Креветка "Красный кристалл" (страница 2)

А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Olgun Алексей, а может сделать новую тему о вашей борьбе с планариями?
Согласен.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

На забугорных ресурсах очень много отзывов о беспроблемном разведении этих креветок...в рунете же сплошная грусть, может они какой секрет знают? :?
И
Инди

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Креветки в очередной раз скинули икру. Но я нашёл причину такого поведения. Креветочник на субстрате ADA, а он имеет особенность - циклично понижает жёсткость. Померял показатели в 1-ую неделю после запуска PH-8, GH-12, KH-8.
Через неделю PH-8, GH-11, KH-7. А вот после проявления проблемы PH-8, GH-6, KH-4 - и это за 3 недели.
Так что кристаллам подходит слегка щелочная вода средней жёсткости, а вот мягкая вода им не нравится. Будем над этим работать.
А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Хочу поделиться своей радостью! :oops: Я тут отдельный креветочник соорудил 30л.,посадил туда самых ярких и крупных вишен, ну и всех Кристалл Рэдов. Так вот сегодня вечером прихожу домой и что я вижу- по мху ползают малюсенькие кристаллики, уже сразу окрашены, т.е. полосатенькие. Насчитал 12-15шт.
Во!!! :D
И
Инди

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Поздравляю!!!!!!!!
Давайте, делитесь подробностями что да как? Вода какая, температура, какой грунт, какие растения, короче все подробности...
А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Рассказываю:
После того как я в своем 50л.аквасе с креветками начал борьбу с планариями (мех. путем, т.е. ловушками),кстати очень сильно сократил численность этих тварей, заметил во первых несколько маленьких вишенок и самое главное двух беременных кристаллок, а так как я планировал в ближайшее время перезапускать эту банку, решил постепенно переселять креветок во временное жилище(благо оно у меня было - аква 30л.), ну сначала я решил переселить всех без исключения беременных креветок, ну и полностью всех кристаллов. Рыбы там вообще нет!
Аква 30л.
Грунт - простой речной мелкий песок фракция 0,7-1 мм
Фильтр - внутренний Fan1
Коряги - мангра
Температура - 26
РН - 7
GH - 5
КН - 4
Воду брал из 50л.акваса,еще не делал подмен. Вот теперь думаю когда лучше подменит водичку. Теперь главное поднять малюток!
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Откуда такие параметры общей и карбонатной жесткости на питерской воде??
А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Я не говорил что вода из под крана!!! :D Я сказал что она из 50л.акваса. Кстати а что смущает? Я просто 300 лет не мерил показатели! А какая общая в кране? Карбонатка вроде, если не ошибаюсь - 1-2 ?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Смущает что в черте города таких цифр при нейтральном грунте и отсутствии добавок не получить иначе было б счастье ))

В кране и карбонатка и общая по 1. Немного зависит от района. Минимум 0, максимум 2.
И
Инди

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Странно, у меня при похожих показателях креветки икру тупо сбрасывают и всё.
PH-7.4 GH-6 KH-4.
Делаю частые и массированные подмены водой из под крана, где PH-8 GH-12 KH-8 и креветки начинают ходить с икрой. А потом сбрасывают через 25 дней и всё. Правда, когда они икру под брюшком начинают носить я подмены делать большие боюсь и вода из-за грунта ADA опять становится мягкой.
Вот потому и думал, что им жёсткая вода нужна. А тут вишь и в такой воде плодятся! Ничего не понимаю! :shock: :o !!

  • Похожие темы