую монетку, вишневые барбусы 5шт, красные неоны 3 шт, пецилии 3 синих, 3 красных (красных осталось 2)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - 5 видов, названий не знаю.. довольно много
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька фракцией до 5 мм, слой 5 см и большие камни
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - фильтр как мне сказали для 40 л аквариума
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - днем нагревается до 30.. ночью 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - должна быть, но фильтр воздух не подает
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - расстояние до окна метра 2.. слабо подсвечивается с боку
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - пока естественное освещение
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - мотыль живой или мороженный 1 раз в день
18. Какие изменения недавно внесены -

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
если это перенаселение.. что делать? ждать когда половину рыбок сожрут? сейчас нет возможности поставить еще одну баночку :-(
Вложения
Нет ли перенаселения? - фото#3914
Нет ли перенаселения? - фото#3915
Нет ли перенаселения? - фото#3916
Нет ли перенаселения? - фото#3917
Нет ли перенаселения? - фото#3918
Metal

Цап-Царап писал(а):12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - днем нагревается до 30.. ночью 25
с чего такой большой перепад? это очень плохо!
Цап-Царап писал(а):14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю
по скольку литров меняете? с вашим населением нужно раза 2 в неделю по 30% менять, как минимум.
Цап-Царап писал(а):13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - должна быть, но фильтр воздух не подает
ничего удивительного, так как фильтр очень низко висит, поднимите до 5см от поверхности.
Цап-Царап писал(а):16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - пока естественное освещение
для растений плохо, делайте поскорее нормальный свет. проще всего светильник со сберегающей лампой над аквой поставить.
Цап-Царап писал(а):17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - мотыль живой или мороженный 1 раз в день
нельзя кормить одним мотылем, так как у него очень плотная шкурка и плохо переваривается и вашим рыбам нужна растительная подкормка, особенно пецилиям. (возможно от этого и погибла)
кипите нормальный фирменный сухой корм с растительными добавками, например тетра про вигитэйбал.




и в срочном порядке думайте о расселении аквы или о приобретении более крупной банки, литров на 100 как минимум. и перевертыша отдайте или продайте, так как ему и 100л мало будет.
Цап-Царап

про температуру: перепад изза того что все окна в квартире на солнечную сторону.. в помещении не особо жарко.. а вот вода греется.. может изза того что лучи солнца немного достают..

про подмену воды: а нельзя раз в неделю но половину заменить?!

свет: завтра поставлю лампу ну и корм за одно

расселение: я хочу заказать аквариум литров на 200 но главная проблема - это сделать под него подставку - надежную, прочную, устойчивую, на колесиках со стОпами (возможны частые перестановки) и со встроенным уровнем и возможностью его регулировать.. как это все осуществить пока не имею представлений..


кстати этот самый перевертыш уже часа полтора резво кружит по периметру аквариума в толще воды.. смотрится необычно но забавно :-) еще одним психом в доме больше :hi_hi_hi:
Metal

Цап-Царап писал(а):про подмену воды: а нельзя раз в неделю но половину заменить?!
лучше 2 раза в неделю, не стоит помногу за раз подменивать. к тому же в маленьком аквариуме не так уж и сложно(долго) делать подмены почаще.
greblin

У вас есть примерно два месяца на подбор жилья побольше.
Установите нормальное освещение и не кормите постоянно мотылем как и писал Дмитрий.Кормите так что не оставалось остатков на дне,рыбы должны все сьесть примерно за минуту.
Цап-Царап

Metal писал(а):лучше 2 раза в неделю, не стоит помногу за раз подменивать. к тому же в маленьком аквариуме не так уж и сложно(долго) делать подмены почаще.
хорошо, убедили)))

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
greblin писал(а):У вас есть примерно два месяца на подбор жилья побольше.
попробую сделать все что возможно))

про корм поняла, спасибо :)
Metal

тема разделена, продолжение обсуждения транспортировки аквариума здесь: транспортировка аквариума по квартире.
Цап-Царап

вчера утром подменила воду.. как и советовали процентов 30.. рыбки были довольны.. днем покормила сухим кормом тетра.. в хлопьях.. больше всех конечно наелись суматранцы но перекорма не было.. вечером все было нормально.. заметила что суматранец начал гоняться за красной пецилией.. она от него удрала и спряталась между камней.. плавники не ощипаны.. рыбка яркая.. но она какое то время продолжала прятаться между камней.. я ее пересадила в 3 литровую банку с водой из аквариума.. а минуты через три она "уснула".. опять отравление водой?!
Цап-Царап

ну все.. это катастрофа.. это зараза какая то.. и подозреваю что избавиться от нее будет очень сложно.. вот фотографии рыб:
http://s52.radikal.ru/i135/1009/5c/c290f3674a1c.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1009/68/d5ba13dd798f.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/1009/1e/a942a9756d7d.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1009/e6/da8fce0fe41f.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/1009/bd/00519b8c2bb6.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1009/8d/e261801807ad.jpg


белые пятнышки на хвостовых плавниках у суматранцев.. белые крапинки на неонах.. причем преимущественно на одном боку.. пецилии зажимают плавники и на хвостах тоже белые крапинки :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

чего делать будем?!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
еще и у данио плавники обгрызли :-( ..

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
подскажите, а если живой корм заморозить.. то с ним все равно можно заразу занести?
Ю.В.

Похоже, Вас посетил ихтик... Пока Вы вспоминаете, как его занесли- новая рыба без карантина, живой корм, ил как-то еще, почитайте темы про его лечение. Искать их проще всего здесь faq.php Кроме того, за последнюю неделю было несколько тем про ихтик. Хочу обратить внимание, что неоны нервно относятся к лечению, поэтому используйте 70% дозу лекарства. И температуру поднимите до 29 град.
Заморозка снижает риск заражения, но не гарантирует, увы.
greblin

Это привет вам от мотыля,всего скорее ихтик.Посмотрите в разделе болезней как лечить,неонам 0,5 дозы иначе помрут.
Цап-Царап писал(а):еще и у данио плавники обгрызли
Нормальное явление ,у вас же суматранцы.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Ю.В. писал(а):И температуру поднимите до 29 град.
Не стоит точки мелкие всего скорей тропический ,ему пофиг температура,оптимально 25-26.
Цап-Царап

есть ли смысл переворошить весь грунт.. заменить половину воды в аквариуме а потом уже дать лекарство?
greblin

Нет,вы и так будете подменивать перед каждым внесением 30%.
Н.С.

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума - 380х270х340мм=35л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - запуск по всем правилам в начале января 2011
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - попондетта фурката 4; галактика 5; ириатерина Вернера 4; акантофтальмус Кюля 1; карликовый оранжевый рак 2
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - анубиас 2 вида; роголистник; криптокорина какая-то мелкая (названия не знаю); людвигия болотная; мох яванский; папоротник таиландский, кладофора. Плотность посадки высокая.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - глина под корни при посадке
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - натуральный окатанный фракция 3-5мм. Пока не сифоню, т.к. грязи особой не наблюдается.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - большая мангровая коряга с анубиасом, кокос с яванцем, пара гротов-амфор из неглазированной глины
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - jebo338 300л/ч, водозабор заткнут крупнопористой губкой в целях снижения производительности
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - есть, но не используется
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26-27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 25-30% еженедельно
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - частично
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2х8Вт Т5, 12 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - сухие Тетра (хлопья, гранулы, чипсы), мороженные мотыль и циклоп 1-2 раза в день, все съедается за пару минут
18. Какие изменения недавно внесены -

Вопрос вот в чем - могу ли я подселить еще пяток галактик, а то они у меня что-то потерялись в общей стае?
greblin

Н.С. писал(а):ириатерина Вернера 4; акантофтальмус Кюля 1
Это рыбы не для этого аквариума .
Н.С. писал(а):карликовый оранжевый рак 2
Все что сможет поймать сьест .
Н.С. писал(а):могу ли я подселить еще пяток галактик,
Можете после того как разберетесь с населением .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение