Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Фитофильтр для аквариума

000

Интересная статья, спасибо!
debens

вот начитался про невероятную очистку воды в аквариуме ФФ и решил себе сварганить вот начальный этап моей конструкции.
прошу сильно не ругать.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
подача воды будет осуществляться отдельной помпой через сливной шланг по силиконовому шлангу диаметром 7 мм

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
так же не плохо бы получить достойный совет по изготовлению ФФ (течение,наполнитель,растения,свет)
Вложения
Фитофильтр для аквариума - фото#77548
Фитофильтр для аквариума - фото#77549
Фитофильтр для аквариума - фото#77550
debens

первый запуск без протечек ,так же планирую ставить перегородки перелива воды (верх,вниз)

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Вложения
Фитофильтр для аквариума - фото#77571
Фитофильтр для аквариума - фото#77572
Фитофильтр для аквариума - фото#77575
debens

а вот и сами жильцы для которых всё и делается
Вложения
Фитофильтр для аквариума - фото#77578
Данил

Аккуратненько получилось, молодец. Я вот тоже думаю сделать фитофильтр. Готовлю к запуску свой первый аквариум, а т.к. в водопроводной воде нитратов 48,6мг/дм3; то подменять воду с таким количеством нитратов думаю нет смысла, буду надеяться, что растения справятся с своей задачей. Кстате не знаю, а сколько их надо засаживать, для 100л. аквариума?
данури

эти фитофильтры работают почти год, если раньше с содержанием Кои была постоянная проблема по уровню аммиака, нитрата, нитрита и т.д., то сейчас 2 недели подмена 1/4 воды из-за снижающегося рН (проблема думаю из-за быстро забивающегося органикой грубого фильтра).
Вложения
Фитофильтр для аквариума - фото#99112
Keremkaksu

данури писал(а): эти фитофильтры работают почти год
очень интересно! А расскажите какие у вас там растения? Вижу спатифиллум (шикарнейший! я теперь водой от аквы их буду поливать) и хлорофитум. И грунт не могу рассмотреть, не хватает опыта, неужели керамзит?
данури

Да, керамзит. По поводу всплывают растения, падают не верьте.Первый фито фильтр делал в цветочном пластиковом корыте, пересаживал вместе с комом керамзита и корней. Ещё 2 вида, не знаю какие, типа пальмы одно.
Keremkaksu

данури писал(а): типа пальмы одно.
циперус наверное? они любят воду
shok

Keremkaksu писал(а): циперус наверное? они любят воду
У меня циперус не прижился.
shok

Сингониум зато отлично разросся.
Keremkaksu

shok писал(а): У меня циперус не прижился
по опыту цветовода скажу, что приживаемость и рост любого растения дело ауры владельца, не иначе! :) Циперусы меня любят, цветут, растут, а я вот их не люблю и почти вывела. При этом в соседнем доме сколько бы деток и рослых цветов я не давала - умирают, а другие растения растут.
Циперусы у меня растут в торфе, я их заливаю и часто мою под душем. Например, в парках я видела они растут у воды (южные страны), а вот в нашем парке их высаживают просто в землю, при чем под елку, и они растут. То есть и в воде, и на суше им норм, главное найти свой куст :nez-nayu:
shok

Я далеко не цветовод. Мне просто дали в своё время отростки циперуса. Сказали что надо вверх ногами его присаживать.
Присадил. ВСЁ. :nez-nayu:
данури

да, циперус. Под метр высотой. Но я перевернутым не садил его. Срезаную макушку в стакан с водой и 1-2 недели корешки водные полезли.
Keremkaksu

shok писал(а): Присадил
данури писал(а): Срезаную макушку в стакан с водой и 1-2 недели корешки водные полезли
в идеале так, можно для надежности обмакнуть всю ветку в корневин и поставить банку на свет
shok

Keremkaksu писал(а): обмакнуть всю ветку в корневин и поставить банку
Поконкретнее.
Keremkaksu писал(а): корневин
Это что ? Я просто не хочу искать в инете.
Keremkaksu

shok писал(а): Поконкретнее
корневнин - биостимулятор для роста корней, используется в цветоводстве и садоводстве. Я в него обмакиваю и плодовый молодняк перед посадкой, и домашние росточки. Продается ВЕЗДЕ, где есть всякое для домохозяйства, можно и в ашане взять, и в леруа мерлен, и в оби и т.д. Он обычно в пакетиках, разводится водой, стоит до 50р, а то и до 15р.
Все лишние листья у циперуса обрезаем, уменьшаем так сказать диаметр шапки. Обмакнули верхушки циперуса в корневин, взяли высокую банку, можно широкую литровую, можно от детского питания (фрутоняня высокие банки 15 см). Налили воды. Поставили ветку верхтормашками. Неделя-две - пустит корни, и можно сажать в землю. Можно и без корневина, просто чуть дольше ждать.
Keremkaksu

воду в банке менять не нужно! банка должна стоять на свету.
el_evd

Keremkaksu писал(а): верхтормашками
В смысле зонтиком вниз? Никогда бы в голову не пришло!
Keremkaksu

el_evd писал(а): В смысле зонтиком вниз?
да, вниз. Там корни, их даже видно, точнее их зачатки. Я подозреваю, что растение в природе так размножается (помимо семян), точнее путешествует подальше от материнского, отламываясь при форс-мажорах и плывя по течению
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение