Грунт при нагревании воняет серой

zml75
z

Норильск
3 / 1 раз

Здравствуйте!

Год назад купил в магазине пакет грунта "Аква-чего-то-там", отечественного производства. Черно-розовый, довольно симпатичный. Год он у меня отслужил в аквасе с живородками, вопросов не было. Пецилии жили не тужили, трава росла.

Теперь случилась у меня в этой банке эпидемия, нужно все дезинфицировать. Грунт я всегда обеззараживаю в духовке. Промыл, засунул в духовку, включил. Через какое-то время почувствовал едкий сернистый запах, исходящий от плиты. Открыл духовку. Из духовки несло сернистым газом так, что захотелось противогаз надеть. Проветривал квартиру несколько часов потом.
Вспомнил, что некоторое время тому назад обнаружил на некоторых частицах грунта вкрапления с характерным желтоватым металлическим блеском. Пирит, скорее всего. Сернистый колчедан.

Внимание, вопрос.

Вреден ли этот грунт? То, что он не показал своей токсичности в аквариуме с пецилиями, не гарантия, что он будет безопасен для цихлид, так? тем более после нагрева. А может он теперь и для меня опасен? лежит и выделяет сернистый газ потихоньку? :)

Или не париться и просто не нагревать его, и все будет экологично и нетоксично?

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Н2S в Очень малых дозах даже полезно))). А в больших дозах токсично все, что в малых дозах необходимо в организме. Думаю, что рыбам в аквариуме при небольшом выходе Н2S в воду и выведением подменами воды - не страшно. Сернистый газ стал образовываться в духовке при сжигании и окислении сульфида. В воде аквариума такая реакция, видимо, идет медленно.
У меня грунт тоже со случайными вкраплениями пирита, но, видимо, мало, и эти камушки стараюсь вытаскивать. Обработку грунта делала не в духовке, а кипячением в емкости и запаха сернистого газа не было. Если честно, не стала бы использовать грунт с обильными вкраплениями пирита. Хотя в продаже в зоомаге такой грунт видела. В общем, это только мое личное мнение и может отличаться от мнения других аквариумистов.


  • Похожие темы