Креветка "Красный кристалл"

Инди

Я увлекаюсь креветками достаточно давно. Первыми у меня были креветки Вишни.
Всё начиналось по наитию и без особой информации. Но дело пошло, креветки оказались неприхотливые и очень забавные. Сердце моё дрогнуло и в нём теперь навсегда есть местечко для этих чудесных созданий.
Потом появились Амано, потом красноносая креветка - которых в пресной воде развести невозможно. Потом появились красные кристаллы и недавно сулавесские кардиналы.
Но речь пойдёт о красных кристаллах.
Они у меня уже довольно давно - около полугода и никак не хотят разводиться. Сведения о них противоречивые и о условиях содержания и кормления тоже. Я до сих пор не могу понять кто из них кто по половому признаку. Икру я наблюдал уже раза 4 и ниразу не видел маленьких креветят. Грешил на питание и приобрёл корм для креветок BIOMAX. Могу сказать, что Вишням и Амано этот корм пришёлся подуше 8-) . Кристаллы отнеслись к нему несколько прохладнее, но я надеюсь, что это мне сможет помочь получить потомство. Вот опять увидел самку с икрой, а через 2 недели и вторую.
Теперь у меня уже 2 самочки ходят с икрой и я жду пополнения. Может кто поделится своими наблюдениями в содержании этих креветок? Мне важны любые мелочи: параметры воды, какое оборудование, какие растения, какой корм. Короче любые вещи именно из первоисточника, то есть от тех, кто их содержит и разводит.

#1

Инди

Неужели ни у кого нет :shock: ? Значит я пока единственный и неповторимый :D . Фигово.

#2

Алексей7

У меня есть красные кристаллы, в двух аквасах. Но что то дельное Вам даже сказать не могу! Они для меня тоже загадка. В обоих аквасах появлялись креветята, окрашены они сразу с детства т.е. полосатые и их не заметить нельзя. Но потомство было очень скудное за пол года две-три шт.в каждом! :( Хотя самка ходит с множеством икринок. В одном я вроде понял причину не появления за последнее время, креветят в том числе Вишен - это Планарии! :o Очень мерзкие твари и как оказалось злобные хищники. Сейчас я борюсь с ними только мех. способом т.е. ставлю ловушки, т.к.проблема планарий заключается именно в креветочниках. Есть препараты убивающие этих паразитов и нестрашны для рыбы, растений и даже некоторых креветок(вишен),но говорят именно Кристаллов валит на повал! Я пока не нашел какого то очень кардинального способа избавления на 100% от этих тварей, при том чтобы не нанести урон в частности Кристалам, кроме как перезапуск! :cry: Во втором аквасе(травнике) пока вообще не знаю что происходит- перестал видеть беременных, не говоря уж о потомстве! :(
Я слышал что креветкам нужно жесткость повышать (до какой отметки не знаю), в Питере некоторые люди в аквас или фильтр добавляют коралл! Хотя у Вас в Москве не такая мягкая вода как у нас.

#3

Инди

С жёсткостью у нас в Москве всё в порядке. Она достаточно высокая. Планарий у меня нет ТТТ, чтоб не сглазить. А температура содержания какая? Просто мнения расходятся. Кто-то пишет 22, кто-то 28.
Про жёсткость, кстати, тоже написано, что вода должна быть кислая и мягкая. А у меня при кислой и мягкой воде кристаллы дохли. А вот стал лить из под крана пожёще и пощелочнее - стали икру носить и нормально себя чувствуют.

#4

Алексей7

Температура 26-27. На счет жесткости: в том-то и дело в травнике с мягкой и кислой водой чего то перестали даже беременные ходить, хотя взрослые чувствуют себя хорошо. А в другом аквасе в фильтр забита коралловая крошка и вижу (точнее до планарий) видел и беременных и креветят. Но борьбу веду ожесточенную, по крайней мере до перезапуска немного облегчу жизнь креветкам, ну а потом надеюсь не будет больше этих тварей. Могу вечером посмотреть записи какие тесты воды были когда все было хорошо.

#5

ЯНая

Извеняюсь, что врываюсь, но мне интересно, как планарии вредят креветкам? Они их поедают? Я как поняла, планарии вроде ни такие крупные или нет, чтобы нападать на креветок?

#6

Алексей7

Вот почитайте. А от себя добавлю - лично видел как только родившегося гуппенка случайно упавшего на листик рядом с грунтом, мгновенно атаковали планарии! И т.к.они после себя еще оставляют слизь, этот малек не мог оторваться от листа ну и одновременно его облепили сами планарии. Через пол часа, а может и раньше, от малька ничего не осталось. Говорят что они уничтожают маленьких креветят! :(
http://aquariumistika.ru/?page_id=746
http://www.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА/forum/vt62847

#7

ЯНая

Жуть какая!!! :shock: :mrgreen: А как они у Вас (планарии) давно? Прочитав кучу статей и сделала вывод, что их трудновато вывести. Ваши мерыпо их уничтожению приносят плоды?

#8

Алексей7

Плоды то приносят - визуально не видно! А вот на ночь ставишь ловушку к утру десяток –два - сначала радуешься что поймал, а после расстраиваешься что так я вечно бороться с ними буду - одна но останется и через мес.все заново. :( Но единственная радость есть -вчера заметил креветят (микроскопических) :D очень давно их не видел, значит не зря мучаюсь. И кстати вчера увидел трех Кристалов беременных. Но перезапускаться все равно буду, уже планирую и составляю смету.

#9

Olgun

Алексей7 писал(а):Плоды то приносят - визуально не видно! А вот на ночь ставишь ловушку к утру десяток –два - сначала радуешься что поймал, а после расстраиваешься что так я вечно бороться с ними буду - одна но останется и через мес.все заново. :( Но единственная радость есть -вчера заметил креветят (микроскопических) :D очень давно их не видел, значит не зря мучаюсь. И кстати вчера увидел трех Кристалов беременных. Но перезапускаться все равно буду, уже планирую и составляю смету.
Алексей, а может сделать новую тему о вашей борьбе с планариями? Тема не праздная, слишком уж живучи эти создания. Кстати, а так рекламирумый препарат No planaria не пробовали?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение