повреждены хвосты плавнеки

Анфиска

привет всем! подскажите пожалуйста чем можно залечить хвосты метинисам :ny_tik: барбусы под самый "корень" метинису отгрызли :cry_ing: но он вроде ничего плавает. есть средство для регинерации?

#1

Nikolaykz

Анфиска писал(а):привет всем! подскажите пожалуйста чем можно залечить хвосты метинисам :ny_tik: барбусы под самый "корень" метинису отгрызли :cry_ing: но он вроде ничего плавает. есть средство для регинерации?
Лучшее средство- убрать барбусов и всё отрастёт .

#2

Metal

Все правильно, нужно убрать причину обгрызанных плавников(барбусов) и если вода нормальная, то плавники сами отростут.

#3

Amour

Пока рыбку наверное надо отсадить отдельно и ждать пока хвост отрастёт и заживёт. А потом может в аквариуме есть возможность посадить густо высокие растения и тогда рыбку будут меньше гонять?

#4

Анфиска

отсадить метиниса некуда. а причину устранить невозможно куда я дену этих барбусов кому нужны эти агрессоры? буду ждать пока отрастёт хвост раз нет средства :hi_hi_hi: спасибо что откликнулись :-):

#5

Лолита

Воспользуйтесь Йодинолом из аптеки.

Йодинол -
Йодсодержащее антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством.
Оказывает бактерицидное действие как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее всего на стрептококковую флору и кишечную палочку, протей), а также на патогенные грибы и дрожжи.
Препарат малотоксичен.

Йодинол вносить 10 мл на 100л воды на ночь! 4 дня подряд после подмены воды 25%, далее через день 3-4 раза также после подмены воды.
Дозируйте одноразовым шприцем, предварительно разведите в баночке с водой и постепенно вливайте с интервалами 20-30мин.
Уголь вытащите из фильтра, если он там есть.

Не пугайтесь - Йодинол темно-синего цвета, в воде пожелтеет, разлагается при свете.

Хвосты отрастут побыстрее, а заодно и качество воды улучшите. :-):

#6

Анфиска

Лолита огромное спасибо за совет :co_ol: обязательно воспользуюсь.

#7

Лолита

Не за что!
Воду отстаивать достаточно сутки, сравнивайте только Т воды с аквариумной.

Успехов!

З.Ы. Барбусов лучше отдать/продать.

#8

Metal

Amour, растения и метинисы не совместимы.
Анфиска, все будет бесполезно, лечение толка не даст, пока не уберете барбусов. Хоть и лечение, которое предложила Лолита, очень хорошее, но барбусы будут обкусывать плавники быстрее, чем они будут отрастать! Так что думайте, либо новый аквариум, для метинисов или барбусов, или от кого то придется избавится.

#9

Анфиска

у меня лещевидные барбусы 5 шт барбус акулий 4шт одесский7шт метинисов 7шт и 5полосатых барбусов похожи на боцию клоун только у моих 4 полоски.никто не гоняет рыб как эти полосатики.наверное отдам их в садик :-): :hi_hi_hi:

#10


  • Похожие темы