Как подменивать воду в 5 литровом аквариуме?

Зануда2022
З

Москва
82 / 11 раз

Здравствуйте! У меня из крана (Москва, юао) течет вода с заметным (тесты нилпа на аммиак/аммоний зеленеют) содержанием этих самых аммиака с аммонием. Плюс нитриты с нитратами. Я что-то подрастерялась, чем подменивать воду петуху в 5 литрах? С позапрошлой недели такая картина. Тестирую воду из-под крана в надежде, но пока просвета нет. Что в таких случаях делают?

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Зануда2022 Здравствуйте! У меня из крана (Москва, юао) течет вода с заметным (тесты нилпа на аммиак/аммоний зеленеют) содержанием этих самых аммиака с аммонием. Плюс нитриты с нитратами. Я что-то подрастерялась, чем подменивать воду петуху в 5 литрах? С позапрошлой недели такая картина. Тестирую воду из-под крана в надежде, но пока просвета нет. Что в таких случаях делают?
Применяют бутылированную.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Зануда2022 содержанием этих самых аммиака с аммонием
Для такого объёма (5 л), чтобы избавится от аммиака, воду можно просто прокипятить.
При 60'C и более аммиак тупо улетучивается из воды. Затем вода остывает до комнатной температуры и можно подменивать.
А вот с уровнем нитрИта надо бы определиться. Цифры или фото теста в студию.
Что касаемо нитрАта - при наличии в воде нитрИта тестировать нитрАт бесполезно, тест будет сильно завышать и показывать погоду в Гондурасе.

Зануда2022
З

Москва
82 / 11 раз

wolfen
Применяют бутылированную.
Спасибо! Куплю! Это выход! Не сообразила :)

Зануда2022
З

Москва
82 / 11 раз

serg_42
Для такого объёма (5 л), чтобы избавится от аммиака, воду можно просто прокипятить.
При 60'C и более аммиак тупо улетучивается из воды. Затем вода остывает до комнатной температуры и можно подменивать.
А вот с уровнем нитрИта надо бы определиться. Цифры или фото теста в студию.
Что касаемо нитрАта - при наличии в воде нитрИта тестировать нитрАт бесполезно, тест будет сильно завышать и показывать погоду в Гондурасе.
Прокипятить тоже годится вполне! Попробую половить, чтобы нитрИтов не было.
Тест на нитрИт еще раз сделаю, выложу. В прошлый раз по нилпе был до 0,1 где-то, т.е. не яркий розовый, но заметный глазу :(
Про нитрАт не знала, что при нитрИте будет Гондурас! Спасибо, что подсказали :)


  • Похожие темы