Уживутся ли в 40 литровом аквариуме?

Isonic
I

Москва, м.Бибирево
6

Дело в том что у меня совершенно случайно появился петушок в 5 литровом аквариуме и к нему позже прибавились 3 данио рерио. Я невольно увлеклась аквариумистикой. Теперь хочу купить себе аквариум на 40л (к сожалению пока максимальный размер который могу себе позволить) и заселить его следующими рыбами: расбора гдето 6-7 штук может чуть меньше, 4 минора, одного акантофтальмуса, и гдето 1-2 пицилий. Не много ли рыб? Или можно еще добавить?))) Уживуться ли они все вместе. Больше всего честно боюсь уживуться ли все они с данио, с петухами говорят эти рыбы отлично удиваются но вот мелкие данио...

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Вы сначала опишите что хотите от 40литровика? Акву с растючкой, просто банку? А еще лучше не тратьте деньги на маленькую банку, возьмите что-нибудь от 100 литров и Вам как начинающему будет много проще. Это наверное парадоксально звучит, но , чем больше Аква-тем меньше проблем.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

В 40 литров?
Акантофтальмус там точно лишний будет, все-таки до 13 см вырастает. А вот и пецилий и расбор сразу - все зависит от многих факторов. При одних условиях будет перебор, при других - нормально. Поэтому раньше ответьте на вопрос Сергея -

"Вы сначала опишите что хотите от 40литровика? Акву с растючкой, просто банку?"

Isonic
I

Москва, м.Бибирево
6

Я уже писала что аквариум больше 40л позволить себе не могу и не смогу еще ближайшие лет 5. В аквариум хочу заселить тропических рыб, водорослей, грунт ну и прочее. Короче не просто банку. Акантофтальмуса очень хочется так как рыба ну очень красивая! Но если в 40 литрах ему будет тесно то чтож делать, потерпим до момента когда смогу позволить себе акву побольше.)) Может посоветуете каких рыб лучше заселить? А то если честно я несколько теряюсь в огромном мире аквариумистики. И этих рыб выбрала потому что они неплохо с петухом уживаются ну и красивые)

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Карповых можно: кардиналов, расбор мелких. Харациновых: неонов, мелких тетр. Живородок можно. Коридорасов на дно

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

дядя Вова до 13 см вырастает
В аквариуме навряд ли, в природе может быть.Их лучше по несколько штук содержать, если больше донных рыб не будет, то 3 хвостика вполне можно.А вот данюшкам всё таки простор нужен для плавания

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

При обилии живых растений, хорошем уходе, достаточной аэрации и фильтрации количество рыбок может быть увеличено. (Только не называйте растения водорослями. Растения - это то, что имеет стебель, корни, листья, что выращивают и что помогает поддерживать биобаланс и создает красоту, а водоросли - это грязный зеленый или коричневый налет на стеклах, камнях, растениях - это то, с чем ведется борьба и то, что портит вид аквариума и создает нежелательные проблемы.)
А для 40л выбор достаточно большой. Но лучше стайка мелких рыбок, чем 2-3 крупные.

Isonic
I

Москва, м.Бибирево
6

Спасиб всем большое за советы! Пока остановилась на тетра фон рио (они вроде говорят с петухами уживаются) и еще немного данио к своим трем прибавлю))

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

С Фон-рио будьте осторожны! Шугливы вплоть до выпрыгивания, а так - практически дубовая"" рыбка :)

Isonic
I

Москва, м.Бибирево
6

Всем еще раз большое спасибо за советы! Купили аквариум на 30 литров - куб. Налили туда уже заранее отстоявшейся воды, на сутки оставили с включенным фильтром и обогревом, потом посадили растения и запустили рыбастов сначала самых неприхотливых петуха и данио рерио. Они там отлично обжились и к ним подселили одного анциструса и 5 тетра фон рио. Можно ли увеличить количество рыб? Ну например еще штучек 5 тетр подселить? Или больше не надо? Вообще тут задалась вопросом как определить (рассчитать) количество рыб на литраж?


  • Похожие темы