Фитофильтр для аквариума

Keremkaksu

Помогите разобраться. В крышке акваса есть проточный фильтр с тремя ячейками - грунт + керамика, вата, губка. Детки хлорофитума (отростки от основного побега) очень быстро пускают корни, просто чуть воды и куча корней. Расти только на воде без гниения они могут очень долго, проверено на своем опыте (девать их уже некуда). Если я в ячейку с грунтом суну ростки хлорофитума, то... Будет ли польза или вред или вообще эффект?

#41

shok

Да особой пользы не будет. Течение наверное тоже сильное . Если только с эстетической точки зрения вам понравится.

#42

Keremkaksu

илья 72 писал(а): фитофильтр будет быстрее других растений высасывать полезные вещества
илья 72 писал(а): Зато наличие фитофильтра гарантирует полное отсутствие водорослей.
1) не очень ясно как в таких случаях происходит подкормка - грунт аквариума + вода или только вода;
2) получается если аквариум засажен простой травой типа криптокарины, валлиснерии и мхов, то фитофильтры не вредят? особенно если имеется проблема с водорослями?
3) запускаются такие аквариумы по принципу обычных, только вместо растений подводных идет биофильтр?

#43

Keremkaksu

shok писал(а): Если только с эстетической точки зрения вам понравится
вот в том и проблема, что мне очень нравится :) растениям тоже очень нравится аквариумная вода. Я уже начала всех малышей растить на ней, соответственно и поливаю ею тоже.
Но из всех прочитанного понимаю, что есть вероятность того, что хлорофитумы будут отжирать и пока так скудный рацион растущих под водой.
Течение не особо сильное, росткам оно точно не помещает, потому что они абсолютно лидеры из домашних растений, которые выживут везде, где хоть немножко влажно

#44

Keremkaksu

shok, хотя у меня наверное будет уже на грани палюдариума

#45

shok

Keremkaksu писал(а): получается если аквариум засажен простой травой типа криптокарины, валлиснерии и мхов, то фитофильтры не вредят? особенно если имеется проблема с водорослями?
Это не панацея от водорослей. Эту грань тяжело поймать что с фф , что без. Я повторюсь, течение у вас полюбому слишком сильное. В фф один два объёма в час прокачивается.
Хотите сажайте, хотите нет. Никаким образом это ни на что не повлияет.
Keremkaksu писал(а): shok, хотя у меня наверное будет уже на грани палюдариума
В смысле? Вода будет только на дне :-):

#46

Keremkaksu

shok писал(а): В смысле? Вода будет только на дне
например, на дне.
Или же поместить горшок прям в аквариум, наполовину под воду, а внутрь горшка засунуть булбуляторы, сделать дырки в горшке, то есть не создавать течение с помощью помпы, а просто небольшое движение воды. Или все закиснет?
Но обычный ФФ с горшком сверху мне нравится больше, правда все эти трубки... проще просто цветы в горшки посадить и поставить над и около аквы :-)

#47

shok

Keremkaksu писал(а): правда все эти трубки... проще просто цветы в горшки посадить и поставить над и около аквы
Смотря что сажать. У меня шланги практически в глаза не бросаются. Фото могу скинуть. Просто я ещё особо не заморачивался. Можно и горшок задекорировать.
Вложения
Фитофильтр для аквариума (photo#99296)

#48

ll-vladimir-ll

shok, а что насчет пользы? Нитраты и фосфаты чувствительно подъедает?

#49

shok

ll-vladimir-ll писал(а): Нитраты и фосфаты чувствительно подъедает
Это надо экспериментировать ,чтоб без него и сним. У меня ещё полон аквариум анубов, а раньше и валлиснерия была , росла как на дрожжах. Поэтому точных данных от меня не ждите. Кто-то верит в Будду, кто в Аллаха , а я в фитофильтр :-)

#50


  • Похожие темы