Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Навесной внешний фильтр своими руками

greblin

Для изготовления понадобтся любой пластик,стекло,оргстекло,вобщем любой нейтральний материал имеющийся под рукой. Вот примерный рисунок того что должно получится ,размеры не даю они индивидуальны.
Длина- чем больше, тем лучше,у меня сделано во всю акву.Ширина выбрана 50мм (из-за первого отсека с губкой ,как раз влазит впритык губка от ФАН3).Высота 150мм ,зазор между перегородками и дном 10мм высота перегородки 120мм.Губка занимает пол отсека (верхнюю часть )снизу получается отстойник для крупного мусора.Расстояние между перегородками 30-40 мм для лучшего обтекания субстрата(первый отсек 50х50).Субстрат выбирать по принципу чем крупнее тем лучше,т.к. вода между отсеками идет самотеком и если положить мелкий субстрат (до 1см) то будет переполнение отсеков водой,помпа тоже выбирается по принципу тише едешь дальше будешь(у меня 280 л\ч).Корпус фильтра делать не прозрачным(покрасить,не нужен бактериям свет) сверху просто прикрыть крышкой.Для желающих поизвращаться. можно в отсеки с субстратом воткнуть растения(сухопутные)будет еще и фито фильтром подрабатывать.
Поступление в акву самотеком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Uragan D2

что-то вроде сампа :-): только на фото несовсем понятно расположение помпы.Хде она есть-то? :-):
Alex Sokolow

Скорее всего в аквариуме. И "закидывает" снизу вверх.
greblin

Нижнее фото ,правый край.Но ее спокойно можно переместить внутрь навесного в первый отсек :-): .
Юсстус

хочу сделать примерно тоже самое,но не много подругому.Есть вопросы с подачей воды в фильтр.Да и обязательно ли делать внешний фильтр темным?
Вложения
внешний фильтр с фальшдном,я хочу сделать без фальшдна и с разными фильтрующими материалами - фото#30278
greblin

Подача - самое простое аирлифт , а цвет корпуса значения не имеет :ps_ih: .
Юсстус

я так и хотел сделать,у меня чисто воды 200 литров,компрессор тетра 400 , вот думаю сколько прокачает один канал воды? столб воды в банке 50 см.
greblin

Зависит от распылителя и диаметра трубки , но смысл этого фильтра как раз в медленно протекающей воде через секции . Не стремитесь к увеличению скорости потока иначе упадет КПД фильтра .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение