Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Кондиционер для воды Tetra Nitrate Minus Pearls

lilu

Кто нибудь пользовался кондиционером для воды Tetra Nitrate Minus Pearls. Подскажите пожалуйста, по какому принципу оно действует? Его применение не вызывает повышения других веществ, например нитритов?
JKS

TNM pearls - это гранулы, они засыпаются при обустройстве аквариума прямо в грунт. Если аквариум уже действующий, то средство можно применять в жидком варианте. У меня был опыт использования, ничего плохого сказать не могу, нитраты действительно падали, но тот же результат Вы получаете при регулярных подменах воды. Я бы если и советовал это средство, то только как вынужденную меру, если Вы не можете провести очередную подмену, а нитраты высокие. Если же Вы нормально и регулярно их делаете, то нет смысла тратить деньги, так как подмены все-равно более предпочтительный способ вывода нитратов, так как имеет еще и другие положительные стороны, а эта химия нет. Кроме того, борясь именно с нитратами не меняя воды, Вы можете получить перекос в оптимальном соотношении их с другими элементами и, например, проблему с водорослями. Для чего он Вам нужен? Если просто посоветовали в магазине, то не тратьте деньги :hi_hi_hi: А принцип действия описан в общих чертах и проверить это можно только химическими опытами. Бактерии "кушают" нитраты, используя их как источник кислорода
lilu

JKS писал(а):Я бы если и советовал это средство, то только как вынужденную меру, если Вы не можете провести очередную подмену, а нитраты высокие. Если же Вы нормально и регулярно их делаете, то нет смысла тратить деньги, так как подмены все-равно более предпочтительный способ вывода нитратов. Для чего он Вам нужен?
Я и не хотела использовать это постоянно, мне как вынужденная мера и нужно это средство, т.к. близится отпуск, и найти человека, который бы менял воду нет возможности. Живых растений в аквариуме нет, поэтому решила использовать это средство, но не знаю, может ли это привести к появлению других азотистых, типа нитратов или аммиака, поэтому побаиваюсь. Аквас уже оставался на 2 недели, все было отлично, но теперь придется уехать на 4 недели и я переживаю за рыбасов.
Значит гранулы уже отпадают, раз их надо закладывать при запуске акваса или их можно подложить в грунт попозже?
JKS писал(а):Кроме того, борясь именно с нитратами не меняя воды, Вы можете получить перекос в оптимальном соотношении их с другими элементами и, например, проблему с водорослями. Бактерии "кушают" нитраты, используя их как источник кислорода
С какими именно элементами может быть перекос? Как часто надо заливать жидкое средство?
JKS

Реклама и инструкции Тетры - замечательный пример хорошего маркетинга массового брэнда, акцентируется все что удобно и умалчивается все что не удобно :-):
Гранулы вносятся на год, их можно добавить и в действующий аквариум, это безопасно, но крайне неудобно распределить их равномерно углубив в грунт. Они должны быть именно в грунте, где мало кислорода, чтобы бактерии могли потреблять его из нитратов. Вокруг вопроса о том аэробные или анаэробные эти бактерии ведутся споры. Если коротко, то предполагается, что потребляя кислород из нитратов, бактерии в итоге разлагают его до безопасных соединений, в частности азота, который просто улетучивается. Есть так же мнение, что бактерии восстанавливают часть нитрата до нитрита и это не может быть полезным для аквариума. Я могу говорить лишь о личном опыте применения препарата, роста нитритов не наблюдалось, нитраты снижались, но!!!.. мой опыт - это несколько случаев применения жидкого средства в качестве более безопасной альтернативы проведения подмен случайным человеком. Самый долгий срок был 3 недели. Уровень нитратов был ощутимо ниже, чем он был тогда, когда подмены было сделать невозможно и ничего не вносилось. Жидкое средство тоже содержит гранулы, но меньшего размера и в желеобразной субстанции, вносится 25 мл. на 100 литров воды еженедельно.
Мои личные выводы:
1 Без него можно обойтись в обычном уходе за аквариумом
2 Можно использовать как подстраховку если нет возможности провести подмены
3 Если нитраты у Вас между подменами растут быстро и значительно, результат будет очевидным, если у Вас они сами по себе невысоки, то разницы никакой не будет.
4 Убрать нитраты совсем или даже до минимума средство не сможет.

В свое время я интересовался у Тетры как работает жидкое средство, которое вносится прямо в воду, в то время как гранулам нужна среда бедная кислородом. Сказали что коммерческая тайна :hi_hi_hi:
Ю.В.

Ну и мое ИМХО. Бороться с нитратами (есл , конечно, с ними нужно бороться) лучше устраняя причину- перекормы, повышенное содержание органики в воде, недопущение перенаселения и т.д. Нитрат сам по себе не так уж и токсичен. В качестве "скорой помощи", конечно, можно и "нитрат-минус" поиспользовать. Но, может лучше серию подмен организовать с сифонкой? Заодно и с причиной поборетесь)))
JKS

Я абсолютно согласен. Я применял это средство в аквариуме, где были причины для роста нитратов и их нужно было контролировать. В здоровом, стабильном аквариуме можно обойтись и без этой химии, она для частного случая, а не для постоянного потребления, как хотелось бы Тетре :-)
А подготовить аквариум к отпуску не так уж сложно, здесь есть масса информации о том как это сделать!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение