Нет ли перенаселения в 20 литровом аквариуме?

Галерея
ДенВик
Д

Тула
45

Здравствуйте.
Итак, жду тапки в свою сторону..
В 20 литровом аквасе дети успели закинуть 3 неонки, 2 гуппи, 2 тетры ( по 1,5-2 см полосатики), 2 минора ( тоже такие же маленькие, красноватые), 3 данио ( желтая, розовая и тигровая), 1 парчовый сомик (сейчас сантиметров 4-5 в длину), 1 улитка и 1 водорослеед ( 3 см). Есть растения.
Всем вроде весело, уже 3 недели ( неонок было 4, правда одной ободрали хвост и как то она погибла сразу на 2 день).
Данио активные, особенно заводила Кирюша ( тигровый), всех баломутит и поиграть просит. Неонки стайкой . Тетры и Миноры каждый на своей территории, как охранники, покидают посты ,чтоб поесть, ну и так чуток размяться, ну или Кирюша их достает. Сомик мирный , когда ест не знаю, донный корм съедает улитка. Знаю, что сомик зря там живет , но детей нагло обманули, сказали маленький ( а каким будет узнали потом). Не нравится мне как ведет себя водорослеед - прячется у дна и замирает в углу.А может это его нормальное поведение?
Аэрация и фильтр на ночь отключаем.
Знаю, что слишком мал такой бассейн, задумываем в последствии обзавестись 75-100 литровым. Но пока вот так.
Каково мнение старожил? На сколько все страшно? Чего ждать? И когда наступят проблемы?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

ДенВик 3 данио ( желтая, розовая и тигровая)
Им нужно место для плавания. Вам не подходят.
ДенВик 1 парчовый сомик (сейчас сантиметров 4-5 в длину)
Вы читали о нем? Знаете что он растет до полуметра?
ДенВик 1 водорослеед ( 3 см)
Тоже не место, растет до 10 см и больше.
ДенВик фильтр на ночь отключаем.
Самая страшная ошибка.

Вот, почитайте: Типичные ошибки аквариумистов.

Проблемы у вас уже есть, т.к. перебор по населению, даже учитывая имеющися размер.

ДенВик
Д

Тула
45

Roman Вы читали о нем? Знаете что он растет до полуметра?
Я то знаю. Теперь. Дети на птичке были, а продавцам ,видимо , было холодно тусоваться на ветру. Теперь поздно, пока живет,а дальше придется поменять на анцитрусов. Проблема- кто б взял...
Roman Самая страшная ошибка
Блин, гудит...придется привыкать. И еще мне казалось,что течение рыбам мешает- когда отключаем они активно двигаться начинают. У меня самый обычный -маленький (фильтр +компрессор). Другой копмрессор ( трубка с распылителем) можно на ночь отключать?
Roman Им нужно место для плавания. Вам не подходят.
Совсем? Все продавцы в один голос твердили,что "самое то"
А остальным миноркам, тернециям достаточно места?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

ДенВик А остальным миноркам, тернециям достаточно места?
По большому счету тоже нет, но это не так критично как для птера и данио.

Птера нужно отдать прямо сейчас, тем же продавцам на птичке.
Если хочется шоу - срабатывает хороший прием, ждете когда скопится у вашего "продавца" куча народа и начиинаете голосить, какая он сволочь и тд и тп.
ДенВик Другой копмрессор ( трубка с распылителем) можно на ночь отключать?
Не уверен при вашем населении. Но скорее всего можно.

ДенВик
Д

Тула
45

Roman Птера нужно отдать прямо сейчас
А ведь сидит так хорошо пока маленький. прилип или по дну пробежался ,снова прилип к стенке и места совсем не занимает....или он в скорости кого-нить съест? Бедный Жорик...такой прикольный. Они быстро растут?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если вы не хотите делать так как нужно, какой смысл задавать вопросы?

Этой рыбе не подходит такая емкость ни при каком раскладе. Даже на данный момент держа птера в таком литраже вы его просто затягиваете.

Пройдет 2-3 месяца и придётся создавать тему в разделе "Болезни" с вопросом "Помогите - умирают рыбки".

ДенВик
Д

Тула
45

Roman Если вы не хотите делать так как нужно
я не говорю, что не хочу или не могу, птичка работает по выходным, по этому жить ему еще как минимум 4 дня в этом аквасе, ну а если с продавцом будут проблемы, придется искать ему новый дом. Ну или поскорее покупать новый аквас. Я же просто говорю,что жалко расставаться. А задаю вопросы именно для того ,чтоб сделать как нужно.
Кстате, спасибо за рекомендации.

Максим113
М

Москва, Крылатское
44

Птеру нужно минимум 250-300 литров он в вашей акве как слон в оке (машине).
Фото Нет ли перенаселения в 20 литровом аквариуме? (photo#7260)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

За 4 дня скорее всего ничего траурного не произойдет, но решать проблему вам нужно в ближайшее время. Пожелайте птерику удачи и спокойно с ним расстаньтесь. Пусть он обретет новую просторную квартиру.
И данюхам в 20-и - очень тесно. Они любят простор, чтобы было где поноситься.
Роман вам все толково объяснил, прислушайтесь.
Максимум, кого можно оставить - ваших гуппи, миноров, тернеций и неонов (на 20 л - и то уже многовато - тернеции вырастают достаточно крупными). И то при условии хорошего ухода (фильтр, аэрация) , регулярных подменах, сифонках и живых растениях.

ДенВик
Д

Тула
45

Проблема "малого дома" нашего Жорика (птера) решается сегодня - поедет в акву 120 литров с последующим переселением в 250. Так что жить ему долго и счастливо. Спасибо всем,кто за него горой стоял :a_g_a:
Но в замен придется взять маленького крапчатого ( анцитруса, чтоль), так сказать бартер. Это не смертельно на ближайший месяц? Далее планируем акву литров на 50-75. И всех туда. Всем моим жильцам будет комфортней ,я думаю. А этого количества в таком доме предельно или можно еще какой-нибудь интересной мелочи?


  • Похожие темы