Скалярия, повреждены плавники

Галерея
KirillK
K

Москва
2

Уважаемые форумчане помогите вылечить рыбку. Скалярия. Вернулся из командировки, а у нее проблемы с плавниками. Толи ее потрепали соседи, потому что в кормушке было мало корма, толи это плавниковая гниль.

Симптомы такие:
Плавники облезли и посеклись. И выглядят как покусанные, подранные, подгнившие. Также появились какие-то точки на плавниках. Но точки не выпуклые, а плоские. Днем плавает нормально. Корм ест. Глаза с покраснениями (но так у нее всегда было). Чешуя нормальная, спинной плавник ерошится. Брюшко, позвоночник, экскременты – изменений не заметил.

Что делал: Вчера первый раз высадил больную рыбу в ваночку с Sera Bactopur. Сегдоня ближе к утру рыба пасивно плавала на боку около фильтра (где затягивает воду). Когда включился свет, немного пришла в себя. Стала плавать как обычно в толще аквариума. Возможно ванночка оказалась ей не на пользу.

Рыба вместе с другими обитателями живет в аквариуме последние 2 года без происшествий. Болезней никаких не было. Агрессии никто друг к другу не проявляет.

Помогите идентифицировать что с ней происходит. Что за болезнь и как собственно лечить?

Фотографии прикладываются ниже.



Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Плавники облезли и посеклись. И выглядят как покусанные, подранные, подгнившие. Также появились какие-то точки на плавниках. Но точки не выпуклые, а плоские. Днем плавает нормально. Корм ест. Глаза с покраснениями (но так у нее всегда было). Чешуя нормальная, спинной плавник ерошится. Брюшко, позвоночник, экскременты – изменений не заметил.
2. Литраж/габариты аквариума: 180 (45x60x90)
3. Когда запущен аквариум: 2010г
4. Параметры воды: Тесты очень приблизительные "полосками"
NO3 - немного повышено
NO2 - в норме
остальные показатели не известны
5. Рыбы в аквариуме: 1 птеригоплихт, 2 синодонтиса, 3 боции клоуна, 3 сиамских водорслееда, 2 коридораса, 1 скалярия
6. Растения в аквариуме: только искуственные
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Мелкие камушки, почти песок, фракция 1-2 мм. Толщина слоя 5 см. Речной. Готовился – заливал кипятком.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, камни, ракушки
11. Фильтрация: стандартный встроенный фильтр
12. Температура в аквариуме: 27-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в месяц, до 20 %, водопровод
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: две лампы 70Вт суммарно
17. Кормление: 1 раз в день, корм для всех видов тропических рыб. Sera или Tetra. Периодически меняю
18. Недавние изменения: не было
Фото Скалярия, повреждены плавники (photo#55931)
Фото Скалярия, повреждены плавники (photo#55932)
Фото Скалярия, повреждены плавники (photo#55933)

upucka
u

Копейск
20 / 2 раза

плавниковая гниль и скорее всего манка, жаль вашу рыбку но скорее всего не желец,(ну по крайней мере я бы не мучила ее), я вот только спросить хотела а вы салаты кушаете? если да то почему искусственные растения они тоже любят кушать зелень :hi_hi_hi: как лечеть думаю придут и расскажут вам

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Во первых у вас при плотном населении слишком малые подмены воды
KirillK 4. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в месяц, до 20 %, водопровод
Надо еженедельно так менять воду.

upucka, с вами категорично не согласна про растения - вы бы почитали материалы на форуме.

Нарине, наш врач меня исправит, но я манки не вижу - вижу бактериалку от плохой воды. Да и в любом случае надо постепенно приводить воду в порядок, только понемногу а не резко. Рыбы то уже привыкли к плохой воде.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

KirillK Когда запущен аквариум: 2010г
KirillK Рыбы в аквариуме: 1 птеригоплихт, 2 синодонтиса, 3 боции клоуна, 3 сиамских водорслееда, 2 коридораса, 1 скалярия
KirillK Подмена воды в аквариуме: 1 раз в месяц, до 20 %, водопровод
И при этом вы пишете что
KirillK Параметры воды: Тесты очень приблизительные "полосками"
NO3 - немного повышено
NO2 - в норме
остальные показатели не известны
Купите нормальные тесты, капельные. Поверьте, вы будете неприятно удивлены результатами.
Про увеличение подмен вам уже написали.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Плавниковая гниль, возможно оодиноз. Лечить метиленовым зеленым, он отлично справляется с гнилью. Можно омнипур. Или что-то из российских лекарств. Вытянуть рыбу можно, не вижу критичных повреждений.

KirillK
K

Москва
2

Дорогие форумчание, спасибо за советы.

Про плохое качество воды - принято. Уже понял. Буду менять в ближайшее время по 15% в день.

Коль вы говорите, что это плавниковая гниль. Я когда заподозрил сам. Купил Sera Bactopur. Стоит ли ее лечить в общем аквариуме или высаживать в ванночки? Лечение в общем аквариуме меня смущает, т.к. читал что боции плохо переносят все возможные "цветные" лекарства. В т.ч. метиленовый синий, который в составе бактопура. Как на него отреагируют боцики? Или лучше скалярию высаживать, или половинные дозы делать в общем аквариуме?

Да, еще дополнительно про рыбку. Скалярия начала немного заваливаться на один бок. И мне кажется что у него один глаз более выпуклый чем другой. Это все тоже признаки отравления NO3?

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Лечение можно провести в отсаднике, остальных не обязательно травить лекарством. При плавниковой гнили хорошо использовать малахитовый зеленый. В составе бактопура его, увы, нет. Плавниковая распространяется стихийно и быстро съедает плавники практически в ноль. Займитесь рыбой как можно скорее. Поищите омнипур.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

KirillK Это все тоже признаки отравления NO3
Нет, тут дело не столько в отравлении сколько в общем снижении иммунитета к различным инфекциям живущим в воде. Стерильный аквариум - мёртвый аквариум, но и чрезмерно грязный - тоже яд, нужно придерживаться некоторой золотой середины.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Chromis Плавниковая гниль, возможно оодиноз. Лечить метиленовым зеленым,
Только чуть поправлю:
Плавниковая гниль-да, возможно, особенно видно на верхнем плавнике, он опален и краснота на кончике, возможно тут и повреждение тетрахименами или триходины(простейшие).
Оодиниоз-нет, это не оно. Тут точки, а не мука/песок и нет чесотки.
Лечить метиленовым зеленым,- такого препарата нет, есть метиленовый синий и малахитовый зеленый. Тут речь о применении препаратов с малахитовым зеленым.
Плавниковая гниль лечится только улучшением качества воды, сначала это, а если не поможет, то можно и медикаментами.
Возможно проявилась и при мех. травмах, кто-то из рыб хулиганит, особенно по ночам, а плохая вода с излишком органики, дала бактериям расплодится на ослабленной рыбе.
upucka и скорее всего манка, жаль вашу рыбку но скорее всего не желец,>>>
>>>>то почему искусственные растения они тоже любят кушать зелень
Не повреждают скалярии растения и "кушать" их не любят, великолепно живут в травниках.
Тут можно и искусственные растения, т.к. другие жители их выкапывают.
"Манка и не жилец" -вряд ли, в первую очередь обсыпало бы боций и синодонтов с САЕ, а на них ничего нет.
Рыся но я манки не вижу - вижу бактериалку от плохой воды.
Не знаю, не уверена. Слишком множественное обсыпание плавников, но смущают чистенькие боции.
KirillK Скалярия начала немного заваливаться на один бок. И мне кажется что у него один глаз более выпуклый чем другой. Это все тоже признаки отравления NO3?
Это признаки мех. травмы(драки, рыбы территориальны) или внутренней бак. инфекции. В любом случае, начинаете с подмен воды и за один день это не проходит.
Первые три дня подмены делаете каждый день(15-20%), потом через день(25%) итак втечение недели, потом 2 раза в неделю и смотрите на состояние глаз и плавников.
В общий аквариум можно влить мелафикс и лечить по инструкции к препарату с ежедневными подменами воды.
Давайте на этом и остановимся, а если будет хуже, то тогда лечение в отсаднике и медикаментами.
Удачи.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Да. Имелась ввиду малахитка, пардон.


  • Похожие темы